После публикации Ratel.kz простаивавшую 10 лет станцию очистки сточных вод в Жамбылской области запустят

4336 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 22 Июн 2022, 16:15

Местный сырзавод, для которого и построили объект за десятки миллионов тенге, обязуется привести его в порядок и ввести в эксплуатацию

Читайте также
В Жамбылской области построенная за десятки миллионов тенге станция очистки сточных вод так и не заработала

Три дня назад мы писали, что построенная в Жуалынском районе станция по очистке сточных вод стоит законсервированной. Впервые об этом сообщил член общественного совета района Талгат КУАТБЕКОВ. Стало известно, что заказчиком объекта в 2012 году выступило облуправление строительства, пассажирского транспорта и автодорог (УСПТ и АД), которое после это было реорганизовано. Станцию строили для местной молочной компании – Бурненскому сырзаводу. 

Тогда общественник попытался узнать стоимость станции, эффективность и законность расходования средств на нее, для чего направил в департамент внутреннего госуадита (ДВГА) соответствующее заявление. Однако госорган ответил общественнику, что акимат села Бауыржан Момышулы – адмцентра Жуалынского района, где и расположена эта станция, сообщил, что "документы утеряны". А облуправление строительства – учреждение-преемник УСПТ и АД – что "документы сданы в архив".

После нашего визита на объект выяснилось, что он был построен в 2013 году, через год был сдан в доверительное управление сырзаводу на пять лет до 2019 года, после чего почти три года бестолково находился на балансе местного акимата.

Читайте также
Жамбылский подполковник - пенсионер полиции обратился к Токаеву

Выяснилось, что он до сих пор не был зарегистрирован в юстиции. Для этого, по словам собеседников – акима села и директора сырзавода, необходимо было, чтобы и земельный участок, и сам объект находились в собственности государства. Но земля, на которой расположена станция, находится в аренде у предприятия. Еще большая неразбериха наблюдается и с двумя другими объектами, которые возвели по тому же заказу УСПТ и АД для сырзавода – котельной и объектов водообеспечения для линии по упаковке продукции. Земля под ними находится в частной собственности у предприятия и к тому же взята одним из банков второго уровня в качестве залога по кредиту.

Получается, что должностные лица Жуалынского района, а за это время сменился не один аким, почти 10 лет с момента сдачи объектов подрядчиком так и не привели документы в порядок.

А вчера, 21 июня, пресс-служба акима области прислала информацию о том, что на следующий день после выхода нашей публикации объект вновь передали сырзаводу и он обязуется ввести его в эксплуатацию.

"Учитывая необходимость работы станции в целях обеспечения экологических требований, с предприятием заключен (продлен) договор доверительного управления №1 от 20.06.2022 года сроком на 5 лет, - говорится в сообщении пресс-службы. - Согласно договору ТОО "Бурненская молочная компания" обязуется за собственные средства произвести ревизию, восстановить и запустить очистные сооружения. В дальнейшем поддерживать в рабочем состоянии, производить текущее обслуживание, а также при необходимости осуществлять инвестиционные вложения для улучшения технических параметров сооружения."

Там также сообщили, что теперь выполнение этих обязательств и соблюдение экологических норм будут находиться "на контроле уполномоченных органов".

По данным пресс-службы, построить объекты по программе "ДКБ-2020" государство попросил сам сырзавод: предприятие разработало проект "Строительство очистных сооружений и водообеспечение линии "Тетрапак", сметной стоимостью 118,7 млн тг, который позже был одобрен на Региональном координационном совете (РКС) области с финансированием из областного бюджета. Стоимость чуть-чуть снизили – до 110,3 млн тенге.

Читайте также
В Таразе прокурор хочет посадить в тюрьму парня, которого оправдал суд

Также стало известно, что на объект приезжала созданная акиматом Жуалынского района комиссия в составе и.о. акима района Асхата ЖАБАГЫ, акима села Бауыржан Момышулы Марата КАСЫМБЕКОВА, руководителей облуправлений: предпринимательства и индустриально-инновационного развития - Аспандияра СЕЙСЕБАЕВА, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства - Кудайбергена КОРГАНБАЕВА и строительства - Ерлана ОРЫНБАЕВА.

В своем выводе они указали, что очистные сооружения постороены согласно проекта и были переданы в доверительное управление ТОО "Бурненская молочная компания" в полностью рабочем состоянии.

"В целом предприятие с 2013 года по настоящее время обеспечило охрану объекта, полную сохранность и комплектность оборудования", - говорится в сообщении пресс-служы.

А не эксплуатировалась она "в связи с экономией средств и снижения затрат предприятия". По данным комиссии, сырзавод даже не открывал лицевой счет и не заключил договор на потребление электроэнергией с РЭС.

Мы писали, что сырзавод имеет свою линию очистки отходов предприятия, которая обеспечивает его нынешнюю деятельность. Однако весной этого года компанию проверили экологи и обнаружили аварийный сброс производственных стоков в протекающую рядом реку. По итогам проверки был наложен штраф в размере 4 млн тенге за "использование неисправных очистных сооружений" и "превышение нормативов сбросов".

Фото: © Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай