В СКО электромонтер остался без ноги и средств к существованию

7039 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 09 Ноя 2017, 15:30

Работодатель своей вины не признал и даже подал в суд на  государственную инспекцию труда

Читайте также
В Уральске начался суд по делу о взятке в 100 миллионов

Житель райцентра Сергеевка электромонтер Танат САДВАКАСОВ (на снимке) недавно пережил тяжелую операцию в больнице № 3 Петропавловска.

А до этого лежал в сельском стационаре, где врачи пытались спасти травмированную конечность: пересадка сосудов оказалась безрезультатной, в итоге ногу ампутировали до колена.

Беда случилась 29 сентября во время спиливания деревьев. По словам Таната, провести такую работу по улице Шухова в Сергеевке велел мастер. Получив задание, бригада отправилась по указанному им адресу.

- Я вышел на диспетчера, отключил линию, проверил отсутствие напряжения, ребят проинструктировал, - вспоминает Садвакасов. - Пилили они с макушки, а я был внизу, наблюдал, как они вдвоем работают. Потом они допилили до низу, и нужно было просто свалить деревья. Я стал им помогать. Два дерева спокойно свалили, а последнее было потолще. Когда они его пилили, я поддерживал, чтобы оно на соседний дом «не сыграло». Хотел оттолкнуть, но силы, видать, не рассчитал. Дерево это ударилось о соседний пень и отскочило в мою сторону, упав на ногу и снова отскочив.

Больше месяца физической боли и мучительных мыслей – не последнее испытание для искалеченного молодого мужчины. В вопросе, от решения которого зависит размер пенсии, а на нее Танату придется жить самому и содержать малолетнего ребенка, работодатель встал не на его сторону.

Читайте также
В колониях ЗКО меняют кнут на пряник

Руководство АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» («СК РЭК») сочло, что в действиях Садвакасова были «грубые нарушения правил техники безопасности и производственных инструкций, которые и повлекли наступление несчастного случая».

Причем, сам несчастный случай никак не связан с производством.

- Они говорят, что было обеденное время, что наряда на проведение спила никто не давал, а я сам виноват, так как не соблюдал правила безопасности, - говорит Танат Садвакасов. – Но как я мог предвидеть, что дерево отскочит и упадет мне на ногу? Что касается отсутствия наряда, то действительно, на спил деревьев нас без него и отправили. Не дали, потому что был другой наряд на работу. Но нам сказали, мол, время до обеда есть, быстренько спилите, а потом езжайте на работу.  

Искалеченного монтера поддержал государственный инспектор труда, который счел, что основная вина за случившееся лежит на работодателе.

Для специального расследования ЧП с тяжелым исходом была создана комиссия. Ее возглавил госинспектор труда БАСЕНОВ, а в состав включены от работодателя – главный инженер АО «СК РЭК» ФЕСЬКО, а от работников – председатель профсоюзного комитета «СК РЭК» ПОМОГАЛОВА.

Читайте также
Сразу видно, кто здесь главный

Мнение госинспектора, согласно составленному акту, кардинально отличается от мнения двух представителей энергетической компании.

Руководитель госинспекции труда СКО Кайрат ПШЕНБАЕВ дал заключение: «Вина работника составляет 30%, степень вины работодателя – 70%. Лицами, допустившими нарушения, являются пострадавший Садвакасов и мастер БОПАНОВ».

Энергетики с этими выводами не согласились и обжаловали решение главного госинспектора труда области в суде № 2 Петропавловска.

В своем исковом заявлении они написали, что в соответствии с актом специального расследования несчастный случай не связан с производством. И этот акт подписан большинством членов комиссии без замечаний, а инспектор Басенов подписал с изложением особого мнения.

Как уже говорилось выше, «большинство» - это главный инженер и председатель профсоюза самой распределительной электросетевой компании. Кстати, ее руководство ссылается и на показания двух членов бригады, которые дружно заявили, что их коллега сам решил использовать свободное время, чтобы допилить деревья, «хотя задания и наряда на это мастер Бопанов им не давал».

Эти свидетели утверждают, что Садвакасов пилил деревья исключительно по просьбе хозяйки дома, возле которого и случилось ЧП, за, якобы, обещанное денежное вознаграждение. Более того, по их словам, мужчина куда-то отлучался и был… пьян. Правда, ничем не могут подкрепить свои обвинения.

Читайте также
Вот вам три МРП - и ни в чем себе не отказывайте

Сам Садвакасов просит предъявить медицинское заключение, поскольку это откровенный оговор и уже заявил о намерении обратиться в суд.

По его словам, отступать некуда: надо и честное имя отстоять, и о будущем позаботиться. Ведь в деревне здоровому человеку сегодня сложно найти работу, а инвалиду - тем более.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.