Ratel.kz: За что мошенники любят "Банк Фридом Финанс Казахстан"

10891 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Янв 2024, 18:00

Ratel.kz публикует самые лучшие сериалы-расследования за 2023 год

Одна из жертв мошенников работает няней в детском саду. Зарплата у нее такая, что, когда срочно понадобились деньги на лечение внука, ни один банк не дал ей согласие на оформление займа в 200 тыс. тенге. Поэтому известие о том, что она оформила кредит на покупку двух дорогих смартфонов и смарт-часов на 2 млн тенге, повергло женщину в шок. 
– Я просто блокировала эти номера. Была уверена, что это аферисты какие-то. Пошла к нашему участковому, чтобы поставить полицию в известность. Он посоветовал не обращать внимания. Но в январе по WhatsApp мне приходит сообщение, где указано, что это судебный исполнитель и что у меня задолженность больше 70 тысяч тенге, начисляется пеня. Стала разбираться, судоисполнитель сбросил мой договор. Получается, у меня кредит во Freedom Finance  почти на два миллиона.

Адвокат из Петропавловска Елена ИГНАТЕНКО сейчас отстаивает права нескольких казахстанцев, на которых мошенники навесили кредиты. Об одной из жертв аферистов - женщине, которая "получила приз" в виде курицы и была сфотографирована "представителем фирмы", а потом обнаружила, что на нее оформили заем почти в 2 млн тенге под приобретение дорогих гаджетов, Ratel.kz уже рассказывал. Елена Александровна говорит, у ее коллег таких клиентов не меньше, среди них есть пожилые люди, тяжелобольные. 

Аферисты превращают жизнь людей, многие из которых едва сводят концы, в настоящий ад. Им безразличны слезы слабой женщины, которая боится, что у нее заберут единственную квартиру, или терзания мужчины, узнавшего о кредите, который не брал, находясь на лечении в онкодиспансере. Да, люди пишут заявления в полицию, обращаются в суд, но это лишь борьба с последствиями. 

Читать текст полностью...

В редакцию обратился один из клиентов акционерного общества "Банк Фридом Финанс Казахстан" Андрей ТУРИНЦЕВ, который 8 ноября 2023 года обнаружил,  что выставленный его бухгалтером платеж на сумму 2,2 млн тенге отменили и перевели деньги на счет некоего физического лица.

В связи с санкциями, только несколько казахстанских банков работает с российскими финансовыми институтами. По сложившейся традиции российские бизнесмены предпочитают "Банк Фридом Финанс". По этой причине Андрей был вынужден стать клиентом этого банка, но этим счетом пользовался, только когда было нужно переводить деньги в Банк ВТБ, а основной счет держит в другом банке.

Вот как развивались события того дня.

Читать текст полностью...

Вечером 7 ноября 2023 года на счет в "Банк Фридом Финанс Казахстан" компании Андрея Туринцева поступили деньги от контрагента в качестве оплаты за поставку оборудования из России. Но отправить платеж поставщику в соседней стране Туринцеву не удалось. Неизвестные подделали платежный документ прямо в кабинете интернет-банкинга "Фиридом финанс" и заслали деньги в качестве зарплаты постороннему человеку.

Последующие платежные документы переделывались прямо на глазах предпринимателя и его бухгалтера.

Переписка с персональным менеджером и звонки в банк возымели эффект не сразу. Только третий платеж на небольшую сумму все тому же физическому лицу удалось заблокировать.

Управляющий директор, член правления Акционерного общества "Банк Фридом Финанс Казахстан" г-жа ДРЫЧКОВА О.С. сообщила нам, что клиенты сами виноваты, поскольку "проявляют неосторожность и излишнее доверие, где предоставляют доступ к ЭЦП-ключам интернет банкингу третьем лицам. При этом для Банка операции, подписанные ЭЦП, не вызывают подозрений".

По ее словам, обращения клиентов – важный повод для рассмотрения. Мол, они всегда помогают следствию, всем, чем могут, если те попросят.

Читать текст полностью...

Фото: cism-ms.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай