Сколько Казахстан заработал на аренде Байконура

2961 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Янв 2018, 17:15

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос

Всего за период аренды комплекса «Байконур» в доходную часть бюджета Казахстана поступила арендная плата в размере 2,645 миллиарда долларов. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА на депутатский запрос фракции «Народные коммунисты».

Читайте также
Семь чудес из жизни госзакупок

В запросе депутаты выразили обеспокоенность развитием прилегающих городов Акай и Торетам, а также равноправием в трудовой жизни, в том числе условиями оплаты российских и казахстанских граждан.

Что касается развития городов Акай и Торетам, то премьер сообщил о реализуемой программе по ремонту и строительству объектов социальной инфраструктуры, дорог и систем водоснабжения. Прорабатывается вопрос реализации проекта по созданию развлекательно-туристской зоны «Байконур» на территории Кармакшинского района, предполагающего создание нескольких тысяч новых рабочих мест.

Отвечая на вопрос об одинаковых условиях труда, глава правительства напомнил о соглашении о статусе города Байконыра от 1995 года. Согласно ему, в отношении жителей города не допускаются какие-либо ограничения по политическим убеждениям, расовой и национальной принадлежности, социальному происхождению, полу, социальному или имущественному положению, языку, отношению к религии. А соглашение, заключенное между двумя странами в 2004 году, определяет, что казахстанские и российские специалисты и организации участвуют на одинаковых условиях в реализации совместных проектов на космодроме «Байконур».

При этом житель города Байконыра, работающий в учреждении, финансируемом за счет средств российской стороны, вне зависимости от его гражданства получает заработную плату в соответствии с законодательством России. Исключением являются виды работ, связанные с государственными секретами России, к которым казахстанские граждане не допускаются.

«Ущемления трудовых прав граждан Казахстана на комплексе «Байконур» не наблюдается (...) Вместе с тем, на комплексе «Байконур» осуществляет свою деятельность специальный представитель президента РК, который организует рассмотрение обращений граждан Казахстана, проживающих на комплексе «Байконур», для защиты их прав и законных интересов», - говорится в ответе.

Источник: Казинформ.
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От школьного ИИ до цифровой медицины: курс Алматы на 2026 год