В Шымкенте вынесен приговор шестерым школьникам, до смерти забившим ровесника

6573 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Апр 2021, 17:00

Нападавшие разбили парню голову шлакоблоком, заявляли родственники погибшего подростка

Кровавая молодежная разборка произошла поздним вечером 22 мая прошлого года в микрорайоне Маятас г. Шымкента. Трое подростков были жестоко избиты толпой ровесников, состоявшей не менее чем из 10-15 человек. В ходе драки один из тройки - 17-летний Абзал УТКУРОВ получил удар камнем по голове. Потом его еще добивали руками и ногами. После инцидента парень в состоянии комы был госпитализирован. В реанимации его пытались вернуть к жизни в течение 10 дней, однако спасти пострадавшего так не удалось. От полученных травм молодой человек скончался. Двое его друзей отделались легкими травмами.

Читайте также
В двойном убийстве обвиняется 15-летний житель Туркестанской области

Обвинения были предъявлены шестерым парням. Все они, и обвиняемые и потерпевшие – ровесники, 2003 года рождения. Однако на момент совершения преступлений одному из них уже исполнилось 18 лет, остальные привлекались как несовершеннолетние. Дело рассматривал шымкентский специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд Шымкента).

Сразу после оглашения приговора председательствующий по делу судья Даурен САЙХАНОВ провел брифинг.

- В ходе судебного следствия установлено, что между молодыми людьми накануне произошел конфликт, – пояснил Д. Сайханов. – Один из пострадавших перешел в другую школу, и там у него возникла ссора с новыми одноклассниками.

Новичок позвал своих друзей из прежней школы и вызвал обидчиков для выяснения отношений, назначив место и время. На встречу новичок прибыл в сопровождении двух своих друзей, среди которых был и Абзал Уткуров. Оппоненты же явились толпой в 10-15 человек. Вначале драка шла один на один. Но потом вся толпа накинулась на троицу, в момент подавив всякое сопротивление. Больше всего досталось Абзалу. После удара камнем он упал на землю, и был буквально растоптан озверевшими подростками.

 - Подсудимым предъявлялись обвинения в групповом хулиганстве (ст. 293 ч. 2 п. 1 УК РК), причинении легкого вреда здоровью (ст 107 ч.1), а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 106 часть № УК РК). В ходе суда подсудимые достигли примирения с двумя пострадавшими, получившими легкие травмы. Потерпевшим был полностью возмещен ущерб, и они заявили о прощении подсудимых. В результате обвинения по статье 107 были сняты, - сообщил Д. Сайханов.

Читайте также
Расстрелять человека и вместо тюрьмы отправиться на общественные работы можно в Туркестанской области

Что касается родственников погибшего парня, то ни о каком прощении и примирении с подсудимыми они и слышать не желали, и кроме требований о суровой уголовной ответственности также выдвинули еще и гражданский иск о возмещении морального ущерба в 25 миллионов тенге.

Суд иск удовлетворил частично, назначив сумму морального ущерба в 10 миллионов тенге, которую осужденные должны выплатить общими усилиями.

Прокурор просил наказание обвиняемым - 8 лет лишения свободы. Суд, учтя все обстоятельства, приговорил одного из подсудимых – совершеннолетнего парня к 8 годам заключения. Четверо несовершеннолетних получили по 6 лет 8 месяцев. Шестой осужденный, тот самый, что нанес удар камнем, проведет в местах не столь отдаленных шесть лет.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.  

- Суд также вынес частное определение к управлению образования г. Шымкента для привлечения к административной ответственности за упущения в воспитательной работе директоров школ № 119 и 120, учениками которых являлись фигуранты данного дела. Также вынесено частное постановление в адрес ювенальной полиции и участковых инспекторов Енбекшинского отдела полиции, допустивших данный инцидент, - отметил председатель СМЮС.

Стоит отметить, что после оглашения приговора родственники осужденных чуть было не устроили расправу над братом погибшего, инвалидом-колясочником. Но к счастью, парень сумел спокойно выдержать все нападки, и стороны разошлись без продолжения конфликта.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.