В СКО пандусы сравнили со взлётной площадкой

2770 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 30 Сен 2021, 13:30

Даже Эйфелеву башню смогли приспособить для инвалидов, а социальные объекты СКО – почему-то нет

О результатах работы мониторинговых групп по улучшению и адаптации объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями рассказал руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области Мереке МУХАМЕДЬЯРОВ. По его словам, в большинстве случаев установленные в зданиях пандусы не соответствуют нормам, имеются барьеры на пути передвижения, не предусмотрены парковочные места для транспорта инвалидов.

 - Пандусы у нас, мягко говоря, оставляют желать лучшего, - отметила заведующая отделом политической работы Северо-Казахстанского областного филиала партии Nur Otan Гульнара ХАЛЫКОВА. - Угол уклона порой превосходит все мыслимые и немыслимые показатели. Согласно нормативам с изменениями, внесенными в 2018 году, продольный уклон пандуса не должен превышать 5%, в исключительных случаях - не более 8%. В большинстве обследованных нами объектов уклон пандуса превышает 12%. Порой доходит до 20-40%. Это же настоящая взлетная площадка! Кем надо быть, какой силой в руках обладать, чтобы взобраться по такому пандусу!

По словам проверяющих, не всегда точно рассчитана высота поручней, есть пандусы, вовсе не имеющие поручней. Кнопки вызова имеются не на всех соцобъектах. Тогда инвалид, передвигающийся на кресле-коляске, не может даже вызвать персонал для оказания помощи.

Читайте также
В Петропавловске вне очереди давали квартиры из госфонда

О таких элементах доступности, как предупреждающие знаки на стеклянных поверхностях дверей, вывески рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, удобные дверные ручки, звуковое оповещение, информационные табло, тактильные направляющие, адаптированные уборные, и мечтать не приходится.

В зоне внимания мониторинговых групп оказались здания районных судов. Далеко не все из них адаптированы для нужд людей с ограниченными возможностями. Например, в Есильском районном суде пандус не соответствует нормативам. Зал судебных заседаний находится на втором этаже и абсолютно недоступен для лиц, передвигающихся на кресле-коляске. Правда, есть фронт-офис, откуда можно по видеосвязи принимать участие в заседании. Санузел находится в одном помещении с конвоируемыми, то есть не доступен ни для одной категории граждан.

- Жамбылский районный суд полностью недоступен для маломобильных групп населения, в которые помимо лиц с инвалидностью входят граждане престарелого возраста, мамы с колясками, беременные женщины, - отметила Халыкова. -  Двери в здании суда двухстворчатые. Однако вторая половина приколочена так, что специалисты суда не смогли их открыть. Здание старое -  бывший детский сад -  совершенно не приспособлено принимать данную категорию. Можно хотя бы попытаться обеспечить доступность. Но кроме выцветшего желтого круга на входной двери там ничего нет. Ротация кадров мешает найти ответчиков. Каждый новый председатель суда говорит о том, что он не знает, что было до него. Помимо этого, руководители порой ведут себя по-хамски. В этом году новый председатель суда, а работает он с января, вел себя откровенно вызывающе, разговаривал с нами высокомерно. С его слов, ходатайство в администрацию судов было направлено еще в первом квартале, но предоставить копию документа отказался. Отсюда можно сделать вывод, что никакого письма не было.

Читайте также
В СКО сельчане выступили против передачи школы частнику

Раскритиковали проверяющие медпункт в селе Чапаево, ряд объектов образования в селах, где совсем недавно прошел капремон, в ходе которого об адаптации никто и не подумал. Не исполняется закон и представителями малого и среднего бизнеса. Некоторые предприниматели неадекватно отнеслись к появлению мониторинговых групп, устраивали "настоящие истерики".

- Самый распространенный ответ всех балансодержателей и собственников зданий – невозможно провести реконструкцию, - сказала Халыкова. – Но сегодня технически все объекты можно переоборудовать для возможности их использования маломобильными группами населения. Примерами обеспечения доступности для инвалидов могут послужить памятники мировой архитектуры -  Эйфелева башня (построена в 1889 году), Нотр Дам де Пари ( 1163-1345 годы), Капитолий (достроен в 1820-1827 годах). Одним словом, невозможное возможно. Наши объекты, в большинстве своем, построены в прошлом веке. Почему же объекты, построенные в X, XVII веках, можно было адаптировать, а объекты советского периода – нельзя?

Фото: РСК СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.