В Талдыкоргане вновь вспыхнул скандал вокруг сервисного центра борцов с коррупцией

20006 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 26 Дек 2020, 19:00

В незаконно построенном здании частыми гостями стали правоохранители

В Талдыкоргане  с новой силой разгорелся скандал вокруг незаконно построенного помещения аккурат перед зданием Антикоррупционной службы Алматинской области. Об этой ситуации мы писали ранее в нашей публикации "В акимате Талдыкоргана нашли способ раздавать госзаказы любимчикам".

Как выяснилось, в ноябре этого года  отдел строительства Талдыкоргана подал иск к ТОО "АСК Аул Курылысы", возводившему объект, с требованием снести незаконно построенное здание.

"Строительство здания сервисного центра в нарушение требований законодательства об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности было начато без получения разрешительных документов, заключения договора строительного подряда и без сопровождения архитектурного, строительного контроля-надзора, технического и авторского надзора", - сказано в исковом заявлении акимата.

Судья специализированного  межрайонного экономического суда Алматинской области КОЖАХМЕТОВ Б.А. отказал отделу строительства города в удовлетворении иска. Из судебного документа трудно понять, по какой причине он это сделал.

Подробный комментарий к решению суда на своей странице в Facebook выложил талдыкорганский адвокат Есимбол МАМЫРКАНОВ. Юрист также  выложил фото, на котором судья восседает в этом самом сервисном центре наряду с другими важными чинами. Его изображение он обвёл красным кружком.

"Судья! Узаконь мои незаконные действия. ГУ "Отдел строительства г. Талдыкорган" осенью инициировало иск о сносе этого объекта, так как он построен незаконно.

И тут дело поступает судье Кожахметову. Это председатель Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области. По своему опыту скажу, что дело неслучайно попало именно председателю.

Судья рассматривает этот спор и приходит к выводу о том, что в иске необходимо отказать. Вывод у судьи простой, цитирую: "Установленные обстоятельства указывает на то, что на строительство здания Сервисного центра заказчиком получены все разрешительные документы".

Преподносится все так, как будто строительство якобы началось в 2019 году, но там особо ничего сделано не было, и только в 2020 году, после получения всех документов, строение законно возвели. Но это все - наглая ложь.

1 апреля 2020 года здание было торжественно открыто. Интернет сохранил хвалебные статьи, посвященные этому событию. Только 10 июня 2020 года объявлен конкурс на строительство здания. И кто выиграл конкурс? Да, ТОО "АСК Ауыл Курылысы", - пишет Есимбол Мамырканов.

Мы нашли на сайте госзакупок объявление и договор на строительство сервисного центра. Крохотное здание бюджет оценил в 162 миллиона тенге. Впервые объявление было опубликовано 21 апреля 2020 года. То есть после торжественного открытия здания.

Судя по многочисленной информации из открытых источников, присутствовал на открытии и аким области Амандык БАТАЛОВ. Дата последнего изменения в договоре – 24 ноября. К тому времени 18  ноября уже вышло решение суда.

Как отмечает Мамырканов, строительство сервисного центра – классический пример самовольной постройки.

"Все в этой стране наплевали на закон. Раньше делали как-то аккуратно и скрытно, а теперь харкают на закон открыто. Я не против этого объекта, пусть будет. Я в нем был. Совершенно бесполезное здание, но симпатичное внутри.

То, что ТОО построило объект за свои деньги и теперь может не получить их обратно, охватывается понятием "предпринимательский риск". У меня был подобный случай! Когда одно ТОО тоже выполнило работы без договора, и тогда этот же суд отказал нам, указав на "риски предпринимателя". Хотя заказчик в лице акимата признавал проделанную работу.

Авторский и технический надзор невозможно проводить на уже построенном объекте. Где их акты, отчеты и прочее? Они тоже заслуживают отзыва лицензий о деятельности. Как объект до сих пор функционирует, если срок ввода в эксплуатацию - 22 марта 2021 года? Он же не введен в эксплуатацию. Почему никак не реагирует Департамент госаудита?" - задается вопросами юрист Есимбол Мымырканов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.