Плюсы и минусы жизни старых дев

7604 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 13 Окт 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (13 октября)

* Флаг Казахстана должен висеть выше остальных

* Вице-министр не смогла ответить на казахском

* Российский футболист-казах из Оренбурга

* Бороды казахов, описанные Ауэзовым

* Китайская свадебная традиция: деньги на грудь

Читайте также
Женские юбки как тема проповеди

JAQSY.KZ: «30 жасқадейінкүйеугешықпау: артықшылықтары мен кемшіліктері» (Незамужем в 30 лет: плюсы и минусы») - Автор интернет-ресурса пишет о положительных и отрицательных моментах в жизни 30-летних девушек, которые еще не вышли замуж.

«До совершеннолетия казахи не выпускают дочерей из дома, потом начинают «прогонять», чтобы вышла поскорее замуж. Оказывают давление при этом не только родные, но и дальние родственники, знакомые, соседи. Приходится вечно слушать: «Когда выйдешь замуж?», «У тебя кто-то есть на примете?», «Дочка такого-то вышла замуж»... Мало кто задумывается, что в жизни старых дев есть свои плюсы и минусы.

Например, плюсы.Свобода - никто не спрашивает, куда и с кем пошла, когда придешь. Финансы - распоряжаешься ими по своему усмотрению. Друзья -  никто не скажет: мол, твоя подруга мне не нравится, не общайся с ней...Внешность - ты куда лучше выглядишь, чем твои ровесницы, имеющие троих детей. Спокойный и крепкий сон. Нет обязанностей перед мужем и их родственниками.

Минусы. Свобода и в то же время чувство одиночества. Деньги вроде бы есть, но их всегда не хватает. Друзей становится меньше, многие заводят семьи. Замужние подруги начинают ревновать мужей, а женатые друзья боятся жен. Некоторые жалеют. О чувствах говорить не приходится, поэтому отношения строятся на расчете. После 30-ти могут быть сложности, чтобы завести ребенка. Становишься раздражительной и нервной. Все бытовые проблемы приходится решать самой: от прорвавших труб до вкручивания лампочки. Нужно терпеливо выслушивать родственников и друзей, которые будут интересоваться твоей личной жизнью», - пишет Эльвира ЕРГАЛИНА.

Читайте также
Генпрокурор Асанов: 100 индюков – это 3 тысячи рублей

ABAI.KZ: «Қазақ елінің туы, өзге тудан жоғары ілінуі тиіс» («Флаг Казахстана должен висеть выше остальных») - Интернет-портал публикует открытое письмо Талгата КАТАУОВА парламенту, правительству и Ассамблее народа Казахстана, в котором он просит обратить внимание на то, где и как висит государственный флаг страны.

«Согласно Закону «О государственных символах», флаги общественных объединений и организаций не должны находиться на одном уровне с государственным флагом Казахстана. Но с давних пор в Астане и других регионах страны на здании Ассамблеи народа Казахстана флаг организации и флаг страны установлены на одинаковом уровне. Ассамблея всего лишь консультативный орган. Флаг Республики Казахстан должен находиться выше. После нашего замечания в Уральске флаг Ассамблеи был спущен ниже. Этого должны придерживаться и другие регионы»,- убежден он.

JASQAZAQ.KZ: «Вице-министр қазақша жауапбере алмады» («Вице-министр не смогла ответить на казахском») - Газета пишет о заместителе министра сельского хозяйства Гульмире ИСАЕВОЙ, которая на просьбу ответить на казахском попросила разрешения говорить по-русски.

«Во время обсуждения законопроекта «О пастбищах» в мажилисе депутат Берик ДУЙСЕНБИНОВ задал вопрос вице-министру сельского хозяйства. Он спросил: «Какая работа ведется по поводу отсутствия карт пастбищ, поскольку поступают жалобы от сельских жителей?» и попросил ответить на казахском языке. Однако Исаева попросила разрешения говорить на русском», - говорится в заметке.

Читайте также
Саят МЕДЕУОВ: Если кто-то захочет взять мою дочь в токал - против не буду

AZATTYQ.ORG: «Ресейдегі футболшы қазақ»(«Российский футболист-казах») - Сайт радио «Азаттык» рассказывает о 20-летнем саматесарсенове, играющем в молодежном составе футбольной команды «Оренбург».

«саматсарсенов родился в городе Новотроицке Оренбургской области. Он с детства увлекался футболом, в 7-летнем возрасте его приняли в местную спортивную школу.Нападающий саматсарсенов в 2013–2014 годах играл за команду «Норд» во второй лиге России. Футболист, обративший на себя внимание результативной игрой в клубе «Норд», в 2015 году получил приглашение от команды «Оренбург», которая играет в национальной лиге России и стала победителем турнирав 2015 году. Один из капитанов команды Сарсенов в нынешнем сезоне выходил на поле 8 раз и забил 3 гола.Футболист говорит, что приглашений от казахстанских клубов пока не получал, но, если будут предложения, готов их рассмотреть», сообщается в материале.

MASSAGET.KZ: «Әуезов сипаттаған қазақы сақал түрлері» («Казахские бороды, описанные Ауэзовым») - Литературный сайт пишет о бородах, которые носили казахи.Они отличались формами и цветом волос, в зависимости от возраста и физиологических особенностей мужчин, которые описаны в романе Мухтара АУЭЗОВА «Путь Абая».

Следуя традициям предков, наши батыры, аксакалы, представители интеллигенции, бии отращивали бороды. Так как в зависимости от особенностей каждого мужчины бороды у всех росли по-разному, они получали разные названия. В романе Ауэзова «Путь Абая» есть их описания. К примеру, жирен сақал(рыжая борода), шоқшасақал (бородка клинышком), қабасақал (густая), шошайғансақал (торчащая), күреңсақал (каштановая), селдірсақал (жидкая) и так далее - всего 12 названий, пишет автор.

JULDIZDAR.KZ: «Қалыңдық ақша үшін қонақтарға омырауынан ұстауға рұқсат еткен» («Невеста за деньги разрешила трогать грудь») - О странной свадебной традиции в Китае пишет интернет-журнал.

«Невеста на свадьбе разрешила гостямтрогать ее грудь, чтобы собрать деньги на свадебное путешествие. Неизвестно, кто главный герой видео, заснятого в Северном Китае, на котором запечатлено, как гости, выстроившись в очередь, удостаиваются возможности потрогать грудь невесты за определенную плату. Собранные средства якобы молодые потратили на свадебное путешествие. Некоторые пользователи сомневаются в подлинности невесты и свадьбы, и говорят о том, что это маскарадный костюм, а видео сделано в одном из ночных клубов Таиланда, куда любят ходить китайцы», - комментирует издание.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером