Урал обмелел из-за Ириклинского водохранилища в РФ?

3313 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Июл 2015, 13:59

За последнее время водность реки Урал резко снизилась

Строительство водохранилища в Оренбургской области РФ могло стать причиной обмеления Урала, сообщил руководитель управления трансграничных рек Министерства сельского хозяйства РК Муслим Жиенбаев, передает КазТАГ.

«В сотрудничестве с Российской Федерацией самым проблемным является обмеление реки Урал-Жайык (…) Последнее время водность реки Урал резко снизилась. Это связано с тем, что сейчас и климатические изменения, и то, что российской стороной, есть предположения, строится водохранилище, осуществляется большой объем водозабора», - сказал он в кулуарах ХХIII экономико-экологического форума ОБСЕ «Управление водными ресурсами в регионе ОБСЕ: укрепление безопасности и стабильности на основе сотрудничества» в четверг.

«Водохранилище это - Ириклинское - не сказать, что оно такое огромное. (...) Например, Бухтарма (Бухтарминское водохранилище – КазТАГ) 49 кубокилометров, Капчагай - это 18 кубокилометров. Ириклинское водохранилище (…) это последнее водохранилище, которое (…) регулирует сток реки Урал, это где-то 3,5 кубокилометра», - пояснил он.

По словам М. Жиенбаева, на последнем заседании межправительственной комиссии в 2014 году была достигнута договоренность с российской стороной о проведении оценки водных ресурсов всего бассейна реки Урал, начиная с территории республики Башкортостан, России и до устья Каспия.

«Новое водохранилище они могут строить на истоке реки, это на территории Республики Башкортостан. Но до этого времени представители этой республики не принимали участие в нашей (казахстано-российской комиссии по управлению трансграничными реками - КазТАГ) комиссии. В прошлом году мы добились того, чтобы они включили представителей Башкортостана», - уточнил М. Жиенбаев, отвечая на вопрос о возможности строительства нового водохранилища на территории РФ, которое может способствовать обмелению реки Урал.

Согласно представленным на встрече данным, на текущий момент казахстанская сторона согласовала с российскими коллегами проекты ликвидации накопителя Талдыколь, сброса токсичных вод в реку Есиль и доведения производительности действующего водопровода Астрахань-Мангышлак до проектной мощности.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером