США призывают Казахстан не депортировать в Китай просителей убежища

26501 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 17 Окт 2020, 09:15

Госдепартамент назвал факты нарушения прав этнических уйгур, казахов и киргизов

Госдепартамент США провёл в пятницу вечером, 16 октября, брифинг для журналистов из азиатских СМИ. Основная тема - борьба с трудовым рабством, торговлей людьми и ситуацией, которая сложилась в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Читайте также
В Караганде ужесточают карантин: установят санитарные посты

Правительство США продолжает настаивать на борьбе с китайскими лагерями "перевоспитания". Согласно внешним оценкам, правительство КНР задержало более двух миллионов человек в Синьцзяне, которые исповедуют мусульманство.  Международные эксперты сходятся в одном – китайцы пользуются рабским трудом заключённых из этих центров. При этом люди работают не только в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, их вывозят и в другие регионы страны. Заключённые не могут оспорить решения своих надзирателей. Многие работают бесплатно в текстильной промышленности.

Тем временем руководство Китая заявляет, что закрывает лагеря. Но по факту заключённых просто переводят на другие объекты, например, для работы, или перевозят в тюрьмы. По данным США, проблемы Синьцзяна уже перестали ограничиваться только этим регионом: та же ситуация складывается в Тибетском автономном районе.

Штаты настаивают на том, что бизнесмены во всем мире должны перестать сотрудничать с китайскими компаниями, которые используют рабский труд. При этом отслеживать торговцев людьми становится всё сложнее.

- Я бы хотел рассказать подробнее о шокирующих фактах нарушений прав человека, которые совершает коммунистическая партия Китая. В частности, в отношении уйгур, казахов и киргизов. У нас имеются факты, что людям принудительно проводят стерилизацию, женщинам делают аборты. За некоторыми устанавливают слежку с помощью высоких технологий. Китайцы используют труд детей от 13 лет, которые практически ничего не получают за свою работу. Стратегия развития некоторых китайских компаний как раз и основана на использовании дешёвого труда, - сообщил журналистам помощник госсекретаря США Роберт ДЕСТРО.

Одно из главных направлений использования труда узников лагерей "перевоспитания" в Китае – текстильная промышленность. Особых навыков для работы на фабрике не требуется, поэтому именно туда отвозят заключённых из лагерей. Ткани доставляют по всему миру, так что теперь неизбежно стоит задумываться, чьими руками был создан отрезок хлопка для вашей рубашки.

- В Китае есть компании, которые специализируются на слежке за этническими меньшинствами, в том числе верующими мусульманами. Мы также стремимся запретить экспорт из США товаров, которые могут использовать для таких целей, - сказал Дестро.

Он отметил, что в течение нескольких лет правительства некоторых стран, не только Китая, стали использовать слежку за журналистами и правозащитниками. В том числе используют шпионские программы.

Читайте также
Тариф по осени считают

Что касается ситуации в Синьцзяне, коммунистическая партия утверждает, что люди не заняты рабским трудом, не подвергаются насилию или принудительному переселению. Они всего лишь проходят профессиональное переобучение. На местном телевидение показывают ролики, где заключённые поют песни на китайском, изучают историю Китая и впитывают в себя идеи коммунизма.

- Госсекретарь Помпео встречался с министром иностранных дел Казахстана 2 февраля. Он поднимал вопрос о задержанных уйгурах и казахах в Синьцзяне, которые перемещались через границу от Казахстана. Мы призвали Казахстан не возвращать в Китай просителей убежища. Мы просим их оставить в стране. Могу сказать, что мы, дипломаты, советуем Казахстану не депортировать людей обратно в Китай. Мы просим власти сделать больше для борьбы с торговлей людьми, ведь от этого страдают и жители Казахстана. За последние месяцы лишь 8 человек были осуждены за торговлю людьми в Казахстане. Этого очень мало. Страны Центральной Азии должны начать защищать жертв торговли, - рассказал посол США по особым поручениям Джон РИЧМОНД.

В сентябре правительство Малайзии заявило, что не будет рассматривать просьбы об экстрадиции этнических уйгурских беженцев в Китай. Вместо этого им предоставят свободный проход в третью страну, если они почувствуют, что их безопасность находится под угрозой.

Синьцзян-Уйгурский автономный район был образован в 1955 году, в его состав также вошла Восточно-Туркестанская республика, которая присоединилась к КНР в 1949 году.

Фото: reporter.kg.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.