Трудные праздники чиновников

2677 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 07 Сен 2016, 12:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (7 сентября)

* Почему госслужащих заставляют участвовать в шествиях, митингах и велопробегах?

* Суд вынуждает антимонопольщиков Караганды повысить тариф на электричество

* Штраф за зарезанного где попало барана — 106 тысяч тенге

* В Атырауской области задержали домушников, терроризировавших поселок Акжар

* В Темиртау пенсионеры привели в порядок целый сквер

Читайте также
Тариф – дело грязное

NV.KZ: «Почему госслужащих заставляют участвовать в шествиях, митингах и велопробегах?» - Чиновники в буквальном смысле стали движущей силой праздничных шествий, велопробегов и прочих культурно-массовых мероприятий. Народ воспринимает это как должное. А вот самих госслужащих такое положение дел возмущает. Они ведь тоже хотят отметить праздник в семейном кругу или просто провести выходной перед телевизором с пивом в руках.

«Почему на все праздники госслужащих «выгоняют» в принудительном порядке? — пишет в своем обращении к читателям «Нового Вестника» чиновник из Абая. — За отказ выйти угрожают увольнением и прочими неприятностями. Ведь у человека есть семья, есть свои дела, да и просто желание побыть в законный выходной дома. Интересный праздник получается из-под палки! Примеры? Да, пожалуйста! Наш Абайский городской акимат заставляет своих работников в принудительном порядке идти на праздник (День шахтера — авт.). Причем за отказ угрожают увольнением! Где здесь закон? И так все праздники! Неужели госслужащие должны «радоваться» праздникам по указке сверху? Или это в дополнение к «добровольным» субботникам

«Суд вынуждает антимонопольщиков Караганды повысить тариф на электричество» - Суд заставляет антимонопольное ведомство повысить тариф на электричество. Чиновники не хотят создавать панику среди потребителей. Видимо, за это им придется заплатить, причем в буквальном смысле. Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции в скором времени могут оштрафовать на 300 с лишним тысяч тенге.

Тяжбы между антимонопольщиками и компанией «Жезказганэнергосбыт» идут уже больше года, причем с переменным успехом. Основным достижением чиновников можно считать победу в Верховном суде. В мае нынешнего года он признал, что монополист наваривается на потребителях, выставляя им счета по завышенному тарифу в 19 с лишним тенге. Получается, что компания «Жезказганэнергосбыт» обязана вернуть своим потребителям незаконный доход в два с лишним миллиарда тенге. Но монополист сделал вид, что ничего никому не должен, и подал заявку на новое повышение тарифа на электроэнергию.

OTYRAR.KZ: «Штраф за зарезанного где попало барана — 106 тысяч тенге» - В крупных городах Казахстана редко можно встретить жителей, которые бы прямо во дворе многоэтажки резали баранов, вывешивали туши, разделывали их и просушивали шкуры убитых животных. И чтобы все это на глазах жильцов всего дома и ребятишек, которых домой не загонишь, и окна непроницаемо не занавесишь.

В Шымкенте же наблюдать такую картину можно часто, а жители новостроек в микрорайоне «Нурсат» видят эту «картину маслом» каждые выходные. Жалобы вроде: «И вот опять у нас общепит во дворе…», появляются в социальных сетях с завидным постоянством. Не останавливает шымкентцев даже опасность сибирской язвы с зарегистрированными вспышками в нескольких регионах Казахстана.

URALSKWEEK.KZ: «Прокуратура отменила итоги тендера на 10 млн тенге в госучреждении» - Прокуратора Таскалинского района отменила итоги тендера на проведение текущего ремонта Центра досуга на сумму более десяти миллионов тенге.

Прокуратора выявила в работе конкурсной комиссии нарушение законодательства о государственных закупках. Так, в представленных поставщиками документах отсутствовали сведения, подтверждающие их квалификацию.

Читайте также
Не пойман – не вор!

INATYRAU.KZ: «В Атырауской области задержали домушников, терроризировавших поселок Акжар» - Подозреваемые в совершении домовых краж, которые не один месяц держали в страхе жителей пригородного поселка Акжар, задержаны, сообщает руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА.

Над непростой ситуацией, сложившейся в населенном пункте, работала следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников криминальной полиции и следственного управления УВД города Атырау и ДВД области, – говорит Мухтарова. – В эти выходные полицейские в ходе оперативных мероприятий задержали подозреваемых в совершении домовых краж в Акжаре.

EKARAGANDA.KZ: «В Темиртау пенсионеры привели в порядок целый сквер» - Инициативная группа ветеранов комбината «Каргресс» самостоятельно приводит в порядок сквер в старой части города. На ремонт памятника и скамеек пенсионерам понадобилось всего около 40 тысяч тенге, собранных неравнодушными жителями окрестных домов.

Иван СИМИОНИДИ, ветеран комбината, возглавил инициативную группу пенсионеров, которая самостоятельно привела в порядок часть города, до которой уже много лет не доходят бюджетные средства и внимание властей. Сами собрали деньги, сами закупили стройматериалы, сами чинили скамейки и вывозили мусор. Отмыли остановочные павильоны и поставили стенды для объявлений, чтобы сберечь чистоту.

Читайте также
Почему в Павлодаре днем горят фонари

YK.KZ: «Присвоили фонари» - В Жезкенте дороги и фонари не ремонтируют, потому что они не принадлежат государству. Это выяснили в прокуратуре ВКО после обращения жительницы поселка.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры ВКО, женщина пожаловалась, что в населенном пункте уже 15 лет не проводился ремонт дорог и уличного освещения. По ее словам, местные жители опасаются ходить по улицам в темное время суток, транспорт с трудом движется по трассам. Местные власти разводят руками: мол, за счет бюджета ничего починить не можем, хозяйство не наше.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай