143 школы СКО не перейдут на дистанционное обучение

2746 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Пятница, 03 Апр 2020, 08:30

На время "дистанционки" школьникам СКО передали 1765 компьютеров, а некоторым придется ходить в школу

На днях североказахстанские школьники начнут дистанционную учёбу, уже проходят пробные уроки и онлайн-собрания. Нынешняя четвертая четверть будет особенной и для учителей, и для родителей. 

В Северо-Казахстанской области действуют 474 школы, большинство из них – малокомплектные учреждения, расположенные далеко друг от друга, где обучается более 72 тыс. учащихся. Пока школьники отдыхают на каникулах, педагоги усиленно готовятся к дистанционному режиму работы. Но далеко не всех ребят коснётся “дистанционка”. В регионе есть семьи, где нет гаджетов и компьютеров, в глубинках не везде работает цифровое телевидение. 

Читайте также
Петропавловск закрывают на карантин 3 апреля

Руководитель управления образования СКО Гульмира КАРИМОВА рассказала, что для тех ребят, у которых нет доступа к интернету, будут вещать телевизионные каналы. На казахском языке это "Балапан", на русском - "Ел арна". Уроки длительностью 15-20 минут будут проходить с 9 часов утра и до 15 часов с 1 по 9 классы и с 14 часов для старшеклассников и студентов с понедельника и по пятницу. Обратная связь с учителем будет вестись через эти программы, электронный журнал "Кунделiк" и различные мессенджеры – WhatsApp и Telegram. В случае, если дома нет интернета и ТВ, уроки можно будет слушать по радио. Таким обучением местные чиновники надеются охватить 16 тысяч детей или 22,7% от общего числа североказахстанских школьников. За короткое время провели определённую работу по подключению сельского населения к цифровому телевидению, дополнительно закупили тарелки и приставки. В некоторых случаях специалисты просто настроили технику на эфиры этих телеканалов, но это далеко не везде. 

- В 71 населённом пункте, в которых проживает 7747 учащихся, отсутствует вещание этих телеканалов. Из них у 2371 школьника нет компьютера. Поэтому для них мы организуем офлайн обучение, задания им будут поступать через АО "Казпочта", - сказала Гульмира Каримова.

По её словам, на время "дистанционки" школьникам передали 1765 компьютеров. А для 595 ребят или 0,8% от общей численности учащихся за счёт экономии на 11 млн тенге приобретут дополнительную технику по особому порядку.

Читайте также
Коронавирус под вопросом

Но для почти пяти тысяч ребят в 143 школах уроки проведут в штатном режиме, как и было ранее до введения чрезвычайного положения в стране. Всего в области существуют 261 малокомплектное учреждение. 

- Но мы отобрали именно те, которые находятся в глубинке и далеко от железных и автомобильных дорог. В этом случае количество учащихся будет от 5 до 80 человек. А занятия пройдут в 2 смены с соблюдением всех санитарных норм, педагоги обязательно должны каждый день проходить утренний фильтр, - проинформировала на брифинге Гульмира Каримова.

Также в штатном режиме дети будут учиться в Мамлютской санаторной школе, Ломоносовской, Чкаловской школе-интернате, Соколовской специальной школе-интернате для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В это время родителям строго настрого запретили приезжать в школы и навещать своих детей.

Фото: InBusiness.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай