В СКО учителя стали курьерами

3428 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 09 Апр 2020, 11:40

В селах, где нет интернета и телевидения, решили довериться старым проверенным способам

В глубинке Северо-Казахстанской области, где нет ни высокоскоростного интернета, ни телевидения, учителя проявляют чудеса доставки домашних заданий. В сёла региона, куда до сих пор не дошли информационные технологии, задания для дистанционного обучения школьникам на дом приносят не только почтальоны, но и педагоги.

Читайте также
143 школы СКО не перейдут на дистанционное обучение

Во время весенних каникул управление образования региона решало вопрос организации дистанционного обучения. Задача была не из лёгких. Особенно в глубинке, где преобладают малокомплектные школы. В них почти нет учеников – от 5 до 80 человек на всю деревню. Чтобы не лишать детей возможности закончить учебный год, большую часть малокомплектных школ поначалу решили не переводить на дистанционное обучение.

Предполагалось, что во время карантина дети 143 удаленных школ продолжат учиться традиционно, соблюдая дистанцию в классе. Ведь "дистанционку" организовать там технически невозможно. Нет компьютеров, вещания телеканалов "Ел Арна" и "Балапан", да и смартфонов у большинства детей тоже нет.

Однако чиновники подсуетились и нашли другой выход. На третий день учёбы четвёртой четверти руководитель управления образования области Гульмира КАРИМОВА сообщила, что количество школ, проходящих обучение в традиционной форме, на период ЧП сократили со 143 до 12. В основном они сосредоточены в отдалённых районах СКО - Айыртауском и Акжарском. Оба "грешат" плохим интернет-сигналом.

В глубинках районов М. Жумабаева и Тайыншинском, где также почти нет связи с цифровым миром, 112 учеников местных школ и коррекционных интернатов на "дистанционку" всё-таки отправили. Доставкой заданий до школяров вместо цифровых технологий занимаются учителя – пешим ходом. 

Читайте также
Как украсть полмиллиарда из бюджета

- Для таких учащихся организована курьерская доставка заданий учителями и "Казпочтой". Курьерами могут быть дежурные учителя школ. В начале недели они разносят задания для учеников по домам с соблюдением санитарных требований. Оставляют их в почтовых ящиках. В конце недели забирают выполненные задания. Меняя на новые материалы. Обратная связь с учителями осуществляется через телефоны, - пояснила представитель управления образования.

В СКО 474 школы, где обучаются 72 тысячи учеников. Большая часть учебных заведений расположена в сельской местности. За первые дни четвёртой четверти на обучение через интернет-платформы смогли выйти 66,7% учеников. В режиме офлайн по СКО обучаются более 2300 школьников. Они получают задания по почте и через курьеров.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента