В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF

5677 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Вторник, 18 Ноя 2025, 10:00

Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны

В Казахстане вновь активизировались дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на более дорогое «зеленое». На так называемое устойчивое авиационное топливо SAF (Sustainable Aviation Fuel). На официальном Telegram-канале Министерства энергетики страны был опубликован материал о планах реализации проекта по производству SAF.

Проект обсуждался на встрече вице-министра энергетики Кайырхана Туткышбаева с директором Европейского и Североатлантического регионального бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Николя Ралло. В ходе переговоров также рассматривались перспективы сотрудничества с американской компанией LanzaJet по запуску производства устойчивого авиационного топлива в Казахстане.

По данным министерства, развитие SAF рассматривается как важная часть «зеленой» трансформации страны. Вице-министр отметил, что внедрение таких технологий позволит сократить выбросы парниковых газов в авиационном секторе. Он также сообщил, что отечественные НПЗ готовы перейти на выпуск топлива Jet A-1, а его производство планируется увеличить до 1,7 млн тонн в год к 2032 году.

В сентябре стало известно, что «КазМунайГаз» и LanzaJet перешли к следующему этапу разработки проекта. В Нью-Йорке состоялась встреча председателя правления КМГ Асхата Хасенова с руководством LanzaJet, включая CEO Джимми Самарциса и вице-президента Стефана Тиона. Стороны обсудили итоги технико-экономического обоснования и согласовали дальнейшие шаги по строительству завода по выпуску SAF. По итогам переговоров было подписано рамочное соглашение. Прогнозируемый спрос на SAF в Казахстане к 2030 году может достичь 70 тыс. тонн в год.

Характеристики и ограничения для нового топлива

Напомним, SAF представляет собой топливо нового поколения, производимое из возобновляемого сырья и обеспечивающее сокращение выбросов до 95% при смешивании с традиционным керосином Jet A-1. LanzaJet является одним из лидеров в технологиях «alcohol-to-jet», разработанных при участии Национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Сегодня Казахстан использует иные («советские») марки реактивного топлива – РТ, ТС и ТС-1, замерзающие при температурах от –60 до –70°C. Для сравнения, Jet A-1 замерзает при –40…–47°C и не может храниться совместно с используемыми сегодня видами топлива. Кроме того, стоимость производства SAF в 2,5–3 раза выше стоимости традиционного топлива, применяемого в стране.

Ключевые разногласия

Попытки перевести отечественную авиацию на Jet A-1 предпринимались уже десять лет назад, однако проект был заморожен.

Эксперты и отраслевые участники тогда указали на три ключевые проблемы.

Проблема первая – инфраструктура хранения. Все действующие топливные службы аэропортов рассчитаны на РТ, ТС и ТС-1. Для SAF и Jet A-1 требуются отдельные склады и резервуары, что потребует значительных инвестиций, которые в конечном счете могут быть переложены на авиакомпании и пассажиров.

Проблема вторая – температурные риски. В северных регионах Казахстана зимние температуры часто опускаются ниже уровня замерзания Jet A-1, что может привести к ограничению работы аэропортов.

Проблема третья – национальная безопасность. Военные воздушные суда Министерства обороны используют исключительно РТ, ТС и ТС-1. Применение других видов топлива, включая SAF и Jet A-1, не допускается.

Опасения критиков проекта

Некоторые специалисты выражают обеспокоенность экономической целесообразностью перехода на SAF, указывая на высокую себестоимость. Также отмечается, что в ряде западных стран проекты по производству биотоплива столкнулись с сокращением или закрытием из-за экономических факторов и изменения климатической повестки.

Тем не менее Казахстан продолжает изучать возможности внедрения SAF, рассматривая проект в контексте долгосрочной стратегии декарбонизации и развития технологий следующего поколения.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд