Подсудимых по делу Бишимбаева тошнило

12293 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 21 Ноя 2017, 09:00

Пресса наблюдает за судебным процессом в отдельном помещении с помощью видеотрансляции, ее работу затрудняет плохое качество звука

Читайте также
Сын депутата Джакупова рассказал о первой взятке

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА.

Утром в понедельник, 20 ноября, судья был вынужден перенести слушание в связи с неявкой двух подсудимых, находящихся под домашним арестом.

Процесс продолжился после обеда.

- Вчера отравились мы. Вызвали скорую. Тошнило всю ночь. Мы с утра проехали в больницу, прокапали нас, прокололи, - объяснил свое утреннее отсутствие один из подсудимых Данияр ОЛЖАБЕКОВ.

- ЖУМАБЕК (судья оговорился, произнося фамилию Валихана Жумабая - А.Б.), что у вас - одновременно? - спросил судья другого подсудимого

- Мы вместе живем. Вместе готовили вчера ужин. Поели вечером. Всю ночь — расстройство желудка. Пришлось вызывать скорую, - ответил второй подсудимый Валихан ЖУМАБАЙ.

Судья продолжил процесс, вызвав экс-депутата западно-казахстанского областного маслихата, предпринимателя Кайдара КОЩАНОВА.

Тот сообщил суду, что признает себя виновным, и подробно рассказал, как передал 35 миллионов тенге экс-управляющему директору АО "Байтерек Development" Дильруху АНАРБАЮ.

- Состоялся разговор. Я сказал, что хочу участвовать в программе по строительству жилья. Он (Анарбай — А. Б.) мне поставил условие, что для заключения контракта требуется откат в 10 процентов, - заявил Кощанов.

И уточнил, что давал взятки вынужденно, поскольку был заинтересован в заключении контракта с АО "Байтерек Development" в связи с финансовыми проблемами. По этой же причине, как утверждал Кощанов, он не обратился в правоохранительные органы, когда ему сообщили о необходимости отката.

- У меня была мысль (обратиться — А. Б. ). Немного испугался. Подумал, что обращусь, потом будут какие-то действия приниматься, но они вопрос мой не решат. (…) Боялся, что мои финансовые проблемы нерешенными останутся, - признался Кощанов.

Читайте также
Жена Куандыка Бишимбаева обещает всё рассказать о коттедже

О передаче взятки Дильруху Анарбаю сообщил и другой подсудимый - директор строительной компании ТОО "СВ+" Сабит УТЕБАЛИЕВ. Он поменял свои показания в суде и признал себя виновным частично.

- Факт дачи взятки в феврале в сумме 9 миллионов я полностью отрицаю. По второму эпизоду я факт взятки признаю частично в сумме 5 миллионов тенге, - сообщил он суду.

По словам Утебалиева, Дильрух Анарбай вынуждал его к даче взятки. Кроме того, некие лица рассказывали предпринимателю о возможном продолжении карьеры Анарбая в правительстве.

- Анарбай среди других вел себя уверенно, нагло. Я знал, что специфические вопросы, такие как незаконные вознаграждения, он у них был поставлен решать. Также он хвалился своими связями. (…) При неофициальной встрече говорили, что вы (предприниматели — А. Б.) будете гордиться, когда он будет работать в правительстве, чтобы мы имели дела еще с ними. Ходили слухи, что он как-то связан с финансовой полицией, что он там каким-то сотрудником был. Я понял, что деваться некуда, в дальнейшем мне придется общаться только с ним, - пояснил Утебалиев.

По словам подсудимого, он признался в передачи взятки по двум эпизодам, а не по одному только из-за давления следствия.

Читайте также
Конспирация Бишимбаева

- Услышав из СМИ об аресте в АО "Байтерек Development", я тут же приехал в антикоррупционный комитет, подписал явку с повинной, заявление о вымогательстве.

4 декабря меня вызвали на допрос, где я с этими показаниями по эпизоду взятки вынужден был согласиться, потому что мне угрожал арест. Мне пришлось нанять нового адвоката, потому что предыдущий ввел меня в заблуждение: сказал, чтобы я признал вину, говорил, что я стану свидетелем по делу с правом защиты, и чтобы все, что говорило следствие, я признавал и подписывал. Я не совсем полностью понимал, что происходит, пошел на поводу у адвоката, - заявил Утебалиев.

Он также сообщил суду, что давление на него со стороны следствия продолжается до сих пор.

- На меня до сих пор оказывается давление со стороны следствия. 30 октября, когда я приехал сюда на совещание в 2017 году, ко мне поступали звонки из антикоррупционного комитета, от предыдущего адвоката. Предлагали показания не менять. По компании — у меня есть дочерняя компания. В пятницу или четверг началась проверка. Я считаю, что это давление, - сказал Утебалиев.

Пресса наблюдает за процессом в отдельном помещении с помощью видеотрансляции. Работу журналистов затрудняет очень низкое качество звука.

Напомним, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Читайте также
Валихан Бишимбаев: Все решит суд

Всего по делу проходит 23 подозреваемых.

Среди них сын действующего депутата парламента Кабибуллы ДЖАКУПОВА — экс-зампред правления АО "Байтерек Development" Аслан ДЖАКУПОВ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.