Турфирма в Усть-Каменогорске кинула клиентов

3979 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 09 Янв 2020, 15:30

Потерпевшие недовольны мягким приговором суда

В апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда рассматривается ходатайство обманутых клиентов турфирмы "AyarTravel", основательница которой была признана виновной в мошенничестве в крупном размере. Её осудили на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также
Проблемы пассажироперевозок не отпускают ВКО в новом году

В материалах дела говорится, что Айша КАЛИЕВА "совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в отношении восьмидесяти шести лиц", за что предстала перед судом по обвинению по статье 190 ч. 3 п. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В 2014 году предприимчивая женщина организовала агентство "AyarTravel", а в 2017 решила "подзаработать" иным образом. По мнению стороны обвинения, обман происходил следующим образом: клиенты обращались в агентство по вопросу приобретения путёвок в различные страны мира, платили суммы, доходившие порой до полутора миллионов тенге. Деньги Калиева получала, тратила по своему усмотрению, а обязательства не выполняла.

"В декабре 2017 года к Калиевой обратилась гражданка ПИЧУГИНА для того, чтобы приобрести путёвку в Турцию. Обвиняемая, пользуясь доверием клиентки, заключила с ней договор на предоставление туристских услуг, согласно которому должна была организовать отдых в Турции, г. Анталья, с 4 по 13 сентября 2018 года. Стоимость тура составила 1 104 000 тенге (3 296 долларов США). Потерпевшая была уверенна в деловой репутации подсудимой и в этот же день передала той предоплату за путевку в сумме 552 000 тенге, а 28 июля оплатила оставшуюся часть стоимости (по курсу доллара к тенге) в сумме 575 152 тенге. Получив денежные средства, Калиева своих обязательств по договору не выполнила, а деньги потратила на свои личные нужды", - приводится в качестве примера один из эпизодов этого многотомного дела.

И подобных эпизодов в деле 86. За многими из них стоят люди, которые копили на долгожданную поездку несколько лет, кто-то и вовсе брал кредит в банке на осуществление мечты. Сама подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала. По её словам, умысла на хищение денежных средств потерпевших она не имела. Например, некоторые потерпевшие обратились с заявлением в полицию, когда еще не наступил срок исполнения договора. 

Читайте также
Базу "рыбной мафии" пустят с молотка в Усть-Каменогорске

А вот какие показания дала Айша Калиева. По ее мнению, следствие велось с обвинительным уклоном, из дела были изъяты оправдывающие материалы. Она сообщила, что в августе 2017 года к ней обратились шесть семей - три семьи из г. Риддера и три семьи из г. Усть-Каменогорска. Каждая компания выбрала понравившуюся им страну и отель. Подсудимая не произвела оплату брони, решив дождаться, когда стоимость тура упадет, чтобы заработать. Но цена выбранных туристами отелей повысилась. Семьи были возмущены, угрожали, и она была вынуждена отправить их в другой, более дорогой отель, который обошелся дороже суммы, уплаченной туристами. В итоге за две семьи она переплатила 5 000 000 тенге. Часть денег Калиева взяла из денег других туристов. Она хотела оформить кредит, обращалась в фонд "ДАМУ", но это долгая процедура. Летом 2018 года был отменен чартерный рейс в Турцию, и цены на путевки возросли. И с этой ситуацией подсудимой стало справляться намного сложнее. Она надеялась, что до октября 2018 года урегулирует ситуацию, оформит кредит. Пыталась получить кредит в фонде "ДАМУ", чтобы развивать внутренний туризм. При получении этого кредита планировала часть денежных средств использовать не по целевому назначению, и оплатить долги перед туристами.

Потерпевшие в своих показаниях рассказывали о том, что при заключении договоров туроператор ни словом не обмолвилась о том, что их деньги будут потрачены на оплату туров других туристов, а им нужно будет ждать, пока предпринимательница получит кредит и заплатит за их туры. Практически все поддержали свои финансовые требования о возврате денег в полном объёме.

Читайте также
Банк ядерного топлива в Усть-Каменогорске заполнился

Исследовав все материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинению удалось доказать мошеннические действия со стороны предпринимательницы в отношении своих клиентов. Айшу Калиеву признали виновной, назначили ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и запретили ей 5 лет заниматься предпринимательской деятельностью. Также суд признал гражданские иски потерпевших и постановил удовлетворить их в полном объёме. По самым скромным подсчётам ей нужно будет выплатить пострадавшим порядка 50 миллионов тенге. Однако, на бизнесвумен не зарегистрировано никакого имущества, и как она будет покрывать ущерб, неизвестно.

Потерпевшие посчитали, что наказание слишком мягкое и подали апелляцию. В начале следующей недели апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда должна решить, заслуживает ли руководитель турфирмы более жесткого наказания, либо наоборот.

Фото: mirprognozov.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай