В Петропавловске алкоголь подвёл еще одного чиновника

6352 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 27 Янв 2022, 16:15

Руководителя одного из отделов управления ГАСК Северо-Казахстанской области оштрафовали за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии

Об этом стало известно во время заседания Совета по этике СКО, где руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Тимур НУРКЕНОВ отчитывался о соблюдении подчиненными норм Этического кодекса госслужащих. Из его бойкого рассказа следовал однозначный вывод: в ведомстве, где за год было три дисциплинарных взыскания, в этом плане все вполне благополучно. Картину маслом испортила председатель Совета Елена СТЕПАНЕНКО, неожиданно сообщив о факте задержания сотрудника управления в нетрезвом виде.

Читайте также
Высокопоставленный чиновник в СКО спал пьяным на остановке

- Однако при мониторинге информации комитета правовой статистики и специальных учетов выяснилось, что ваш сотрудник – руководитель отдела ШАКЕНОВ в октябре минувшего года также привлекался к административной ответственности по статье 440 части 1 Кодекса об административных правонарушениях – "Распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в состоянии опьянения", - сказала Степаненко. -  Известно ли вам это и какие меры приняли?

Нуркенов факт признал, заверив, что ему об этом стало известно недавно, лишь в январе, по служебной записке из аппарата акима.

- Да, действительно, это очень неприятный факт, - констатировал глава управления. - Мы с ним переговорили, он это утаил от нас. Но он заплатил уже штраф, и мы привлекли его к дисциплинарной ответственности. Сотрудник он в принципе добросовестный. Такси, получается, найти тогда не смог и решил пойти пешком. В ходе его пути встретились сотрудники полиции, где предложили составить на него протокол. Да, это его вина, что он появился среди общественности выпившим. Но он сам себя наказал. К дисциплинарной ответственности его привлекли, штраф он заплатил, обещал, что больше так делать не будет.

Словом, в отличие от руководителя областного департамента по регулированию естественных монополий, с которым, напомним, случилась похожая история, глава отдела лицензирования Адик Шакенов отделался легким испугом. Ему даже не пришлось краснеть на заседании Совета. Правда, участники обсуждения рекомендовали главе ГАСК рассказывать о таких инцидентах всему коллективу, независимо от того, заплатил провинившийся штраф или нет.

Читайте также
Чиновники объяснили, как улице в СКО присвоили имя отца акима

На заседании разобрали поступок еще одной чиновницы – руководителя отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Уалихановского района Гульмиры АПЛЕСАНОВОЙ. Подчиненные пожаловались, что она допускала некорректные высказывания в их адрес. А одной сотруднице запретила выходить на больничный, о чем та известила акима района. Реакция начальницы была такой: она написала смс-сообщение: "Вот, значит, как, сразу настукачила".

- Как получилось, что вы употребляете такие слова в отношении коллег? – спросила Степаненко.

- Я не помню, это было больше года назад, - ответила чиновница.

Но поспешно добавила, что вину признает и что попросила извинения за данный инцидент. В итоге ей рекомендовано объявить выговор.              

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!        

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай