Писатель Дмитрий Быков: Кто хочет сорвать мою лекцию в Казахстане?

5656 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Понедельник, 05 Сен 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 3-5 сентября)

* Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки из-за России

* Председатель сената парламента Казахстана – о сотрудничестве с Беларусью, вступлении в ВТО и выборах

* Россия не планирует отказываться от использования космодрома Байконур

* НАСА показало, как высыхало Аральское море

* Состязания между акынами Кыргызстана и Казахстана начались в Кырчыне

 

Читайте также
Узбекистан без Каримова: между Востоком и Западом

NOVAYAGAZETA.RU: «О косоглазых. Кто хочет сорвать мою лекцию в Казахстане?» - 15 сентября я должен читать в Казахстане лекцию о «Собачьем сердце» Булгакова. Это не первый визит лектория «Прямая речь» в Алматы — в июне я там провел вечер стихов. За три недели до сентябрьской лекции некто Олжас БИБАНОВ разместил на своей странице в фейсбуке фотографию страницы из моего романа «Квартал», где были красным подчеркнуты следующие слова: «Фэншуйщики имеют к древней китайской мудрости примерно такое же отношение, как косоглазые гастарбайтеры, чаще всего казахи, в ресторанах-сушницах — к японской кухне».

Бибанов комментирует: «При демонстративном неуважении к «косоглазым» автор не гнушается ехать к ним за длинным тенге.

RU.PUBLIKA.MD: «Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки из-за России» - Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки, так как Россия запретила транзит по своей территории. Альтернативный маршрут увеличивает транспортные расходы, говорят производители. Министр экономики Октавиан КАЛМЫК выразил надежду, что в этом месяце состоится новый раунд переговоров с Россией и проблему можно будет решить.

CTV.BY: «Председатель Сената Парламента Казахстана – о сотрудничестве с Беларусью, вступлении в ВТО и выборах» - О новых возможностях торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана, перспективах вступления во Всемирную торговую организацию – программа «Неделя» на СТВ записала разговор с председателем сената парламента Казахстана.

Читайте также
Зачем Пентагону биологическая лаборатория в Казахстане?

RNS.ONLINE: «Россия не планирует отказываться от использования космодрома Байконур» - Россия не планируется отказываться от осуществления запусков с космодрома Байконур (Казахстан) в ближайшие годы, сообщил директор департамента стратегического планирования и государственных космических программ госкорпорации «Роскосмос» Юрий МАКАРОВ в ходе ВЭФ-2016.

TOPWAR.RU: «Корабли КФл в рамках похода зайдут в порты Казахстана и Ирана» - Минобороны России запланировало проведение двухнедельного морского похода кораблей Каспийской флотилии. В сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что перед началом похода, который стартует менее чем через месяц, экипажи ракетного корабля «Татарстан» и малого ракетного корабля «Град Свияжск» провели совместные маневры в море и в пунктах постоянного базирования.

KORRESPONDENT.NET: «НАСА показало, как высыхало Аральское море» - Американское космическое агентство NASA выпустило новую серию снимков, которые показывают резкое высыхание Аральского моря, расположенного в Центральной Азии между Казахстаном и Узбекистаном, пишет The Telegraph.

SOBYTIYA.INFO: «Подпавшая под санкции крымская «Массандра» намерена поставлять вино в Казахстан» - Крымский винзавод «Массандра», несмотря на наложенные европейские санкции, начал экспорт своей продукции в Казахстан.

Читайте также
Казахстан может стать новой целью ИГИЛ

POLITNAVIGATOR.NET: «Российский ученый призвал Донбасс не повторять ошибки Казахстана» - Донбасс не должен повторять ошибки Казахстана – следует создавать такие условия, чтобы талантливая молодежь обучалась на территории ЛДНР, иначе потом молодые специалисты вряд ли вернутся назад.

RU.SPUTNIK.KG: «Состязания между акынами Кыргызстана и Казахстана начались в Кырчыне» - В этногородке на джайлоо Кырчын 12 акынов из Кыргызстана будут соревноваться против такого же числа импровизаторов из Казахстана.

BELTA.BY: «Казахские читатели получают все больше возможностей познакомиться с белорусской литературой» - Казахские читатели получают все больше возможностей познакомиться с белорусской литературой. Об этом сообщила сегодня на заседании международного круглого стола «Созвучие: Слово Скорины в современном мире» литературовед, кандидат филологических наук, доцент, главный научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова Министерства образования и науки Казахстана Светлана АНАНЬЕВА, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: Sova

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.