Таможня портит добро

3995 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 11 Июн 2022, 11:00

По информации предпринимателей ВКО на посту "Бахты" тоннами пропадает плодоовощная продукция

Читайте также
Жители, требовавшие от Токаева увольнения двух акимов, добились уступок от городских властей

Участники внешнеэкономической деятельности Урджарского района Восточно-Казахстанской области вновь подняли вопросы перемещения товаров и транспортных средств через таможенный пост "Бахты".

По их данным, бизнесмены несут огромные убытки из-за вынужденного простоя транспортных средств со скоропортящейся продукцией из Китая.

Коллективное обращение поступило в филиал Урджарского района Палаты предпринимателей ВКО. В нём говорится о проблемах таможенного администрирования, в частности, о процедуре таможенной очистки.

Конкретные пути решения пытались определить на видеоконференции с участием сотрудников Департамента таможенного администрирования НПП "Атамекен", Ситуационного центра, Центра электронного декларирования Комитета государственных доходов РК, таможенного поста "Бахты" и участников ВЭД из Урджарского района.

Модератором встречи выступила заместитель директора по правовым вопросам Палаты Алия МУКАШЕВА.

К примеру, индивидуальный предприниматель Айман ЖАКУПОВА рассказала, что плату за растаможку плодоовощной продукции приходится вносить в полном объеме, даже если часть ее уже испортилась и не подлежит реализации.

В ходе длительного досмотра грузов предприниматели несут затраты на оплату труда грузчиков, а тем временем скоропортящийся товар приходит в негодность, и приходится выбрасывать каждый раз по две-три тонны продуктов.

Конкретно по вопросу досмотра транспортных средств с таким грузом в Нацпалату поступили обращения трёх индивидуальных предпринимателей – "Айгера", "Манас" и "Ахметжан". Бизнесмены заявили, что именно их фуры постоянно попадают в "красный коридор" и подвергаются досмотру, несмотря на порядок с документацией. При этом таможенники небрежно обходятся с товаром, вынимают его из ящиков, разбрасывают, в результате чего скоропортящаяся продукция приходит в  негодность.

НПП "Атамекен" просил Комитет государственных доходов объяснить, каков порядок действий предпринимателей на таможне, какие документы необходимо иметь для прохождения таможенной очистки, какими могут быть основания для досмотра и в каком случае объявляется "красный коридор".

Среди других вопросов: почему склады временного хранения не оборудованы должным образом; на таможенном посту "Бахты" все время выходит из строя рентген-оборудование, а предприниматели из-за этого подвергают простою и порче свой товар.

Читайте также
Суд признал незаконным состав общественного совета Семея

- Вы понимаете, мы остаемся в каком-то правовом вакууме. У вас откуда-то появляются цены, вы эти цены откуда берете? Как они формируются? Особенно по скоропорту? В свое время именно по "Бахты", вы помните, мы делали "зеленый коридор", целую программу там внедряли. Понятно, что сейчас это с вашей стороны защита продовольственной безопасности. Но я не думаю, что вы именно со скоропорта очень большие платежи там получаете. Здесь же надо повернуться лицом к бизнесу, - заметила директор Департамента таможенного администрирования НПП "Атамекен" Дина МАМАШЕВА.

Заместитель Центра электронного декларирования Комитета государственных доходов РК Серик ЖАНАЙДАРОВ отметил, что полный досмотр проводится в тех случаях, когда оборудование не функционирует, а Инспекцией транспортного контроля выставлена отметка "под подозрением".

На вопрос, почему досмотру подвергаются одни и те же компании, госслужащий ответил, что в их системе управления рисками есть коэффициент налоговой нагрузки, где не всё может быть в надлежащем состоянии, также могут быть зафиксированы иные нарушения законодательства.

Заместитель руководителя таможенного поста "Бахты" Серикбек ТЮЛЕБАЕВ  признал наличие проблем, связанных с ввозом плодоовощной продукции. Он сообщил, что по данным вопросам постоянно проводятся встречи с участниками ВЭД.

- Что касается порчи товара, то мы знаем, что есть межгосударственные стандарты хранения и транспортировки плодоовощной продукции, но таких условий у нас на СВХ ТОО "Евротранзит терминал", расположенного на территории пункта пропуска, нет. Об этом знает Департамент, об этом знает Комитет госдоходов, правоохранительные органы. Данное требование доведено до владельца, – сказал он.

Читайте также
Обсуждение исторической роли Алтая обойдётся бюджету ВКО в 18 миллионов тенге

По данным Тюлебаева, с начала года простой технических средств наружного контроля фиксировали в течение 13 рабочих дней по причине отсутствия обслуживания, которое связано с несвоевременным проведением тендеров.

Но недавно в законодательство внесены поправки и в таких случаях досмотр машин с плодоовощной продукцией просто не будет проводиться.

В итоге обсуждений сошлись на том, что Комитет госдоходов предоставит в НПП "Атамекен" перечень новых критериев для оценки степеней риска, уделив особое внимание перемещению скоропортящихся продуктов.

- Конечно, на внесение изменений требуются ресурсы и немало времени, тогда как потоки машин со скоропортом идут и продолжают идти, и проблемы предпринимателей с выбрасыванием тонн продукции из машин продолжаются. Будем надеяться, что мы услышаны – в "слышащем государстве" живем! Надеемся, что в ближайшие дни какие-то изменения будут, – закончила встречу заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером