
Обзор казахской прессы: гарантии для Байбека, апелляция Кайрат и портрет Исы
"Какие гарантии просит Байбек?" – задаётся вопросом издание Abai.kz. По данным интернет-газеты, бывший аким Алматы Бауыржан Байбек намерен вернуться в Казахстан, но хочет получить гарантии, что при возвращении его не привлекут к уголовной ответственности. Поэтому он начал наведываться в прокуратуру.
Экс-аким, покинувший Казахстан после январских событий, «прощупывает почву» в правоохранительных органах. В материале отмечается, что ему никто не запрещал возвращаться домой, а правоохранители заявляют, что он не фигурирует в уголовных делах. Однако Байбек опасается попасть в «красный список» – перечень лиц, которым запрещён выезд из страны. Сегодня в нём много влиятельных представителей «Старого Казахстана», и хотя уголовные дела против них не возбуждены, в будущем вопросы могут возникнуть.
Если Байбек вернётся, он рискует оказаться в таком же положении – приехать сможет, но выехать уже нет. «Похоже, что никто эти гарантии давать не собирается. У Генеральной прокуратуры нет желания связываться с ним, а в Комитете нацбезопасности его не считают фигурой, с которой стоит вести переговоры. Главная причина, думаю, в том, что в деле по возврату активов от Байбека нет пользы для государства», – говорится в материале.
Ранее Abai.kz сообщало, что Бауыржан Байбек длительное время проживал на Кипре, но часто бывал в Европе, где занимался криптовалютой. Если против него будут возбуждены уголовные дела, то, по данным источника, они могут касаться двух направлений: дело «Скандал Сати»; эпизоды работы на посту акима Алматы, когда распоряжение ценными земельными участками сопровождалось, по информации издания,коррупционными фактами. В КНБ при необходимости эти материалы могут в любой момент лечь в основу уголовных дел.
Между тем, Dalanews.kz сообщает, что адвокаты Перизат Кайрат подали апелляционную жалобу. Ранее её защитник заявлял о незаконности и необоснованности приговора.
Напомним, в ходе судебного разбирательства бывший руководитель благотворительного фонда Перизат Кайрат ходатайствовала о вызове в суд экс-акима Алматы Бауыржана Байбека, однако суд отказал.
25 июля суд приговорил Перизат Кайрат к 10 годам лишения свободы, а её мать Гайни Алашбаеву – к 7 годам. Суд постановил взыскать с них материальный ущерб в пользу 50 потерпевших на общую сумму 1 млрд 582 млн тенге. Дополнительно обе должны выплатить по 22 млн тенге государственной пошлины и по 698 тысяч тенге судебных издержек.
Ещё один материал опубликовало издание Nege.kz – на этот раз в рубрике «портрет» они рассказали о депутате Казбеке Исе.
В публикации народного избранника сравнили с казахским музыкальным инструментом, который в прошлом использовали в военных целях – для устрашения противника. По словам автора, Иса, подобно этому инструменту, временами пугает своими громкими заявлениями. Казалось бы, поэт должен говорить от имени народа, но его слова нередко звучат в поддержку власти.
В «старом Казахстане» он не был особенно заметен, как поклонник Елбасы. Интернет же помнит его восторженные высказывания в адрес первого президента. Более того, он получил гран-при республиканского литературного конкурса, посвящённого 20-летию столицы, где в стихах воспевал Елбасы.
Сегодня, отмечает Nege.kz, Казбек Иса выступает против тех, кто не уважает государственный язык, а также с трибуны парламента задаёт вопросы о январских событиях. Его интересовал вопрос, кто был вождём этих событий. В ответ в 2023 году прозвучало имя Самата Абиша. Для правдоискателя это могло бы стать важной информацией, но он проигнорировал её и даже не задался вопросом, почему его приговор оказался условным. Это уже не интересовало Казбека Ису. Он не стал разбираться дальше, хотя, как депутат, был обязан.
В материале также описываются грани личности Казбека Исы. По образованию он художник, но это не помешало ему стать поэтом, затем журналистом, а позже – депутатом. Он возглавлял газету «Казах үні», став известным журналистом благодаря публикации острых материалов на важные темы. Журналистская известность, в свою очередь, сделала его популярным депутатом. Одно другому, как отмечает автор, не мешает.