Урал мелеет на глазах

5492 просмотров
0
Лев ГУЗИКОВ
Воскресенье, 12 Ноя 2017, 10:30

На некоторых участках глубина реки составляет меньше метра

Читайте также
В Каспийском море задержана лодка с осетрами

Река Урал катастрофически мелеет, что может изменить биологическую и экологическую систему всего Урало-Каспийского бассейна. Из-за маловодья в реке исчезают нерестилища осетровых рыб, нарушаются пути миграции представителей фауны, истощаются промысловые запасы рыбы в целом.

Чтобы уникальная трансграничная река не исчезла с географических карт, специалисты однозначно заявляют, что проблему обмеления можно решить только срочным проведением комплекса мер. В частности, это дноуглубительные и мелиоративные работы.

Начиная с 2002 года, некоторые участки двух главных водных артерий Атырауской области - реки Урал и Кигач - время от времени углубляли и чистили. Однако этого мало. Бассейны данных водоемов требуют ежегодных и масштабных работ, поскольку каждый паводок приносит с верховьев значительное количество осадков. В результате на некоторых участках - перекатах - глубина реки составила меньше одного метра. А когда-то минимальная глубина Урала была не менее трех-четырех метров.

В 2013 году в регионе началась реализация долгосрочного проекта по повышению водности и улучшению гидрологического режима реки Урал на сумму свыше полутора миллиардов тенге. Дноуглубительные работы ведутся от границы с Западно-Казахстанской областью до города Атырау силами генерального подрядчика АО «Павлодарский речной порт».

Читайте также
Жители древнего Сарайшыка умели делать трепанацию черепа

- Исследования определили около двадцати перекатов - мелководных участков, образуемых в результате неравномерного размыва русла и отложения наносов. На сегодняшний день «сковырнули» перекаты на обширной территории от Индерского района до пригородного поселка Балыкши, - сообщил корреспонденту Ratel.kz руководитель управления строительства Атырауской области Малик АМАНОВ. - Дноуглубительные работы продолжатся в ближайшие три года на участке от пригородного поселка Еркинкала до устья Урала, а также на реке Кигач Курмангазинского района.

Наряду с дноуглубительными работами в 2018 году запланировано проведение мелиорации двух каналов - Ганюшкинского (в устье реки Кигач) и Яицкого (в устье Урала) - специально предназначенных для нерестового хода рыбы. К примеру, рыбоходный канал Яицкий, вырытый при Союзе, не чистили уже почти полвека.

- Протяженность Яицкого канала составляет 65 километров, Яицкого – 131. Проектно-сметная документация, на разработку которой бюджетом выделено 65 миллионов тенге, уже прошла государственную экспертизу. Сейчас завершаются тендерные процедуры по определению подрядчика, - проинформировал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ерболат КАДИМОВ.

Фото из архива автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.