В Кокшетау оралманы дерутся из-за жилья

7758 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 08 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (8 февраля)

* Амирхан Мендеке: Никто так долго еще не был главой Союза писателей

* Участник группы Ninety One баллотируется в «Жас Отан»

* В Актобе из-за скандала с хиджабами родители хотят обучать детей в России

* Инициатор переименования бешбармака не будет отказываться от своей затеи

Читайте также
Балтабек Нургалиев: Монархия в Казахстане сохранит Независимость

STAN.KZ: «Отанға оралған қандастарымыз бір-бірімен жаға жыртысып, шу шығарып жатыр» («Вернувшиеся на родину соотечественники скандалят друг с другом») - В Кокшетау семьи оралманов из Монголии и Китая вот уже несколько лет враждуют из-за жилья.

Как рассказала Гулзира РАМАЗАН, приехавшая в 2009 году из Китая, несколько лет назад она пустила в пустующий дом женщину с 7 детьми, которая теперь отказывается освобождать жилье. «Они с братом угрожали мне, дело доходило и до драки, ее сыновья брызнули в глаза моему ребенку парфюм. Он 21 день не ходил в школу. Я хотела ей помочь, и вот что из этого вышло», - говорит она.

В свою очередь Мауленгуль ТАРБАК, оралманка из Монголии, рассказала, что ранее снимала жилье у брата Гулзиры, но он собрался жениться и хозяева потребовали освободить его, предложив занять пустующий дом. Как выяснилось этот дом оставили оралманы, вернувшиеся в Узбекистан. По ее словам, в местном акимате сообщили, что это жилье свободно, в нем можно жить бесплатно, тогда как предприимчивая женщина хотела сдать его в аренду.

JULDYZ.KZ: «Әмірхан Мендеке, әдебиетт сыншысы: «Жазушылар Одағы қалай күйреді?» («Амирхан Мендеке, литературный критик: Как разваливался Союз писателей?») - В интервью журналу «Жулдыздар отбасы» литературный критик Амирхан МЕНДЕКЕ возмущается несменяемостью главы казахстанского Союза писателей.

Читайте также
Жители Шымкента устроили драку на встрече с чиновником

«Нурлан ОРАЗАЛИН занимает пост председателя Союза писателей уже 23 года. До него никто так долго не сидел на этом посту. Даже именитые литераторы Сабит МУКАНОВ, Габит МУСРЕПОВ, Габиден МУСТАФИН, Ильяс ЕСЕНБЕРЛИН и другие в свое время максимум 9 лет занимали эту должность. На мой взгляд, руководитель союза должен меняться через 6-7 лет. Каждый новый председатель принесет новые идеи, свои новшества, что положительно в свою очередь повлияет на литературу. Известно, что работа главы союза требует много сил, отнимает время и энергию. Но Оразалин смог совмещать ее, когда даже был депутатом сената, потому что он работал просто номинально, числился по документам и все. И что дало его 23-летнее правление? Ничего, союз просто разваливается. Принимают в члены Союза писателей кого попало, что влияет на имидж, а главное - на качество литературы. Бывало, что в один день принимали 80 человек. Сейчас в союзе более 800 человек, из которых больше 600 — не профессионалы, как должно быть, а просто любители», - заявил он.

SHASALASH.KZ: «91 тобының солисті «Жас Отан» сайлауына қатысады» («Солист группы Ninety One будет участвовать в выборах «Жас Отана») - 18 января  начались выборы членов Центрального совета «Жас Отана» - молодежного крыла партии «Нур Отан», в них принимает участие солист скандальной группы Ninety One Дулат МУХАМЕТКАЛИ.

С 1 по 9 февраля кандидаты должны набрать более 5000 лайков на свои видеообращения в Instagram, либо собрать более 500 подписей, с указанием ИИН на бумажном носителе. 17 февраля будут опубликован список 16 членов, избранных в Центральный совет.

Читайте также
12-летний казахстанец предложил свой вариант латиницы

TURKYSTAN.KZ: «Орамал дауы: Ақтөбелік ата-аналар балаларын Ресейде оқытпақшы» («Скандал из-за платков: родители намерены обучать детей в России») - На такой шаг готовы пойти жители города Кандыагаш Мугалжарского района Актюбинской области, чьи дети не ходят в школу уже два месяца.

«У меня две дочери, они с января не ходят в школу. Теперь я решил отдать их в школу в России. Немало родителей пришли к такому решению. Я уже разговаривал с представителями одной школы в Москве, взял справку, что они готовы принять детей. Но директор школы не отдает нам документы. Посылает в районо, а там говорят, принесите нотариальную доверенность, нотариус же говорит, что на родных детей не нужно никакой доверенности», - рассказал житель поселка Шубаркудук Касым ЖАНБЫРШИН, не имеющий постоянной работы.

ZAMANA.KZ: «Атадәм» атауының авторы айтқанынан қайтпайды екен» («Автор «Атадәм» не намерен отказываться от своей инициативы») - Житель ЮКО Бекен ЕЛУБАЙУЛЫ, предложивший переименовать главное национальное казахское блюдо бешбармак в «Атадәм» (Пища предков), готов отстаивать свое позицию конца.

Как известно, его предложение получило широкую огласку в СМИ и бурное обсуждение в социальных сетях. Высказывались и нелицеприятные мнения. Несмотря на это, автор идеи не намерен отказываться от своих слов.

«Поводом для инициативы стали долгие годы изучения этой темы. Главная моя цель - национальные интересы, поднятие национального духа. Считаю, что если она претворится в жизнь, это станет пусть и небольшим, но вкладом в проводимую сейчас духовную модернизацию», - сказал он, призывая казахстанцев поддержать его.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
В ВКО владелица турфирмы продавала несуществующие путёвки
Пострадавшими по делу признано почти сто человек
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Таразец застрелил приятеля из автомата, похищенного у жамбылской полиции во время Кантара
СМУС Жамбылской области вынес приговор
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.