Скандинавский владелец Kcell выступил против требований властей Казахстана

24275 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Мая 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 12 мая)

* У ООН «миллион вопросов» к заключенному в Астане соглашению

* Казахстан возобновил транспортировку нефти через Азербайджан

* Открытие рейсов из Жуковского в Астану перенесли на начало июля

* Олег Кононов может возглавить казахстанский «Кайрат»

* Как в Казахстане спасли советское кино

Читайте также
В России найдены останки еще двух участников ВОВ из Казахстана

FERGANANEWS.COM: «TeliaCompany выступила против требований властей Казахстана в получении полного доступа к абонентам» - Скандинавский телекоммуникационный холдинг TeliaCompany, являющийся владельцем крупного казахстанского оператора мобильной связи Kcell, опубликовал на своем сайте заявление относительно позиции холдинга по новым техническим регламентам, позволяющим властям получать прямой доступ к системам телекоммуникаций посредством системы CОРМ.

В частности, TeliaCompany в своем заявлении пишет: «...Системы прямого доступа, такие как СОРМ в Казахстане, позволяют государственным органам в режиме реального времени осуществлять доступ к сетям операторов связи без каких-либо конкретных или периодических требований к оператору. Как указано в нашей политике в отношении свободы выражения мнений, мы выступаем за то, чтобы правительства не имели прямого доступа к нашим сетям и системам. Компания Telia должна сохранить оперативный и технический контроль».

«Ермен Анти: «Сначала чистота в поступках и мыслях, а потом гражданское общество» - Казахстанско-российская рок-группа «Адаптация» родилась в 1992 году в городе Актюбинске на западе Казахстана. Стадионов не собирает, в Казахстане ее знают меньше, чем в России, где проходят основные гастроли. И всё-таки «Адаптация» по праву может считаться лучшей рок-командой Казахстана.

Известный музыкальный критик Артем ТРОИЦКИЙ внес ее альбом «Цинга» в десятку лучших мировых релизов за 2014-2015 годы, а поэзия фронтмена группы Ермена «Анти» ЕРЖАНОВА стоит на одном уровне с Александром БАШЛАЧЕВЫМ и Егором ЛЕТОВЫМ, которые тоже, кстати, никогда не собирали стадионов, но являются гордостью русского рока.

Читайте также
Что запрещено делать казахским женщинам?

GOLOS-AMERIKI.RU: «У ООН «миллион вопросов» к заключенному в Астане соглашению» - У ООН остается «миллион вопросов» по поводу соглашения, которое заключили на прошлой неделе Россия, Турция и Иран с целью деэскалации насилия в Сирии, где, несмотря на сообщения о снижении интенсивности столкновений, почти полностью блокированы поставки гуманитарной помощи. Об этом заявил в четверг заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян ЭГЕЛАНН.

BELTA.BY: «Булегенов: у Витебской области и Казахстана огромный потенциал сотрудничества» - У Витебской области и Казахстана огромный потенциал сотрудничества. Такое мнение высказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали БУЛЕГЕНОВ, который принимал участие в VI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

TREND.AZ: «Казахстан возобновил транспортировку нефти через Азербайджан» - Казахстан возобновил транспортировку нефти по трубопроводу «Баку–Тбилиси–Джейхан», сообщили Trend в четверг в Министерстве энергетики этой страны.

RUNEWS24.RU: «Открытие рейсов из Жуковского в Астану перенесли на начало июля» - Ранее планировалось, что казахстанская авиакомпания SKAT начнет полеты из подмосковного аэропорта в Астану уже 6 июня.

VESTI.RU: «Олег Кононов может возглавить казахстанский «Кайрат» - Экс-наставник футбольного клуба отечественной премьер-лиги «Краснодар» Олег КОНОНОВ является одним из основных кандидатов на пост главного тренера казахстанского «Кайрата». Ранее в этом списке фигурировала и фамилия Дмитрия АЛЕНИЧЕВА.

Читайте также
Арыстанбек Мухамедиулы делает ставки

VESTIKAVKAZA.RU: «Спортсмены из ЕАЭС перестанут считаться легионерами в российском спорте» - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о том, что спортсмены из стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) больше не должны считаться легионерами в других государствах ЕАЭС.

UFA.KP.RU: «В Уфу вернулся инвалид, устроивший велопробег до Казахстана» - Ильдар ГАЛИАКБАРОВ своим ходом преодолел полторы тысячи километров. Инвалид-колясочник из Иглино завершил одиночный велопробег по маршруту Уфа — Астана. Издание напоминает, что Ильдар Галиакбаров отправился в свое непростое путешествие 17 апреля. До места назначения он прибыл в праздничный день — 9 мая. День Победы житель Башкирии встретил в кругу новых друзей из Казахстана.

SOBESEDNIK.RU: «Как в Казахстане спасли советское кино» - 15 ноября 1941 года Комитет по делам киноискусства СССР принял одно из самых необычных постановлений в своей истории. В тот день на базе Алма-атинской киностудии художественных фильмов было решено создать ЦОКС — Центральную Объединённую Киностудию. Изначально «Мосфильм» предполагалось переместить в Куйбышев или в Новосибирск. По всем публикациям следует, что этого не произошло-де потому, что эти два города уже и так были переполнены беженцами и эвакуированными из западных и центральных областей СССР.

«Обоз "Мосфильма"», по меткому определению одного из его сопровождающих, покинул столицу 14 октября — экстренно, но организованно: двумя бесконечно длинными эшелонами. До Алма-Аты москвичи добирались около двух недель. Дальняя дорога выматывает и морально, и физически. Ведь по тогдашнему железнодорожному маршруту столицы СССР и Казахстана разделяло более четырёх тысяч километров», - пишет автор воспоминаний о событиях периода Великой Отечественной войны.

Фото: abctv.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай