Тұрғынүйқұрылысжинақбек и сестра его Жилстройгүл

5982 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 14 Окт 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (14 октября)

* Телеканал «Евразия» не признает Елбасы

* Каким должен быть единый стандарт казахских фамилий

* Большинство россиян — за ограничение потока мигрантов

* Опубликован список причастных к теракту в Актобе

* Поступок Енлик — недостоин казахской девушки

Читайте также
Плюсы и минусы жизни старых дев

ALASHINFORM.KZ: «Баспаналыболғаната-анаұлынаЖилстройбекдепатқойды» («Получившие жилье родители назвали сына Жилстройбеком») - Издание размещает фотографию свидетельства о рождении, распространенного в соцсетях, согласно которому родители на радостях дали своему ребенку такое необычное имя.

«Пользователи пишут, что родители после получения жилья от «Жилстройбанка» решили назвать новорожденного сына Жилстройбеком. Но в центральном офисе банка эту информацию не подтвердили. Если верить фотографии, опубликованной в соцсетях, свидетельство о рождении выдано в городе Шымкенте, фамилия Жилстройбека — БАТЫРБЕК, отца зовут Еркебулан. Пока непонятно, достоверен ли документ, одни пользователи считают, что это коллаж, а другие говорят, что если это казахское имя, то правильно было бы назвать мальчика - Тұрғынүйқұрылысжинақбек, а некоторые пишут, что если родится девочка - назовут ее - Жилстройгүл», говорится в публикации.

ABAI.KZ: «Еуразия» Елбасын президент ретінде мойындамай ма?»(«Евразия» не признает Елбасы как президента страны?) - Таким вопросом задается Сергазы АСЛАНБЕК после просмотра передач на телеканале.

«Телеканал «Евразия» в сюжетах про главу государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА не указывает в титрах «президент РК». Вначале, думал, что просто произошла техническая ошибка. Но выяснилось, что на телеканале не считают нужным это делать во всех сюжетах, касающихся президента. И это происходило неоднократно.

Недавно в Казахстан приезжал с визитом президент России Владимир ПУТИН, и в сюжете об этом событии первым дали его выступление. На наш взгляд, первым нужно показывать выступление Назарбаева. А когда была речь президента РК, то не были указаны ни его должность, ни имя и фамилия, в то время как Путин назывался «президент РФ». Возникает резонный вопрос: «Телеканал «Евразия» не признает президента страны?» - задается автор вопросом.

Читайте также
Женские юбки как тема проповеди

ANATILI.KZ: «Тегіміздіжазудыбірізгеқалайтүсіреміз?» («Как привести к одному стандарту написание фамилий?») - Газета публикует мнение Ермека КАРАТАЛОВА по поводу правильного написания казахских фамилий.

«Написание казахских фамилий до сих пор не приведено к единому стандарту, не было решения по этому поводу. В свое время в СМИ были озвучены предложения и мнения, как лучше их писать. В итоге пришли к выводу, что лучший вариант — писать фамилии без окончаний по имени деда или отца. Это предложил первым писатель Шерхан МУРТАЗА. Сейчас широко распространена именно такая версия, хотя она официально не закреплена. Но возникли некоторые трудности: иногда сложно отличить, где имя и фамилия человека, где женщина и мужчина. Поэтому я бы предложил к фамилиям мужчин, оканчивающимся на буквы «и» и «й», добавлять букву «и» через дефис. К примеру, ЕркінЖұмабай-и, АрманЖолтай-и, Асет Абай-и, АзатСәрсенғали-и и так далее. А к женским фамилиям добавлять по необходимости окончание «ия»», - предлагает автор.

AZATTYQ.ORG:«Левада: Ресейхалқыныңкөбімигранттардыкелтірмеугебейіл» («Левада: большинство россиян - за ограничение потока мигрантов») - Сайт радио «Азаттык» публикует данные социологического исследования, проведенного российским «Левада-центром».

Две трети россиян считают, что власти должны сдерживать приток приезжих, и лишь немногие испытывают к ним уважение.

Популярны в России и идеи ограничения проживания на территории страны представителей некоторых национальностей и мигрантов из определенных регионов. Каждый третий россиянин считает, что в России надо ограничить проживание выходцев из Закавказья, 29% думают то же самое в отношении граждан стран Центральной Азии.

Читайте также
Почему казахи взяточники

Необходимо ввести ограничения для китайцев, считают 24% респондентов, 21% — для цыган, 19% — для вьетнамцев, 6% — для евреев. По мнению 18% опрошенных, под ограничения должны подпадать все, кроме русских.  Относительно постоянной осталась и доля желающих ограничить проживание украинцев в России. В августе 2015 года она составила 14 % респондентов, сегодня —13%. Более половины опрошенных россиян также высказались за идею «Россия для русских», приводит сайт данные исследования.

QAMSHY.KZ: «Ақтөбедегітерактігеқатысы бар 29 сотталушыныңтізіміжарияланды» («Опубликован список 29 подсудимых, причастных к теракту в Актобе») - Интернет-ресурс сообщает о предстоящем громком процессе в специализированном суде по уголовным делам города Актобе.

«Опубликованный на сайте Верховного суда список был удален через несколько часов, в нем указывались имена 9 экстремистов, оставшихся в живых после июньского теракта в Актобе, и 20 их сообщников. Список возглавляет 28-летний Арсен ТАНАТАРОВ, которого еле удалось поймать стражам порядка. Указывается, что участник перестрелки и получивший ранения Алибек АКПАНБЕТОВ получил лечение, он прибудет в суд без посторонней помощи. Стало также известно о тех, кто прятал террористов в съемной квартире - Мирлан ЕРДАУОВ и Усен УТЕПОВ могут за это получить срок до 6 лет», - говорится в заметке.
QAZAQUNI.KZ: «НесіпбекАйтұлы: Еңліктіңәрекеті – қазаққызына жат қылық» («Несипбек АЙТУЛЫ: Поступок Енлик — недостоин казахской девушки») - Поэт осуждает Енлик СЫДЫКОВУ, обвинившую в домогательствах и вымогательстве взятки министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ в бытность его ректором Национальной академии искусств.

По его мнению, поведение Енлик, недостойно казахской девушки.

«Во-первых, обвинять человека по прошествии нескольких лет — нарушение гражданских прав. Люди, которые прикрывшись другими, совершают злодеяния, должны ответить по закону. Во-вторых, за всем этим стоит несколько человек, сомневаюсь, что это личная инициатива девушки. Стыдно, что одни хотят очернить другого человека. Вообще, все это противоречит нашей культуре, обычаям и традициям, это чуждо нам. К сожалению, в последнее время неуважение к старшим становится распространенным явлением. Причем, мы стали терять стыд, честь...Вообще, это недостойно достойных граждан. К чему будоражить народ? Много же есть и других дел», - считает он.

Фото: Facebook

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента