В массовой гибели рыбы в Актюбинской области виноваты жара, навоз и водоросли

1749 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 13 Авг 2016, 12:00

В пятницу, 12 августа, в пресс-клубе «Акпарат» выступил начальник местной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурболат Дуйсенов

Ratel.kz уже сообщал, что 4 августа зафиксирована массовая гибель рыбы на реке Орь в Хромтауском районе недалеко от посёлка  Джанаталап. Сразу же была создана комиссия, которая занялась выяснением причин замора.

Нурболат ДУЙСЕНОВ рассказал о выводах комиссии. Судя по его словам, выводы оказались противоречивыми. Сначала начальник назвал причиной гибели рыбы превышение предельно-допустимой концентрации меди, аммиака и нитратов в реке.

Затем уточнил, что причина гибели рыбы – это всё-таки цветение сине-зелёных  водорослей и жара: якобы из-за этого в реке критически упал уровень кислорода.

Нурболат Дуйсенов.

Дальше – больше. Дуйсенов вспомнил, что незадолго до замора в Хромтауском районе четыре дня шли  сильные дожди. Они якобы и смыли в реку навоз с пастбищ и другие загрязняющие вещества. Навоза, по смыслу сказанного Дуйсеновым, было так много, что рыба не выдержала и погибла. В ответ на вопрос, почему в реке на 15 процентов превышена ПДК меди, Дуйсенов сначала долго молчал, а потом произнес:

- Это так бывает.

Но главное, сказал чиновник, при исследовании рыбы специалисты выявили, что паразитарных и инфекционных заболеваний нет. По его словам, русло реки сейчас самоочищается, и рыба уже не гибнет. Устав отбиваться от вопросов журналистов, он, наконец, предложил:

– Давайте я вам лучше прочитаю заключение.

Читал Дуйсенов бодро и без запинки. Судя по выразительной мимике на его лице во время чтения, он сам узнал немало нового. В заключении, например, говорилось, что уровень кислорода в реке в норме. А смрадный запах в реке может быть … из-за её самоочищения!

Хромтауский РОВД возбудил уголовное дело по 328 статье УК «Загрязнение или истощение вод». Может, хоть полицейские найдут причину замора и смогут всё объяснить.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента