Подсудимые по делу Astana LRT сказали последнее слово

5894 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 25 Мая 2021, 09:00

Приговор вынесут 28 мая

Дело о хищении бюджетных средств из проекта Astana LRT рассматривали на протяжении семи месяцев. Дойдя до финальной точки никто из подсудимых, по их утверждению, так и не понял, в чём их обвиняют. В последнем слове подсудимый Улугбек АЧИЛОВ назвал это дело "коррупционным фэнтези".

Читайте также
О хищениях в Astana LRT объявили публично ещё до того, как открыли уголовное дело

- Иск, который мне вменяют - более 2,7 миллиарда тенге, я не признаю. Прошу отказать в удовлетворении данного иска. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, год назад отец перенес сложную операцию на сердце. Находясь здесь уже полтора года, я очень сильно переживаю за них. Родители пенсионеры, они ещё больше переживают. Ваша честь прошу вас объективно разобраться в этом деле и не лишать меня свободы, - сказал подсудимый Дулат МУСЕНОВ.

Другой подсудимый Даурен АБДЫХАМИТОВ поблагодарил своего адвоката и других защитников за работу.

 - Хочу сказать, что здесь вводят в заблуждение. Сидящие на скамье подсудимых никакого отношения не имеют к этим столбам, которые везде показывают. Больше семи месяцев мы в судебном процессе, как будто плохой сон на самом деле. Теперь они отказываются от претензий к иностранным компаниям, предъявляют иск только нам. Это говорит о том, что это очень плохой сценарий, а главный автор обвинительного акта торопился, хотел проявить себя, что общество требует наказания за этот проект LRT. Хочу сказать, что обществу нужна справедливость, не нужна кровь безвинных людей. Но тенденции меняются, это видно по тому, как даёт поручение президент новому руководству антикорупционной службы. Я надеюсь, что в скором времени таким следователям и прокурорам не будет места в этой системе. Потому что очень страшно за будущее наших детей. Без законного и справедливого суда нет будущего у нашей страны. Хоть и на маленьком примере вы можете показать, что общество и тенденции меняются, мы ждём от вас справедливого суда. В ходе судебного процесса я познакомился с остальными подсудимыми. Они хорошие люди, у них прекрасные семьи и я каждый день прошу, чтобы наступило облегчение для них всех, - сказал Даурен Абдыхамитов.

На скамье подсудимых находится семь человек, они обвиняются в хищении 5,8 млрд тенге из проекта Astana LRT, которые помогли перевести на счета иностранных компаний. Прокурор попросил назначить обвиняемым от 7 до 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Судья Кажымукан МЕКЕМТАС назначил дату оглашения приговора на 28 мая.

Фото: 24.kz.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Бегство из Йемена, миллиарды для Азербайджана и новая ставка Армении
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай