Скончалась правозащитница Маргарита Ускембаева

3282 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Июн 2024, 11:00

Учёный, психолог, общественная деятельница внесла неоценимый вклад в защиту и соблюдение прав женщин в Казахстане

17 июня 2024 года ушла из жизни общественная деятельница, гендерный исследователь, детский психолог, директор приюта Arasha, президент ОФ "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана", член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике", феминистка Маргарита УСКЕМБАЕВА.

Об этом сообщили ее родственники.

"Сегодня утром завершила свой земной путь наша дорогая подруга Маргарита Ускембаева .

Читайте также
Маргарита Ускембаева: Бытовое насилие должно рассматриваться только в рамках Уголовного кодекса

Человек с большой буквы, Гражданка страны, Феминистка, Защитница женщин и детей в трудной жизненной ситуации, пострадавших в семейно-бытовом насилии, общественный деятель, учёная, психолог....

Можно говорить и говорить о том, кем она была для многих...

Долгое время она осуществлял свою общественную деятельность без какой -либо поддержки. Без оплаты. Без грантов. Работая психологом в школе, детском саду.

Затем она получила государственный совсем небольшой грант на организацию кризисного центра для женщин, пострадавших в семейно-бытовом насилии. У неё в центре находили поддержку женщины, а с ними дети. Она выстроила эту деятельность со всей душой.

Она обеспечила женщинам и возможность получения медицинской помощи, юридического сопровождения. Она всех определяла на учёбу, чтобы женщины получили профессию, а с ней уверенность в себе. Она занималась детьми попавших в центр детей. Устраивала в школы, детские сады. Находила возможность получить красивую новую одежду, канцелярские товары. Ведь у многих ребятишек этого никогда не было. Она обеспечивала культурный досуг таких настрадавшихся семей. Походы в театр, цирк, в парки, в горы, кафе... Её подопечные узнавали другую жизнь. Не в насилии, а в любви и заботе.

Но, как часто случается в жизни, у неё отобрали грант. Посчитав, что он важнее для других организаторов. Обещали вернуть. Но не случилось.

Читайте также
Приют для жертв бытового насилия остался без государственной помощи

Считаю, что именно это и стало тем моментом, когда началась стремительная стадия её болезни.

До последних дней она была стойкой. Сильной. Заботливой.

Наверное, такие люди уходят в Рай.

Спи, дорогая наша подруга.

Достойная, честная, красивая во всем!", - написала на своей странице в Facebook депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА.

Маргарита Ускембаева неоднократно поднимала тему насилия над женщинами и детьми на страницах сайта Ratel.kz:

Маргарита Ускембаева: Бытовое насилие должно рассматриваться только в рамках Уголовного кодекса

Руководителю общественного фонда угрожали из-за статьи Ratel.kz

Жена полицейского пыталась покончить с собой в приюте для жертв бытового насилия

Приют для жертв бытового насилия остался без государственной помощи

Осада приюта для женщин в Алматы: жена полицейского не знала, зачем пишет на него заявление

В Алматы полицейского отправят на общественные работы за оскорбление главы женского приюта

Похороны состоятся 18 июня в Кальпе - ее родном ауле.

Редакция Ratel.kz скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Маргариты Ускембаевой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером