Топ-5 популярных публикаций Ratel за неделю (9-16 декабря)

9153 просмотров
0
Ратель
Суббота, 16 Дек 2017, 16:00

Рейтинг составлен на основе данных счётчика посещений Яндекс. Метрика

Зарплата казахстанцев в реальном выражении снизилась на 2,7%

БОЛАТ АБИЛКАСИМОВ

На утро субботы, 16 декабря: более 45 400 просмотров, 22 комментария

Тимур Сулейменов рассказал об итогах социально-экономического развития Казахстана за 11 месяцев 2017 года

Уровень годовой инфляции по итогам ноября составил 7,3%. Об этом во вторник, 12 декабря, в ходе заседания в правительстве сообщил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, докладывая об итогах социально-экономического развития Казахстана за 11 месяцев 2017 года.

Вместе с тем, по данным министра нацэкономики, в 2,8 раза по сравнению с 2016 годом ускорились темпы роста инвестиций в основной капитал. С января по ноябрь 2017 года они составили 5,7%, или 7,5 трлн тенге. Лидером по привлечению инвестиций стали аграрии – в сельское хозяйство направлено 27% всех средств.

Возобновляется, судя по докладу Тимура Сулейменова, кредитование экономики. Правда, произошло это, как отметил чиновник, благодаря государственной поддержке финансового сектора.

Металлурги готовы присоединиться к забастовке шахтёров

СЕРГЕЙ ПЕРХАЛЬСКИЙ

На утро субботы, 16 декабря: более 26 000 просмотров, 15 комментариев

Работники стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» оставляют за собой право на проведение различных акций протеста 

Профактив профсоюза металлургов «Жактау», который представляет интересы металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау», подписал и отправил обращение на имя акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА и генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжита КАЛОНА.

В обращении профсоюз выразил поддержку требований горняков угольного департамента:

«Требования бастующих: повышение заработной платы на 100%, полная индексация заработной платы с 1 января на уровень инфляции, решение вопроса о выходе на пенсию в 50 лет и другие являются обоснованными. Металлурги поддерживают шахтеров и солидарны с ними в борьбе за свои права, достойную оплату труда».

По словам профсоюзных лидеров, металлурги и шахтеры работают в одной компании, поэтому переговоры должны проходить и с их участием. Они требуют, чтобы в состав комиссии, образованной для ведения переговоров по рассмотрению требований шахтеров, включили и представителей работников стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

Приказано жениться!

АНТОН СЕРГИЕНКО

На утро субботы, 16 декабря: более 23 800 просмотров, 3 комментария

Пятьсот военнослужащих стали свидетелями "неуставных" отношений в Нацгвардии

В пятницу, 8 декабря, впервые в истории воинских подразделений Восточного Казахстана, в части 5518 регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, в присутствии свидетелей и военнослужащих поженили офицера.

Торжественную церемонию назвали тематическим вечером «Создание офицерской семьи». Узами брака под присмотром командиров и товарищей по оружию связал себя руководитель физической подготовки и спорта воинской части 5518 Нурсултан МЫРЗАБЕКОВ. Свидетелями торжества стали около 500 военнослужащих, а также родственники молодых.

Действо разворачивалось по армейски быстро, четко и в соответствии с запланированным регламентом. Манёвры личного состава не вызвали нареканий даже у невесты. Она стояла навытяжку почти так же ровно, как и её нареченный, ведь на территории воинской части армейский устав важнее семейного.

Как казахи растили невест

ЕРМЕК ТУРСУНОВ

 

На утро субботы, 16 декабря: более 22 700 просмотров, 4 комментария

Ермек Турсунов продолжает публиковать заметки из нового цикла «Возвращение домой» о казахских обычаях, традициях, обрядах и ритуалах

Почему-то считается, будто бы в «ранешние времена», когда в степи текли молочные реки, а птицы вили гнезда на бараньих спинах, когда с неба вместо снега сыпалась манна, а тои длились по сорок дней, когда на дорогах не было пробок и, собственно, не было даже улиц, а следовательно, ни одной из них невозможно было присвоить спорное имя… казахи делали всё возможное, чтобы первенец непременно родился мальчиком. Так якобы было принято. Потому что мальчик это – наследник. Сын. Продолжатель рода. Ему достанется всё. Он носитель фамилии, носитель традиций и т. д.

Рождению девочки тоже радовались, но…

Было несколько «но».

Во-первых, считалось, что девочка это – гость в доме. Она всё равно когда-нибудь уйдет в чужую семью. Вернее, ее увезут.

Потом девочка сменит фамилию, а дети ее достанутся другим. И у них у всех будут другие фамилии. Затем они тоже повыходят замуж или женятся, и тогда вообще всё затеряется. Поэтому мальчик предпочтительнее.

Щедрые турецкие друзья Жансеита Туймебаева

ДИНАРА БЕКБОЛАЕВА

На утро субботы, 16 декабря: более 21 300 просмотров, 43 комментария

На чем летает аким ЮКО?

Недавно в социальной сети Инстаграм появились любопытные видео и фотографии из ЮКО.

На них турецкий бизнесмен Халиль УЛУЕР хвастается тем, какой прием ему и его коллеге Альфану НАМЛЫ оказал аким области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ.

Судя по снимкам, иностранцев и вправду встречали по-царски.

Визит в Южный Казахстан настолько понравился турецкому другу Туймебаева, что буквально каждый свой шаг бизнесмен выкладывал в соцсеть.

К примеру, на фотографии предприниматели из Турции вместе с главой региона Туймебаевым ужинают в ресторане пятизвездочного отеля «Rixos Khadisha Shymkent».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента