
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Жители посёлков Водный, Дальний и микрорайона Сроства в административном центре области Абай недовольны большим количеством комаров. В социальных сетях люди пишут, что после захода солнца выходить из дома, не обработавшись с ног до головы репеллентами, практически невозможно. Тучи насекомых сразу же окружают жертву и вынуждают её ретироваться с открытого пространства.
"Утром и вечером невозможно гулять по городу, огромные комары не дают людям гулять. Почему администрация ничего не делает? Почему не травят?", "Ой, извечная проблема. Каждый год одно и то же. Когда у нас уже будет нормальная администрация, чтобы вовремя решать такие вопросы?","Травить надо не центр, а наоборот - те районы, в которых они чаще всего размножаются: Кордон, Контрольный, Птичник, Восточный, Бобровка", - делятся своими ощущениями горожане.
К слову, отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семея ещё в феврале нынешнего года провел соответствующий тендер на сумму около 90 миллионов тенге. Назывался он "Дезинсекция комаров, проведение профилактической дезинсекции (грызуны), обработка водоемов". Победителем была признана фирма с запада Казахстана - частное медицинское учреждение "Актюбинское областное объединение "Дезинфекция". С ней и подписали договор. Правда, на 80 миллионов тенге. На данный момент фирма уже получила 48 миллионов за выполненные работы. Судя по актам, они были проведены 3 апреля и 14 мая. В технической спецификации прописано, что эффективность работы нужно будет продемонстрировать:
"Подрядчику нужно предоставить фотоотчет, видеоотчет о выполненных работах в мессенджере WhatsApp. Поставщик несет полную материальную ответственность за порчу и вред, нанесенный имуществу заказчика в связи с выполнением работ, и обязуется полностью возместить его. Работы должны проводиться ежедневно в любое время суток, включая субботу и воскресенье. Акты оказанных услуг принимаются заказчиком после каждого отчетного периода (15 суток), отображающего эффективность дезинсекционных обработок".
Фото: iStock.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!