Президент РК попросил министра сельского хозяйства подать в отставку

4798 просмотров
0
Ратель
Суббота, 10 Июл 2021, 13:30

Он считает, что в сложный период профильное министерство во главе с Сапарханом Омаровым не нашло оперативных и смелых решений

Читайте также
Мы прошли климатическую точку невозврата

"В этом году мы ощутили насколько важна обеспеченность кормами и сеном. В связи с неблагоприятными погодными условиями и неэффективностью работ по прогнозированию проблема обострилась. Особенно тяжелая ситуация в Мангистауской и Кызылординской областях", - сказал Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании Правительства, передает inform.kz.

Глава государства сообщил, что только в Мангистау число погибшего скота достигло трех тысяч голов. Цена за тонну сена составила 23 тысячи тенге, а в некоторых регионах 42 тысячи тенге.

"К чему это приведет, известно - будет нарастать дефицит, вырастет цена. Со стороны акимов и министра сельского хозяйства не было принято правильных решений. Не была проведена системная и конкретная работа. По этой причине наши аграрии попали в затруднительную ситуацию. Нет конкретных действий и обратной связи. Поэтому фермеры обращаются напрямую ко мне за помощью. Конечно, погодные условия, засуха, все это понятно. Однако, это только одна сторона вопроса. Самое главное - в такой сложный период профильное министерство должно было принимать оперативные и смелые решения. Поэтому, считаю, что будет правильным уйти в отставку министру сельского хозяйства Сапархану Омарову как ответственному лицу", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

UPD

Указом главы государства Омаров Сапархан Кесикбаевич освобожден от должности министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

Сегодня же, в субботу, 10 июля, премьер-министр Аскар МАМИН представил нового вице-министра — исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ербола КАРАШУКЕЕВА.

45-летний Ербол Карашукеев был назначен в апреле этого года вице-министром финансов, а до этого в течение двух лет возглавлял холдинг "КазАгро". Также он занимал различные должности в администрации президента, министерстве финансов, был заместителем председателя правления Жилстройсбербанка Казахстана.

Фото: tengrinews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента