С $6 до $9 млрд выросла стоимость строительства 4-го НПЗ

4194 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 09 Фев 2018, 17:00

Президент поручить ускорить решение по нефтеперерабатывающему заводу

Читайте также
Президент - Дуйсеновой: Что случилось, Тамара, скажи?

Глава государства поручил разобраться с неэффективно работающими специальными экономическими зонами.

В ходе заседания правительства в пятницу, 9 февраля, он отметил, что на их создание тратятся большие бюджетные средства

- Их у нас сейчас 11. Уже выделено 283 миллиарда тенге. Акимы областей продолжают забрасывать нас бумагами – создать все новые и новые СЭЗы. Давайте критически пусть правительство рассмотрит эти 11 СЭЗов – что они, где дали. И пока не разберемся, никаких новых СЭЗов не создавать! – сказал Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

При этом он подчеркнул, что в ближайшие годы правительство опять запланировало выделение 188 млрд тенге на развитие СЭЗ.

- Какова эффективность? Вот в чем вопрос. Большинство СЭЗов так и не стали точками роста для своих регионов. Например, СЭЗ "Химпарк Тараз". До сих пор нет и одного введенного проекта. Хотя он создан 6 лет назад, - отметил президент.

И это при том, что в инфраструктуру СЭЗ "Химпарк Тараз" было вложено 37 млрд тенге.

Между тем, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, переработка нефти и газа, которыми должны заниматься химпредприятия, является одним из самых важных направлений.

Читайте также
"Прямолинейный чувак" Бозумбаев желает новый НПЗ

- Долгое время будет преобладать эта отрасль. Тем более, регулярно встает вопрос обеспечения страны топливом. Мы модернизировали три НПЗ. Дефицит горюче-смазочных материалов покрывается на ближайшие 3-4 года. Да, Канат БОЗУМБАЕВ? Потом надо будет снова импортировать. Когда я говорил, надо строить немедленно четвертый завод, вы мне доказывали, что он нам не нужен. Что у нас вот так будет ГСМ, некуда будет девать.То есть мы начинаем работать тогда, когда проблема нас нагнала, - выговаривал главе Минэнерго президент.

Он поручил ускорить принятие решения по НПЗ. И заодно поинтересовался судьбой газохимического комплекса, который планировалось построить на западе страны.

- Еще в 2009 году мне докладывали о планах по строительству газохимического комплекса. Прошло уже 9 лет. С тех пор стоимость проекта выросла с 6 до 9 миллиардов долларов. Сроки теперь перенесены с 2016 на 2024 год, - отметил он.

Канат Бозумбаев в ответ доложил, что этим вопросом занимается Объединенная химическая компания, входящая в состав фонда «Самрук-Казына».

Набравшись смелости, министр энергетики решил походатайствовать и за раскритикованные СЭЗ.

- Нурсултан Абишевич, как известно, в Атырау реализуются проекты по переработке нефтепродуктов. Я бы хотел, чтобы вы вот сегодня поручение дали. Это, конечно, самая финансово емкая зона – специальная экономическая. Но она очень важна. Нам надо будет там сильную инфраструктуру достраивать. Потому что на каждый доллар, который мы туда вложим, до 10 долларов инвестиций (мы можем - Б.А.) привлечь в ближайшие годы, - тщательно подыскивал слова Бозумбаев.

Читайте также
Президент: У всех перед глазами тотальное воровство

- Какое я должен дать поручение? – нахмурился президент.

- Сейчас прозвучало поручение по специальным экономическим зонам. Чтобы мы с водой ребенка не выплеснули, чтобы эта Атырауская нефтехимическая зона продолжала развиваться. Потому что два больших проекта. Один там уже реализуется - за 2,5 миллиарда - по полипропилену. По полиэтилену в марте мы подпишем соглашение с инвесторами. И процесс пойдет очень активно, - вконец стушевался главный энергетик страны.

Но глава государства к облегчению Каната Бозумбаева пояснил, что существующим СЭЗ ничего пока не грозит.

- Я вам не сказал закрывать. Я сказал разобраться с 11 СЭЗами. И пока новые не создавать, - поставил он точку в обсуждении.

Фото Анар Бекбасовой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента