Участники терактов в Актобе в содеянном раскаиваются, но вину не признают

4708 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 04 Ноя 2016, 12:15

Обвиняемые в актюбинских терористических актах 5-11 июня начали давать показания

* Факты признают, но не раскаиваются

* Всё произошло неожиданно

* Допросите нас тайно

* Судят за то, что укрывали

Факты признают, но не раскаиваются

Читайте также
Теракты в Актобе: как это было

В Актобе продолжается суд над участниками терактов 5-11 июня. В четверг, 3 ноября, суд перешёл к допросам подсудимых.

До этого допрашивали свидетелей и потерпевших. Допрошенные подсудимые, не отрицают факт участия в деятельности террористической группы, однако виновными себя в убийствах не признают. И раскаиваются в том, что по незнанию попали в число террористов.

Своё участие в  теракте подсудимые объяснили тем, что они поддались призывам Дмитрия ТАНАТАРОВА и  Армана АЙТУГАНА, которые убеждали их в том, что местные правоохранительные органы устраивают гонения на братьев мусульман, насилуют верующих сестер.

Танатаров и Айтуган призвали братьев по вере, собравшихся 5 июня на съёмной квартире, убивать полицейских города.

Всё произошло неожиданно

Как рассказал один из участников террористического акта в суде, «все произошло быстро и неожиданно». Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали, о том, что за «недонесение о преступлении» наступает уголовная ответственность.

Читайте также
В Балхаше обезврежена радикальная группа, готовившая теракты

В целях обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса судья Нурлан СУЛТАНОВ принял решение о проведении суда в следственном изоляторе.

По этому делу на скамье подсудимых 29 человек. Из них 9 обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в совершении акта терроризма, остальные 18 – в недонесении о преступлении и еще 2 – в укрывательстве преступления.

Допросите нас  тайно

В конце прошлой недели 37 потерпевших по делу написали судье заявления о том, чтобы их не вызывали в суд и не указывали их имена и фамилии в протоколе суда и приговоре.

Некоторые настаивают на том, чтобы давать свои показания в специальной комнате, где есть оборудование, которое изменяет голос говорящего. Кроме этого свидетели и потерпевшие, обратившиеся к судье, категорически настаивают того, чтобы подсудимые их не видели. В своих заявлениях, они также просят судью, чтобы их показания оглашались на заседании под вымышленными фамилиями.

Причина - страх за свою жизнь. С некоторыми из потерпевших до сих пор работают психологи. Как стало известно Ratel.kz, их доставляют на судебные заседания с большим трудом, настолько сильно боятся, что с ними расправятся родственники и оставшиеся на свободе сподвижники террористов. Потерпевших и свидетелей приходится долго уговаривать по телефону и даже выделять им охрану, для того чтобы те пришли в суд.

Судят за то, что укрывали

Читайте также
Подорвут ли теракты инвестиционный климат в Казахстане?

Мирлана ЕРДАУОВА и Усена УТЕПОВА судят сейчас за укрывательство джихадистов. Они тоже говорят в суде, что укрывая террористов, не знали о совершении в данном случае преступления.

7 июня в террористическую группу вступили два актюбинца: УАЙС и УТЕУЛИН. Они как сказано в обвинительном акте, также придерживались радикальных взглядов и поддерживали дружеские отношения с другим членом террористической группы СЕИЛОВЫМ. 7 июня Сеилов вышел на связь со своими друзьями Утеулиным и Уайсом и сказал им что он, Танатаров и Айтуган в розыске. 

Уайс и Утеулин, «достоверно зная о данном факте и разделяя их преступный умысел, согласились оказывать им помощь и вступили в ряды террористической группы», - говорится в обвинении. Они позвонили близкому знакомому, Мирлану ЕРДАУОВУ, и, встретившись с ним во дворе одного из домов, расположенных в 8 микрорайоне, рассказали, что Танатаров, Айтуган, и Сеилов нуждаются в укрытии, попросив предоставить место разыскиваемым для отдыха, сна и восстановления сил.

Ердауов, по словам обвинения, достоверно зная из средств массовой информации о том, что Танатаров, Айтуган и Сеилов находятся в розыске, «решил оказывать им всестороннюю помощь и поддержку», в частности, дал им ключи от съемной квартиры, по улице братьев Жубановых, дом 290, которую сам арендовал с мая 2016 года.

Читайте также
Начальник актюбинской полиции ответит за теракт

8 июня Ердауов узнал, что Утеулина разыскивают органы и предупредил того по телефону. Таким образом, настаивает сейчас обвинение, Ердауов помог скрыться Танатарову, Айтугану и Сеилову от правоохранительных органов. 

После получения предупреждения Уайс и Утеулин увезли всех троих на другую съёмную квартиру, расположенную по адресу ул. Некрасова, дом 79.

Именно в ней 10 июня Танатарова, Айтугана, Сеилова и Утеулина уничтожил спецназ.

Фото: Юлия Минина.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай