У Ильи Ильина отберут государственные награды?

6525 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Пятница, 17 Июн 2016, 07:50

Обзор казахоязычной прессы (17 июня)

ABAI.KZ: «Радикалды діни ағым жолындағы адамның БАҚ-та қызмет жасауына тиым салу керек»  («Необходимо запретить работать в СМИ людям, придерживающихся радикальных течений религии») – Всем известно, что для борьбы с религиозным экстремизмом необходимо повышать религиозную грамотность населения. Поэтому нужно начинать с введения курса «Религиоведение» в средних школах, улучшить качество этих курсов, рассказывать и объяснять о религиозном экстремизме. Наша молодежь должна знать историю традиционных религий, их ценности и в то же время отличать лжерелигиозные течения. Тогда они не пойдут на поводу у представителей радикальных течений. Кроме того, надо готовить грамотных имамов, наладить систему заработной платы имамов, при необходимости закрыть сайт «ВКонтакте».

«Гражданам, придерживающихся радикальных религиозных взглядов, запретить работать в государственных структурах, в сузах, вузах и в средствах массовой информации», - написал сенатор Мурат БАКТИЯЫРУЛЫ.

SKIFNEWS.KZ: «Ильин Олимпиада медалінен айрылса Үкімет берген сыйлықтарын кері қайтарып алады ма?» (« Если Ильин лишится Олимпийской медали, правительство отберет у него свои награды?») – Сегодня получили неприятную новость из Международной федерации тяжелой атлетики и были шокированы. Четыре наших атлета оказались замешанными в допинговом скандале. Все они чемпионы Лондонской олимпиады. В «черном списке» оказался и известный тяжелоатлет, пятикратный чемпион мира Илья ИЛЬИН.

Не дай Бог, конечно, но что будет если Международный олимпийский комитет и Федерация тяжелой атлетики отберут у наших атлетов олимпийские медали Лондона? Пострадает не только авторитет Казахстана в мировом сообществе, но возникнет еще вопрос по возвращению нашими спортсменами наград и званий, полученных от государства. Помним, как каждому олимпийскому чемпиону Лондона правительство вручило по 250 тысяч долларов США. Значит, четыре спортсмена должны будут вернуть казне 1 миллион долларов. Неизвестно, сколько они получили подарков из рук местной власти.

STAN.KZ: «Қайрат Нұртас допинг дауына ілінген Ильяға қолдау білдірді» (« Кайрат Нуртас поддержал Илью, который фигурирует в допинговом скандале») – Известный певец Кайрат НУРТАС поддержал спортсмена Илью ИЛЬИНА, который оказался в списке фигурантов допингового скандала.

«Родной Илья, мы с тобой вместе! Ты для нас вечный чемпион! Даст Аллах, мы достигнем еще успехов», - сказал Кайрат Нуртас.

QAMSHY.KZ: «Ерлан Карин: Жастар түрмеге қылмыскер боп түсіп, радикал боп шығуда» (« Молодые люди попадают в тюрьму преступниками, а выходят радикалами») – Известный политолог, директор института стратегических исследований при президенте Казахстана Ерлан КАРИН охарактеризовал события в Актобе, как дело «спящих радикальных ячеек». По его мнению, в этом деле прослеживается след «спящей» группы, которая была задействована в событиях 2011-2012 годов.

QAZAQUNI.KZ: «Мемлекеттік қызметтегі салафиттерді қайтпек керек?» («Что делать с салафитами на государственной службе?») – По словам руководителя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галыма ШОЙКИНА, число салафитов в Казахстане достигает 15 тысяч человек. После событий в Актобе изменилось отношение общества к таким гражданам. И тут возникает вопрос: сколько из 15 тысяч салафитов находятся на государственной службе? Да, можно по внешнему виду определить веру человека. Но сколько граждан, не носящих бороду, короткие штанишки, но придерживающихся ваххабитского течения, занимают государственные должности? Трудно ответить на этот вопрос, но трудно и не заметить опасность. По нашему мнению, государство должно провести комплексное исследование и выявить чиновников на районном, областном и республиканском уровне, которые придерживаются ваххаббитских взглядов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента