В Шымкенте осуждён китайский бизнесмен за растрату на собственном предприятии

9293 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 22 Фев 2023, 11:15

Заявление на него подали коллеги по совместному бизнесу - китайские и казахстанские партнёры

Приговор в семь лет условно получил 55-летний бизнесмен из Китая ЧЖУ Цзунбяо, признанный Енбекшинским районным судом Шымкента виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189, частью 4, пунктом 2 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Читайте также
В Шымкенте завскладом крупной фирмы присвоил товаров на 700 000 тенге и устроил пожар на складе

Китайский бизнесмен Чжу Цзунбяо является владельцем 25 % доли ТОО "Амир-А", предприятия по производству чугуна, стали и ферросплавов, расположенного в индустриальная зоне "Оңтүстік" под Шымкентом и зарегистрированного с 2000 года. В период 2016-17 годов Чжу Цзунбяо решением общего собрания был назначен на должность директора ТОО "Амир-А". Однако, по утверждению других партнеров-совладельцев компании, он воспользовался своим положением и обманом продал земельный участок на территории завода, а также снял со счетов предприятия 145 миллионов тенге, которые присвоил себе.

В суде подсудимый своей вины не признал, заявив, что у него с партнерами, в том числе с китайскими коллегами, уже несколько лет продолжаются споры и разногласия относительно совместного бизнеса. Все операции, в том числе по продаже земли и по финансовым переводам, он проводил в интересах предприятия и с одобрения партнеров, которые в то время никаких претензий по данному поводу не высказывали. Однако спустя почти пять лет они вдруг стали предъявлять обвинения в продаже земли и присвоении многомиллионных средств.

Потерпевшие – китайский бизнесмен КЭ Цзундян (владелец 47% доли ТОО "Амир-А") и руководитель ТОО Алдыкуль АМИРБЕКОВА (5% доли) - сообщили, что назначенный директор не обладал правами на отчуждение земель и вывод финансов из предприятия. Данный факт они выявили несколько лет назад, но все это время пытались договориться с партнером, надеялись урегулировать ситуацию. Но, не достигнув этого, вынуждены были обратиться в правоохранительные органы. По возбужденному уголовному делу китайский бизнесмен получил обвинения в растрате, а также самоуправстве, приведшем к тяжким последствиям (ст. 389 часть 4 УК РК). Именно в связи со статьей о тяжком самоуправстве китаец был задержан и провел два дня в изоляторе.

Читайте также
Директор "Кентау полиметалл" признан виновным в присвоении имущества предприятия на сумму в 80 000 000 тенге

В ходе судебного следствия обвиняемому была квалифицирована еще и неоднократная подделка документов для получения банковских переводов и продажи земли (статья 385 часть 2 УК РК).

Следствие также предоставило собранные материалы и улики по основному обвинению в растрате, в результате чего суд счел вину китайского бизнесмена доказанной. Правда, по статье о подделке документов осужденный был освобожден от ответственности за истечением срока давности. За растрату Чжу Цзунбяо хоть и получил приговор в семь лет, но суд также счел возможным назначить наказание условно. Обвинения в самоуправстве не нашли подтверждений в ходе судебного следствия, и суд в этой части полностью оправдал Чжу Цзунбяо, признав за ним право требовать от государства возмещение ущерба за незаконную отсидку. Суд также оставил претензии потерпевших к осужденному на возможное разбирательство в гражданском порядке.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Остается добавить, что китайский бизнесмен Чжу Цзунбяо с 2019 года получил уже третий уголовный приговор в Енбекшинском районном суде Шымкента. Так, в 2019 году он был осужден к штрафу в 6 миллионов за организацию незаконной миграции (нелегально привез на свое предприятие 31 рабочего из Китая). В 2021 году Чжу Цзунбяо был оштрафован на 4 167 000 тенге за хулиганство – вечером 31 декабря 2020 года он вместе со своими казахстанскими охранниками избил у себя на заводе нескольких рабочих-китайцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента