Сколько стоит путевка на космодром Байконур?

2993 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 27 Фев 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (27 февраля)

* Тему полигона первым поднял не Олжас Сулейменов

* Семей предлагают переименовать в Алаш

* В Актобе растет спрос на казахские деловые семинары

* Этнический казах назван лучшим мультипликатором в Китае

Читайте также
Казахам пора забыть про День Советской армии

ALASHINFORM.KZ: «Байқоңыр» ғарыш айлағына туристік жолдама жарты миллион теңге тұрады» («Туристическая путевка на космодром «Байконур» стоит полмиллиона тенге») - После того как уполномоченные органы Казахстана и России подготовили программу по развитию инфраструктуры «Байконура», туроператоры двух стран стали официально приглашать туристов посетить космодром, сообщает сайт.

«С 20 февраля этого года можно увидеть своими глазами запуск космического корабля «Союз». Цена билета на стандартные номера составляет 95 тысяч рублей или 500 тысяч тенге. До сегодняшнего дня на космодроме побывали 150 человек. Туристам также предлагается 4 и 6-дневные туры, во время которых они могут побывать на взлетной площадке, в музее и наблюдать за запуском космического корабля, а также путешествовать по городу Байконур, соблюдая все режимные правила».

KEREY.KZ: «Талғат Кеңесбаев: Полигонды Олжастан бұрын мен айтқанмын» («Талгат Кенесбаев: Я раньше Олжаса поднял тему полигона») - Писатель Талгат КЕНЕСБАЕВ заявил, что о проблеме Семипалатинского полигона он рассказал раньше, чем поэт Олжас СУЛЕЙМЕНОВ.

«До того как в Казахстане зародилось антиядерное движение «Невада-Семей», я первым поднял эту проблему. Как-то мы встретились с писателями Акимом ТАРАЗИ и Калиханом ИСКАКОМ. Они спросили меня, какие новости на моей родине, в Семипалатинской области. Я рассказал, что у нас массово гибнут сайгаки - наверное, это влияние полигона. Они посоветовали мне публично рассказать об этом. В 1989 году на итоговом собрании членов Союза писателей области я выступил по этому поводу. Но руководитель филиала союза Мереке САРСЕКЕ никак не отреагировал, лишь заявил, что сам лично проверял, «сайгаки не мрут, все хорошо». Но позднее стал много писать на эту тему, написал несколько книг».

Читайте также
В конкурсе "Казахская красавица" впервые участвует не казашка

QAZAQTIMES.KZ: «С.Аққұлы: Семейге Алаш, Петропавлға «Қызылжар», Павлодарға «Баянауыл», Өскеменге «Әлихан» есімін беруді ұсындық» («С. Аккулы: Предложили переименовать Семей в Алаш, Петропавловск - в Кызылжар, Павлодар - в Баянаул, Усть-Каменогорск - в Алихан») - Интернет-портал печатает интервью с алашеведом, директором НИИ «Алаш» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Султанханом АККУЛУЛЫ, который рассказал об инициативах к 100-летию со дня создания Национальной автономии "Алаш".

«НИИ «Алаш» Евразийского университета внес предложения в план юбилейного мероприятия. Если вкратце, мы предложили ввести алашеведение в программу школьной программы и в вузах, снять документальную и художественную картины про республику Алаш и ее деятелей, а также анимационные фильмы для детей, системные публикации в СМИ историческо-просветительских материалов. Предлагаем также Нацбанку выпустить монеты из драгметаллов с изображением 15 членов национального совета Алаш Орды, а АО «Казпочте» - марки с их портретами. Мы также предлагаем столице Алашординской автономии Семею вернуть название Алаш, переименовать Петропавловск в Қызылжар, Павлодар - в Баянаул, а Усть-Каменогорск назвать в честь Алихана БУКЕЙХАНОВА. В приграничных с Россией областных центрах, Астане и Алматы установить монументы в честь Алаш Орды и ее деятелей, а также памятные доски на кладбищах в Москве, где были захороненые алашордынцы, а также в городах Омске, Оренбурге, Самаре, Воронеже, где они были в ссылке или работали», - рассказал он.

Читайте также
Теолог: В пантеоне нельзя мусульман и христиан хоронить вместе

TILSHI.KZ: «Ақтөбе облысында қазақ тілінде өтетін іскерлік семинар-тренингтерге сұраныс артып келеді» («В Актюбинской области растет спрос на деловые семинары на казахском языке») - Как сообщает представитель областного управления предпринимательства, в Актобе предпринимателей, желающих пройти семинар-тренинги на казахском, становится больше. Сейчас семинары проводятся на русском и казахском языках, но желающих посещать тренинги на государственном языке становится больше с каждым днем. Обучающиеся обеспечены деловой литературой на казахском языке, а тренеры в состоянии грамотно читать лекции, пишет сайт.

BAQ.KZ: «Қазақ жігіті Қытайдың ең үздік аниматоры атанды» («В Китае этнический казах назван лучшим аниматором») - По итогам 2016 года Арысбек НУХАНУЛЫ назван лучшим аниматором Китая, пишет информационный портал.

«Арысбек Нуханулы снял мультипликационный фильм «Я на джайляу», где рассказывается о героизме мальчика Айбара, который вместе с отцом спасает отару овец от волков. В прошлом году работа Арысбека заняла первое место на студенческом кинофестивале, а на кинофестивале молодежи Азии завоевала Гран-при. Сейчас молодой человек работает над 90-минутным анимационным фильмом об истории Великого Шелкового пути».

Фото: stranatur.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан представил первый страновой отчет о развитии ИИ