В Таразе построенную в прошлом году за 185 млн стелу с часами уже ремонтируют

35301 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 10 Авг 2020, 16:55

До неё на этом месте стоял памятник Жамбылу Жабаеву

Сейчас со стен объекта, высотой 35 метров, осыпаются облицовочные плиты, а башенные часы не работают.

По словам главы отдела строительства акимата Тараза, заказчика сооружения, Толегена БИБОСЫНОВА, объект, расположенный в историческом центре города, закрыли на ремонт для замены глазурованной облицовочной плитки.

Читайте также
Расследование по хищениям в КГУ "Рухани Жаңғыру" Жамбылской области прекратили

- Мы сейчас уходим от глазури, которая падает, - сообщил глава отдела. - Подыскиваем другой  материал, который будет крепиться по-другому и не будет падать, по крайней мере.

А часы останавливаются от скачков напряжения - они отключаются и их приходится заново подключать. Сейчас они временно приостановлены. Мы хотим внедрить у часов другие механизмы. Раз мы объект закрыли, то полностью закрыли, а по окончании ремонта запустим его вместе с часами.

По его словам, хотя объект и принят на баланс города, подрядчик – ТОО "Умирзак" обязуется в течении трехлетнего гарантийного срока следить за состоянием стелы.

Часы на стеле были запущены в декабре прошлого года. До этого, во время строительства, областные власти распространили информацию, что они были заказаны в Санкт-Петербурге, и их установкой занимаются российские специалисты.

С этой стелой связана история противостояния общественности и экс-акима Жамбылской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА, продлившаяся больше года.

Читайте также
В Таразе подменили дерево Сапарбаева

Напомним, осенью 2018 года областные власти без разрешения министерства культуры и спорта снесли имеющий республиканское значение памятник Жамбылу ЖАБАЕВУ, который с 1962 года стоял на месте стелы.

Позже Аскар Мырзахметов сообщит журналистам, что "он думал, что памятник имел областной статус".

После сноса памятник Жамбылу Жабаеву установили перед зданием областного акимата. Но он оказался копией, хотя тогда власти заявили, что произвели перенос оригинала.

Общественность Тараза и многие скульпторы, в частности, известный художник Олжас МУХАМЕДИ, сразу заметили подделку. Многие горожане стали требовать возвращения памятника на историческое место. А общественный фонд "Жамбыл" даже подал на областной акимат иск в суд. И пока шел судебный процесс, в ноябре 2019 года вышло постановление правительства Аскара МАМИНА, которым он спустя год узаконил незаконный перенос памятника.

Глава ОО "Ассоциация работников СМИ" Жанна МАМАШЕВА считает, что сделанная по типу английского Биг-Бена стела – неудачная идея.

Читайте также
В Шуском районе отходы канализации сливают в поле

- Установка часов – неуместна, и об этом я говорила Мырзахметову, по двум причинам, - делится мыслями глава общественного объединения.

- Во-первых, стилистически – это отражение абсолютно не Тараза, во-вторых, часы ставятся на вокзалах, в аэропортах. Учитывая, что Тараз стоит на Шелковом пути, их следовало бы установить на въезде или выезде из города. Но никто нас не послушал, и их бездарно установили тут, потратив огромные деньги. А в результате мы имеем некачественное исполнение – часы останавливались много раз. На моей памяти, больше 10 раз. К тому же осыпается дорогая плитка, которая была установлена некачественно. Я считаю, что это - объект должен представлять интерес для службы экономических расследований. Невозможно представить, что сооружение, построенное в прошлом году, уже претерпевает изменения.

Фото, видео, скрины: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай