В военном суде Шымкента начались слушания по делу о взрывах боеприпасов в Жамбылской области

1518 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 26 Мая 2023, 09:00

На скамье подсудимых - четверо офицеров командирского состава

В военном суде Шымкентского гарнизона начался процесс по уголовному делу о возгорании с последовавшим подрывом боеприпасов в войсковой части 28349 МО РК в Байзакском районе Жамбылской области, произошедшем 26 августа 2021 года. В результате инцидента погибли 17 человек, в том числе военнослужащие, сотрудники органов гражданской защиты, прокуратуры, полиции, принимавшие участие в ликвидации аварии и ее последствий. Ранения различной степени получили 66 человек. После трагедии в Жамбылской области глава минобороны РК Нурлан ЕРМЕКБАЕВ был отправлен в отставку.

Читайте также
В Таразе подозреваемый по делу о взрывах на военных складах не считает себя виновным

В министерстве обороны также официально подтвердили, что в ВЧ под Таразом взорвались боеприпасы, вывезенные туда на хранение со складских арсеналов г. Арысе после чрезвычайной ситуации летом 2019 года.

На скамье подсудимых Аслан БАКЫТЖАНОВ (на момент инцидента временно исполнял обязанности начальника ВЧ) и его заместитель Руслан НЕСИПКАЛИЕВ. Обоим предъявлены обвинения по части 3 статьи 462; части 2 ст. 453 Уголовного кодекса РК (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия). Также обвинения предъявлены Ерлану БОШАЙ и Берику ОМАРБЕКОВУ, ранее руководящим эксплуатационными частями минобороны в Жамбыльской области, им инкриминируется только халатность с тяжкими последствиями (ст. 453 ч. 2 УК РК).

Количество официально заявленных потерпевших составило более 270 человек, среди них родственники и члены семей погибших.

Председательствующим по делу назначен судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай КАИПОВ, дело рассматривается в открытом режиме на казахском языке. Всем подсудимым предоставлены назначенные адвокаты, а также к процессу привлечен ряд русско-казахских переводчиков для снятия показаний со свидетелей и фигурантов, не владеющих государственным языком.

Сами подсудимые своей вины не признают. Так, Аслан Бакытжанов еще на этапе предварительного следствия заявлял, что неоднократно обращался к вышестоящему командованию с информацией о недостатках и нарушениях, которые имелись в части, в том числе и в отношении хранения опасных взрывчатых веществ и боеприпасов. Подсудимые уверяют, что исполняли свои обязанности полностью и добросовестно, согласно Воинскому уставу, но просто физически не могли устранить нехватку кадров и особенно узких специалистов, отсутствие финансирования на современную систему сигнализации, противопожарной безопасности и пр.

Читайте также
Жители покидают Тараз, опасаясь новых взрывов

При этом, как отмечают подсудимые, сразу после взрывов они активно принимали участие в мероприятиях по обезвреживанию боеприпасов на месте аварии, сами пострадали, получили тяжелые ранения, длительное время проходили курс лечения и реабилитации.

Ранее Аслан Бакытжанов также заявлял, что причиной аварии стал умышленный поджог, якобы двое солдатов-срочников специально бросили горящую тряпку в хранилище с боеприпасами. Однако официальное следствие эту версию не подтвердило.

Также обвинения в халатности, приведшей к гибели людей, предъявлялись двум командирам противопожарной службы. Они возглавляли расчеты, первыми пришедшие на борьбу с огнем и оказавшиеся в центре последовавших взрывов. В результате пожарные сами оказались жертвами страшной трагедии. Впоследствии все обвинения с командиров огнеборцев были сняты.

По инкриминируемым статьям подсудимым грозит длительное лишение свободы. По статье 453 до пяти лет, по статье 462 до десяти лет заключения.

UPD: Как пояснили в военном суде Шымкентского гарнизона, дело рассматривается в суде г. Тараза. Это связано с тем, что имеется очень много пострадавших – включая семьи погибших, раненых, а также владельцев имущества и техники, домов и автомобилей, которым был причинен ущерб от взрыва. Все они – жители Тараза и Жамбыльской области.

Читайте также
За публикации после взрывов в Жамбылской области два журналиста проходят свидетелями по уголовным делам

- В связи с этим было принято решение организовать выездной судебный процесс военного суда Шымкентского гарнизона по месту жительства пострадавших – в г. Таразе, - сообщил председательствующий по делу судья ВСШГ Берик КАИПОВ.

Также в суде уточнили, что по делу о взрывах боеприпасов судят еще двух бывших военнослужащих-срочников 2002-2003 годов рождения, которые обвиняются непосредственно в поджоге склада. Обвинения предъявлены Ерпулату ТУРАНОВУ, и  Әсету ӘШІРБАЮ по статьям 202 часть 3 пункты 1,2 и ст. 459 часть 2УК РК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества  и умышленное уничтожение или повреждение военного имущества).

Оба парня проходили срочную службу в войсковой части в 2020-2022 годах и даже успели отслужить весь срок и демобилизоваться. После чего им были предъявлены обвинения, против них было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время они также предстали перед военным судом.

- Оба дела и по четверым офицерам, и по двум бывшим солдатам-срочникам в настоящее время объединены и рассматриваются вместе, - сообщил судья ВСШГ Бурлибай Каипов.

Солдаты, обвиняемые в поджоге, своей вины также категорически не признают.

Судебное следствие продолжается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Почему доля Казахстана в Кашагане подешевела на миллиард долларов
Чем вызвана усушка-утряска казахстанского пакета акций
Проблемы развития казахстанского военно-промышленного комплекса
Что из себя представляет казахстанский ВПК
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Рекорд в урочище Медео, от которого дрогнул весь мир
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Бумажное письмо
Брюссельский правнук ищет информацию о своем алматинском предке
Почему станцевать "Сильфиду" в Казахстане проще, чем "Томирис"
Театр "Астана Опера" смог воспитать четырех солисток, танцующих Сильфиду, что сложно даже для ведущих мировых сцен
Электроэнергия для арендаторов торговых центров в Караганде выросла в четыре раза
Бизнесмены в шоке от выставленных счетов
Сколько миллиардов зарабатывают фирмы, связанные с мажилисменом Тумашиновым
Госконтракты в Восточном Казахстане приносят немалый доход
Экс-акиму Актюбинской области удалось напугать суд
Ермеку Имантаеву судья разрешил взять другого адвоката. Это случилось после того, как подсудимый объявил голодовку
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.