В СКО многие сёла беззащитны перед огнём

1494 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 17 Июн 2024, 17:00

Почти 300 населённых пунктов не имеют альтернативных источников водоснабжения на случай тушения пожаров

Если точнее, то таких источников нет в 285 селах Северо-Казахстанской области. Как пояснил начальник УГПК ДЧС СКО Аслан АХМЕТЖАНОВ, местными исполнительными органами не решается вопрос по устройству в этих населённых пунктах искусственных, естественных водоёмов и скважин различной глубины, пожарных пирсов для забора воды. Здесь слабо организована работа по очистке от сухой растительности, камыша, мусора и других горючих отходов. Вдобавок недостаточно активно проводится устройство минерализованных полос вдоль автомобильных дорог.

- Для обеспечения безопасности вокруг населенных пунктов необходимо создать 2 177 км минерализованных полос, однако на сегодня создано только 1 678 км, - сказал Ахметжанов на заседании депутатской фракции "AMANAT" в областном маслихате. - В лесных массивах опашка не завершена. Особое внимание необходимо уделить вопросу эвакуации людей и домашнего скота из опасных зон на случай возникновения пожаров. Однако ни одним районом не определены места временной эвакуации, отсутствуют схемы размещения населения и домашнего скота.

По информации спикера, в этом году при проведении профилактических рейдов за нарушение правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности 117 лиц.

Надо сказать, что из-за небывалого паводка в текущем году пожароопасный период на территории области наступил с опозданием. Однако сейчас ситуация меняется, после отступления воды образовалось большое количество мусора, камыша, сухостоя и других горючих материалов. Зарегистрировано уже 25 загораний сухой растительности. Лесных пожаров, к счастью, пока не было.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 189 пожаров, это меньше чем в прошлом году на 33%. Однако число погибших составило 16 человек, травмированных – 27. Несколько дней назад в одном из сел района Габита Мусрепова в огне погибла женщина.

- Расстояние от пожарной части до данного населенного пункта составляет 38 км, - рассказал Аслан Ахметжанов. - До прибытия пожарного подразделения тушением пожара занималось добровольное пожарное формирование, трое рабочих и две единицы техники. К прибытию нашего подразделения потолочное перекрытие и кровля были полностью обрушены.

Читайте также
В СКО массовое пищевое отравление, двое детей скончались

За последние три года в регионе произошёл ряд крупных пожаров, которые в общей сложности уничтожили 12 частных домов и более 200 дачных строений. Напомним, в прошлом году на окраине Петропавловска загорелся камыш, в итоге огнём уничтожено девять домов, повреждено – два. А в 2021 году стихия разгулялась в селе Желяково Кызылжарского района, где сгорели дотла три жилых и три нежилых дома.

- Все началось с возгорания сухой травы, - рассказала одна из жительниц села. - Поскольку в тот день был сильный ветер, огонь быстро перебросился на строения, которые горели как спички. Люди метались, не зная, за что схватиться. Не все смогли вынести документы, ценные вещи. Живность сгорела, свиньи, куры, телята, собаки… Несколько домов со всем скарбом уничтожено. Это, действительно, было очень страшно.

Как тогда пояснили в ДЧС СКО, ближайшее пожарное подразделение находится в 30 км от этой деревни. Огнеборцы прибыли на место ЧП через 28 мин после вызова. К моменту их прибытия огонь тушили силами местных исполнительных органов, но…

Фото: ДЧС СКО, из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстанские ученые испытывают отечественную технологию для обеспечения сейсмической безопасности