
Победу он одержал благодаря голосам горожан
Экозащитник из Талдыкоргана, 37-летний Сергей ТАНДЕЕВ (на снимке), в этом году принимал участие в первом в Казахстане телевизионном экологическом реалити-шоу "ECO MEKEN" и занял третье место. Не так давно он получил три миллиона тенге в качестве приза.
Корреспондент Ratel.kz в беседе с ним поинтересовалась тем, как он намерен распорядиться деньгами. А также попросила молодого человека поделиться опытом участия в конкурсе.
- Я узнал об этом конкурсе в интернете. Зашел на сайт организаторов, заполнил заявку и меня пригласили. Эта тема мне очень близка. Я за то, чтобы общество научилось беречь окружающую среду, заботилось об экологии.
К сожалению сбор, утилизация и переработка отходов в Талдыкоргане совершенно не развиты. В дальнейшем хотел бы поставить мини-предприятие по выпуску зонтиков для утепления из пластика. А из макулатуры делать лотки для яиц. У нас в регионе много птицефабрик.
На данном этапе мы налаживаем объёмы сбора отходов. Точные расчеты можно делать только после того, когда будут конкретные цифры. Я посчитал, два миллиона уйдет на открытие приёмного пункта. Остальные средства оставлю как финансовую подушку для непредвиденных расходов, - говорит Серей Тандеев.
Заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ из Талдыкоргана советует Сергею Тандееву написать письмо акиму города с просьбой поддержать его начинание.
- По сути наши власти должны гордиться, что в городе есть такой целеустремленный человек, который хочет навести порядок и собирать мусор. Поэтому чиновники обязаны его поддержать. Наш президент постоянно говорит о том, что мы должны уделять большое внимание экологическим вопросам, а у нас даже нет в черте города приличных мусорных полигонов. Кругом стихийные свалки, - негодует Айдар Хаджимуратов (на снимке).
В проекте "ECO MEKEN" участвовало 16 претендентов. На протяжении всей игры они накапливали знания и опыт по изучению экологического положения в стране. Участники были поделены на две команды. Каждую неделю они выполняли практические задания, связанные с конкретной экологической проблемой. Команда, не справившаяся с задачей, выбирала одного из участников, который покидал проект. Участники методом проб и ошибок учились оценивать свои способности и выявлять сильные стороны.
Первое место в шоу занял 32-летний парень из Туркестанской области Владислав ГОЛЯРКО. Ему вручили 10 миллионов тенге. На эти деньги он планирует купить контейнеры для сортировки отходов и обучить жителей родного поселка сортировать мусор. На реалити-шоу "ECO MEKEN Владислав презентовал идею создания сервисной компании по сбору и производственной заготовке вторсырья.
Второе место заняла дизайнер из Алматы - 32-летняя Ботагоз САДИБЕКОВА. Ее идея связана с переработкой текстиля.
По официальным данным в Алматинской области с начала этого года обнаружено 600 стихийных мусорных свалок. Количество мусора в регионе доходит до нескольких миллиардов тонн. Ежегодно образуется порядка одного миллиона тонн твердых бытовых отходов.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!