В Актюбинской области растет число детей-инвалидов

2211 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 29 Авг 2017, 18:45

Дети с ограниченными возможностями не получают полноценного образования

Читайте также
Учителя - рабовладельцы и двоечники

Выступление главного педагога области Сауле УМЕРБЕКОВОЙ (на снимке) на традиционном августовском совещании в понедельник, 28 августа, было полно оптимизма. Графики и цифры говорили о том, что в сфере образования все идет в гору. Растет число побед школьников на международных и республиканских олимпиадах, средний балл по итогам тестирования составил 82,4, что выше республиканского показателя на 1,9 балла, и т.д. Все это радовало руководство области, которое сидело в первых рядах и одобрительно кивало, радуясь успехам.

- Приведенные позиции образовательной системы Актюбинской области подтверждают наличие всех необходимых условий для развития качественного человеческого капитала, - заверила всех начальник областного управления образования.

Те же, кто не заснул, слушая, как все лучше и лучше становится образование в области, записывали цифры доклада и анализировали. К примеру, в прошлом году бюджет на обновление компьютерного парка школ области потратил более 156 миллионов тенге. Количество компьютеров в общеобразовательных школах области увеличилось на 584 штуки. Но при этом, по статистике, в области на один компьютер в школе приходится 10 учеников. На такие деньги, отмечали скептики, можно было бы довести это число до 3 человек на компьютер. В этом году, как сказала Умербекова, на приобретение компьютеров планируется потратить 617 миллионов тенге. Благодаря этому показатель учащихся на 1 компьютер снизится аж до 8 учеников!

К концу доклада прозвучали факты, не очень приятные для начальника облуправления образования. Она заговорила о том, что, несмотря на все старания, в области есть малокомплектные школы, в которых такой же «малокомлпектный» уровень знаний. К примеру, в Белкопинской средней школе Айтекебийского района из двух выпускников один не набрал пороговый балл, в средней школе поселка Айке – из 10 выпускников приняли в ЕНТ участие только два выпускника, один из которых также не набрал пороговый балл.

Читайте также
Тише едешь - дальше будешь

- Данная ситуация повторяется ежегодно и в других школах области. Безусловно, качество знаний учащихся на прямую связано с професионализмом и компетенцией учителя, - призналась Умербекова.

В общеобразовательных организациях области, по словам Умербековой, сейчас работают 17129 педагогов, из них - 2644 это учителя высшей категории, т.е. 15,4% от общего числа. Так что о наивысшем качестве образования в области говорить можно только с очень большой натяжкой. К тому же сейчас, увы, в районах области не хватает учителей. Особенно остро эта проблема стоит в Айтекебийском, Темирском, Хромтауском, Каргалинском, Хобдинском и Уилском районах.

Для определения уровня знаний районных учителей в этом году управление образование провело тестирование. В итоге 935 педагогов не смогли правильно ответить на 60% тестовых заданий. Поэтому было решено, что районные школы, где преподают учителя с низким качеством образования, просто закроют.

Помимо поднятия уровня качества образования у главного педагога области есть и другая головная боль. В последние годы, по ее словам, в области наблюдается стабильный рост численности детей с ограниченными возможностями. В сравнении с 2010 годом (4337 детей) контингент детей данной категории увеличился на 897 человек.

Пока СМИ приходили в себя от такой цифры, Умербекова рассказала, что лишь 79,4% детей с ограниченными возможностями в развитии охвачены специальным образованием. А между тем только в Актобе 557 детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста (страдающие аутизмом, с задержкой психического развития, с нарушением интеллекта) нуждаются в коррекционной поддержке. Из них 141 ребенок посещает общеобразовательные дошкольные организации без необходимой поддержки, а 416 человек не охвачены обучением и находятся дома.

И все же глава облуправления образования закончила свой доклад под аплодисменты собравшихся, выразив надежду на то, что в итоге ситуация в образовательной сфере будет меняться в лучшую сторону.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы