В Казахстане не знаешь казахский — станешь министром

21970 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 18 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (18 мая)

* Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев может уйти с поста

* Глава Нацбанка, обещавший выучить казахский, слова не сдержал

* В Алматы идет суд по иску чиновника к журналисту Розлане Таукиной

* Какой смысл несет казахский обряд беташар

Читайте также
70 процентов учителей не прошли тесты по своим предметам

QAMSHY.KZ: «Қазыбек Иса: Қазақша білмесең, қазақ министрі боласың…» («Казыбек Иса: Не знаешь казахский — станешь казахским министром») - Мнение известного журналиста Казыбека ИСА по поводу незнания государственного языка казахстанскими чиновниками. 

«В Казахстане, единственной в мире стране, где государственные чиновники не знают государственного языка, еще один министр пообещал выучить его в течение года. И не простой министр, а министр юстиции, отвечающий за законодательство, Марат БЕКЕТАЕВ. Он сам нарушает закон, причем Основной закон, а именно 1 главу, 7 статьи Конституции. И ничего, спокойно живет. А сколько министров, акимов давали такое же обещание! Недавно министр нацэкономики, теперь вот министр юстиции, кто еще завтра накормит обещаниями и солжет, что «выучит казахский за год». Кого они обманывают народ, страну, Елбасы? Им, наверное, легче пообещать выучить за год, чем как экс-глава МИД Ерлан ИДРИСОВ категорично заявить: «Если мне не сделают операцию на голову и не поменяют мозги, казахский я не выучу». И так четверть века...   

В Казахстане не знаешь казахский — станешь министром! В Узбекистане не будешь знать узбекский - даже тележку не сможешь тягать. В любой стране мира если не знаешь государственного языка, к государственной службе на пушечный выстрел не подпустят. Только в Казахстане все по-другому».

ZHASALASH.KZ: «Көкірекбаев Астанаға ауысады-мыс» («Кокребаева могут перевести в Астану») - Издание выдвигает версию, что аким Жамбылской области Карим КОКРЕБАЕВ вскоре может покинуть свой пост.

«В Таразе усиленно наводят порядок: метут улицы, сажают цветы. Говорят, скоро в город приедет президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, визита которого ожидают давно. Об этом говорили еще в апреле, но он побывал в Шымкенте, но так и не заехал в соседний Тараз. Ходят слухи, что скоро аким Жамбылской области будет назначен сенатором. Новым акимом региона могут стать сенаторы-выходцы из области, либо нынешний аким Шымкента».

Читайте также
Каким должен быть казахский национализм

QAZAQUNI.KZ: «Келесі жылы қазақша сөйлеймін» деген Ақышев уәдесінде тұрмады» («Акишев, обещавший через год заговорить на казахском, не сдержал обещания») - Издание перечисляет обещания данные главой Национального банка Данияром АКИШЕВЫМ.

«Год назад Акишев на очередном заседании парламента на вопрос журналистов, когда он будете отвечать на казахском, заявил: «В следующем году». Но вот уже и год прошел.

Ста главным банкиром, Акишев дал еще несколько обещаний: сделать работу Нацбанка более открытой, сдержать инфляцию в 2016 году на уровне 6-8 процентов, стабилизировать курс национальной валюты. Если по последним пунктам своих обещаний глава Нацбанка как-то пытался сдержать слово, то насчет «заговорить на казахском» сказать что-то пока сложно. Но все-таки надеемся, что он его выполнит и даст интервью на казахском», - говорится в статье.

AZATTYQ.ORG: «Алматыда шенеуніктің журналист Таукинаға шағымы бойынша сот басталды» («В Алматы начался суд по иску чиновника к журналисту Таукиной») - В Бостандыкском районном суде Алматы прошло предварительное судебное заседание по иску замакима Алмалинского района Ермека БЕЙСЕУОВА против журналиста и правозащитника Розланы ТАУКИНОЙ, сообщает радио «Азаттык».

В исковом заявлении «О защите чести, достоинства и деловой репутации» чиновник просит суд признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в статье «Дом с химерами», опубликованной на сайте Rezonans.kz 20 сентября 2016 года. На первом судебном заседании Таукина заявила ряд ходатайств, в том числе о допуске журналистов в зал заседаний. Судья предложил сторонам заключить мировое соглашение. Следующее заседание по делу назначено на 22 мая.

Читайте также
Какая она, нынешняя казахская интеллигенция?

JASQAZAQ.KZ: «Беташарды білеміз бе?» («Что мы знаем о беташар?») - Газета рассказывает о смысле и значении казахского обряда беташар (открывание лица невесты).

«Вообще, у тюрков не покрывают лицо живого человека, это нехорошая примета. Но невесте закрывают лицо, потому что заканчивается ее девичья жизнь. И открывание лица перед новой семьей считается началом ее новой жизни. Наши предки считали, что хорошие и плохие качества одного рода не должны переходить в другой. Покрываясь платком, невеста как бы очищалась - духовно и физически. Открывание лица невесты камчой подразумевало под собой принесение клятвы, так как камча считалась символом верности слову. Во время церемонии девушку держали за руки по обе стороны старшие снохи, счастливые в семейной жизни. Раньше открывать лицо невесты имели право только уважаемые акыны из рода жениха. А сейчас это делает кто попало и как попало», - рассказал изданию исследователь-жыршы Берик ЖУСИПОВ.

Фото: qamshy.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.