В СКО на 7 лет осудили девушку, награжденную за героизм

54647 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 20 Апр 2017, 14:00

Оказалось, что за год до спасения человека сельчанка совершила тяжкое преступление

Читайте также
В Петропавловске вынесен приговор по делу о гибели Игоря Нанаева

Смелая красавица

На днях вступил в законную силу приговор в отношении жительницы села Явленка Северо-Казахстанской области, Ксении ШЕСТОПЕРОВОЙ.

За совершение убийства она отправилась за колючую проволоку на семь лет. А ведь недавно все СМИ Казахстана рассказывали о ней, как о первой женщине из СКО, награжденной за героизм.

Летом 2013 года Ксения спасла тонувшего в реке Есиль мужчину, который сам  сообщил об этом в департамент по ЧС.

Его сотрудники были поражены смелостью девушки и тем, как правильно она действовала. Услышав крики о помощи, моментально бросилась в воду, схватила тонущего человека за волосы и выволокла на берег.   

- Редкий случай, когда хрупкая 25-летняя девушка спасла 40-летнего мужчину, - рассказал тогда пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ. – А ведь он мог вцепиться в нее мертвой хваткой и увлечь на дно. Но она не побоялась.

Ксении в торжественной обстановке вручили почетный знак  МЧС РК "Тотенше жагдайдагы ерлiгi ушiн", а до этого наградили почетными грамотами акимов Есильского района и  области. Вскоре девушку включили в интернет-группу «Настоящие люди», где размещены данные о самых выдающихся жителях региона.

Тайна «русалочки»

Журналисты отмечали редкую красоту героини. Ее сравнивали с известными моделями, голливудскими актрисами, но чаще всего – со сказочной Русалочкой. Многим землякам до сих пор не верится, что она совершила убийство.

Читайте также
Новый прокурор прогулялся по самому криминальному району Петропавловска

Увы. Страшную тайну девушка хранила более четырех лет. И все это время в септике на заднем дворе дома родителей Ксении лежал труп.

Она сама показала это место полицейским, написав минувшей осенью явку с повинной.

Все случилось в апреле 2012 года, когда Шестоперова, проживавшая тогда в Петропавловске, приехала навестить родителей в Явленку.

В их доме находился пьяный сосед Аскар ЖАКЕНОВ, которого она с трудом выставила на улицу. Однако позже он вернулся, стал грубо оскорблять отца девушки, а когда Ксения снова попыталась его прогнать, ударил ее кулаком по голове.

«Она в ответ нанесла ему один удар кухонным ножом в шею. Он упал в кресло, а Шестоперова, взяв деревянное полено, нанесла ему два удара в область головы. А. Жакенов, 1971 г.р. скончался на месте. Шестоперова волоком перетащила труп за баню и скинула в канализационную яму», - указано в материалах уголовного дела. 

Читайте также
Как казахи в Павлодаре "сделали" россиян и китайцев

Пьяный сосед был непредсказуем

Ксения вину признала частично, настаивая на самообороне. Мол, испугалась, что пьяный сосед снова будет распускать руки.

- В тот год он начал постоянно бывать в доме родителей, распивал там спиртное, буянил, оскорблял и избивал отца, - пояснила на суде Шестоперова.

Свидетели также дали нелестную характеристику покойному, сказав, что в пьяном виде он был непредсказуем, становился агрессивным, кидался в драку. Даже его мать, требовавшая максимально сурового наказания для убийцы, признала, что находиться с ним под одной крышей было невыносимо.

- Ранее Аскар проживал  в Германии, но в 2008 году вернулся и проживал с нами, - сказала мать Канапья ЖАКЕНОВА. – Он часто употреблял спиртное, во время длительных запоев не появлялся. Часто находился у Шестоперовых, где бывали застолья. Он был им нужен, так как имел деньги на спиртное. В ноябре 2011 года он устроил семейный скандал, пришлось обращаться в полицию. После этого выкупила у сына его долю в совместном доме, так как не хотела жить с ним из-за его пьянок. 

Суд решил, что это не самооборона

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам учел, что поводом для преступления стало безобразное поведение потерпевшего. Однако в просьбе переквалифицировать действия Ксении на превышение пределов необходимой самообороны отказал.

Читайте также
Код доступа

- После нанесения Жакеновым удара у подсудимой не осталось никаких телесных повреждений, то есть в отношении нее не применялось насилия, опасного для  жизни и здоровья, - отметил председательствующий судья Сергей ВИКТОРЕНКО. – В момент нанесения ею ударов поленом ей ничего не угрожало, Жакенов был безоружен, кроме того, уже ранен. Подсудимая же вышла во двор, где происходила ссора, с ножом в руке. Она действовала с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему.

Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств, а также смелый поступок Ксении в 2013 году.

В итоге ей было назначено наказание, приближенное к минимальному - семь лет. Этот срок она проведет в колонии общего режима, где ее буду принудительно лечить от... алкоголизма второй стадии.

Попытка обжаловать приговор в апелляционной судебной коллегии успехом не увенчалась, приговор оставлен без изменения.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Камни, которые алмаатинцы ставили рядом с домами, оказались надгробными
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Назарбаевский "долбанутый" форум и бесплатный концерт от московского студента
Казахстанский виртуоз и лучший баянист мира 2021 года, чьи родные заложили две квартиры, чтобы купить ему баян, дал бесплатный концерт для земляков
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Моего брата закопали, как собаку
Четыре миллиона тенге морального вреда требуют с актюбинской полиции за халатность и бездушие
Время для гражданского общества в Усть-Каменогорске ещё не настало
Во всяком случае, действия властей намекают именно на это
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Техобследование на аварийность проведут в одной из сельских школ СКО
Пока что всех детей и учителей возят на занятия в соседнюю деревню
Неужели Жетысу по экономическим показателям наступает на пятки Астане
И почему в регионе множатся сомнительные работодатели
Жители “Алма Сити” негодуют: Qazaq Stroy вместо обещанного садика строит очередной ЖК
Депутат, который должен решать проблемы жителей, напротив, создает их
Шымкентте екі жігіт жезөкшеге “жолап”, сосын оны тонамақ болды
Жігіттер жап-жас болса да жай жүрмей, жалған куәлікпен полиция қызметкері боп жүріпті
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.