Высокопоставленный чиновник в СКО спал пьяным на остановке

30755 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 26 Янв 2022, 14:15

Руководителя ДКРЕМ рекомендовано уволить

На заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области в формате ZOOM – конференции было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по СКО Абая БАЛАБЕКОВА. Как выяснилось, осенью прошлого года он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статье "Распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в состоянии опьянения".

Читайте также
Чиновники объяснили, как улице в СКО присвоили имя отца акима

- Он пояснил, что восьмого октября 2021 года в 21 час 30 минут вышел из гостей, вызвал такси, - сообщил главный специалист управления контроля в сфере госслужбы Дархан КАРИБЖАНОВ. - Так как такси долго не было, он присел на автобусной остановке. В этот момент подъехали сотрудники полиции и в связи с тем, что он был немного выпивший, попросили проехать с ними для проведения экспертизы. Экспертиза показала алкогольное опьянение легкой степени. В ходе рассмотрения материалов, протокола, установлено, что Балабеков спал в пьяном виде на остановке напротив стадиона "Карасай", чем нарушил общественный порядок и ряд норм Этического кодекса госслужащего.

Как следует из выступления докладчика, алкоголь не первый раз осложняет жизнь этого чиновника. В декабре 2020 года он привлекался к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения: был лишен на время водительских прав и отбыл наказание в виде административного ареста.

- Почему вы указали в полиции, что не работаете, вы же являетесь руководителем департамента? – спросила председатель Совета по этике Елена СТЕПАНЕНКО.

- А потому что не спрашивали, - ответил Балабеков.

- Как же не спрашивали, если в протоколе все записано и там ваша подпись, - парировала Степаненко. - Хотелось бы вам напомнить, что несение госслужбы является выражением особого доверия со стороны общества и государства. Вы являетесь первым руководителем департамента, вы должны не только избегать подобных ситуаций, но и координировать данную деятельность в самом департаменте. Вы признаете, что нарушили нормы Этического кодекса, что своим поведением нанесли не только урон имиджу вашего департамента, но и в целом имиджу всей госслужбы? Что можете еще пояснить по своему поведению?

Читайте также
В СКО защитники предпринимателей жалуются на крепкий сон акимов

- Как было сказано, вышел из гостей, долго ждал такси, чуть плохо стало, - представил свою версию событий Балабеков. - Я на остановке присел, прикрыл глаза. Не спал, не буянил, ничего такого! Порядок сильно не нарушал. Не сквернословил. Никого не было. У меня сердце и легкие с детства болеют…Операцию на легкие делали. Я на учете стою по сердцу. Поэтому стало плохо…

- Но это однако не мешает вам употреблять алкоголь! – акцентировала  Степаненко.

Проштрафившийся чиновник привел последний аргумент, дескать, у нас в стране алкоголь не запрещен, тем более в нерабочее время, вечером, всего 200 - 300 граммов. На что члены Совета заметили, что даже в неслужебное время нужно вести себя достойно. А еще напомнили: в протоколе медосвидетельствования (который не обжалован) записано, что вид у Балабекова был мало опрятен, были ссадины на подбородке, мол, не так все просто, видимо, было.  

Свое мнение высказали также представители департамента человеческих ресурсов Министерства национальной экономики, а также кадровой службы самого Комитета РЕМ. Участники заседания нашли в папке документов на чиновника документ о замечании по поводу последнего места в республиканском рейтинге департамента СКО. Балабеков сказал, что во всем виновата текучка кадров. Мол, поэтому "где-то что-то не успевали, но в целом работа департамента нормальная".

- У вас возраст солидный, стаж солидный, а поведение не солидное, - отметил один из участников заседания. -  Но, думаю, все мы люди, с пониманием должны отнестись. Можно ли дать возможность исправиться?

Однако председатель Совета выдвинула предложение – рекомендовать увольнение. За него в итоге проголосовали единогласно.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!         

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай