В Актюбинской области массово гибнет рыба

2450 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Понедельник, 08 Авг 2016, 17:30

Рыбнадзор пытается найти причину замора

Брюхом к верху рыба всплыла в поселке Аккемер Мугалджарского района и близ поселка Кумсай Хромтауского района. В минувшие выходные экологи, сотрудники рыбного хозяйства и районные акимы объезжали эти районы, но до сих пор не могут назвать причину замора.

Руководитель отдела рыбного хозяйства Нурболат ДУЙСЕНОВ (на снимке) отчитывается только за Хромтауский район. Здесь протекает река Орь. Чиновник говорит, что на вид вода чистая, прозрачная, но мертвая рыба на берегу есть. Но никакой экологической катастрофы он в этом не видит.

Винит рыбнадзор в гибели рыбы обильные дожди. Ядовитые вещества из почвы смыло водой, которая попала в водоем. О каких вредных веществах идет речь - непонятно. Поблизости нет ни производства, ни добычи.

Грешат на смыв почвы, в которой могло находиться нечто ядовитое. Вредных производств или добычи по близости нет.

Экологи взяли пробы воды. Результаты экспертизы будут известны ближе к концу недели. Если в воде обнаружат промышленные сбросы – вредителей накажут. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента