В Петропавловске дефицит водителей автобусов

2471 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 21 Окт 2021, 09:45

Одной из причин названо внедрение электронного билетирования

Жители Петропавловска не прекращают жаловаться на работу общественного транспорта. Ситуацию не изменило даже обновление автобусного парка на 50%. Чаще всего причиной недовольства горожан сейчас становится вынужденное ожидание на остановках, несоблюдение водителями интервала движения.  

Читайте также
Население СКО сократилось ещё на шесть тысяч человек
Перевозчики объясняют это отсутствием квалифицированных кадров. Некомплект водителей составляет от 10 до 40%. Как его восполнить, пока непонятно. В автоучкомбинатах города в группы для обучения водителей автобусов на категорию "Д" просто нет набора. Хотя руководители готовы оплатить такую учебу за свой счет. 

На ситуацию с дефицитом водителей повлияли часто вводимые из-за пандемии коронавирусной инфекции запреты на работу общественного транспорта. По данным перевозчиков, по этой причине снизился пассажиропоток, сократился доход, уменьшилась зарплата водителей. Многие из них в поисках лучшей доли перешли на другую, более высокооплачиваемую работу. 

Сказался и переход на новую систему оплаты за проезд в общественном транспорте. Во всех городских автобусах (200 единиц) в этом году установили пост-терминалы, внедрили электронную систему "ALEMPAY". Стоимость проезда безналичным расчетом составляет 80 тенге, а наличными 130 тенге.

По мнению члена Общественного совета Петропавловска Александра КАЗАНЦЕВА, переход на электронное билетирование водителями встречено, мягко говоря, безрадостно. Новшество не позволяет им зарабатывать столько, сколько можно было раньше.

- Водители всякими правдами и неправдами отказываются от электронных билетов, не принимают банковские карты, придумывают всякие разные сказки, мол, у вас карта старого образца, аппарат в автобусе ее не считывает, - сказал член совета Павел АФАНАСЬЕВ. – Столько нареканий от пассажиров по этому поводу! Чьи это проблемы? Пассажира? Нет! Человек при таких ответах имеет право вообще бесплатно ехать. И все же я уверен, что внедрение электронного билетирования оправдано. Оно позволяет определить реальный пассажиропоток и доход перевозчиков. Уже показал, кстати, что они в разы занижали этот показатель.

По данным отдела ЖКХ городского акимата, внедрение электронной системы оплаты проезда позволило определить, что в сентябре 2021 года перевезено 2 200 146 пассажиров. Выручка составила 180,8 млн тенге. Прогнозируемая выручка за год – 2,2 млрд тенге.

Читайте также
Жители Петропавловска: "Пьём успокоительное, чтобы вынести шумовой ад"

- А вот согласно отчетам перевозчиков, за весь 2020 год перевезено 6 577 711 пассажиров, в среднем за месяц – 548 142 пассажира, - пояснил заведующий сектором отдела ЖКХ Айбек КОРЖУМБАЕВ. – И выручка составила 457 млн тенге. Данные занижены в четыре раза! Электронная система оплаты позволит увеличить суммы налоговых поступлений в бюджет.
Кроме того, по словам Коржумбаева, новшество позволило легализовать зарплату водителей -  от 140 000 до 280 000 тенге, кондукторов – от 90 000 до 170 000 тенге. 

- Вы сами-то верите в эти цифры? – спросил чиновника Афанасьев.  – Я думаю, не стоит на веру их воспринимать. Мы же не на облаках живем, а на земле. Знаю, что ни один водитель официально у перевозчика не оформлен. Они все арендаторы, подрядчики, субподрядчики по оказанию услуг. О какой зарплате вообще тогда речь? Они зарабатывают сами. Чтобы разобраться в проблеме, вам нужно, наверное, создать специальный аналитический центр. Может, тогда и удастся повлиять на ситуацию.   

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!   

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.