Перевоплощение Куандыка Бишимбаева в министра

6465 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 06 Мая 2016, 21:18

В пятницу, 6 мая, в Астане открылась республиканская выставка «Покупай казахстанское-2016»

Призывы властей покупать казахстанское и соответствующие рекламные акции не помогли увеличить объемы продаж отечественных товаров. К такому выводу пришли маркетологи на круглом столе в рамках очередной республиканской выставки «Сделано в Казахстане -2016», открывшейся в пятницу, 6 мая в Астане.

Подобные «выставки достижений народного хозяйства» в столице проходят постоянно. Одна бизнесвумен похвасталась журналистам, что ее предприятие работает всего год, а в выставках она успела поучаствовать 9 раз! В общем, теперь за устройство мероприятия взялись менеджеры АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» совместно с Банком развития Казахстана и АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»».

Не обнаружив заграждений, полицейских с металлоискателями и магнитной рамки, выявляющей террористов у входа в выставочный центр, журналисты подумали, что это результат вчерашнего закрытого для прессы совещания в Акорде, на котором президент в очередной раз пожурил членов правительства за отсутствие связи с народом.

Но эта иллюзия растаяла, как только организаторы сообщили, что первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ на открытие выставки не приедет.  Его отсутствие было логичным. По Астане ползли слухи о предполагаемых назначениях в правительстве, поэтому Сагинтаеву было не до отечественных производителей, с которыми он виделся уже тысячу раз и вручал им разные статуэтки, сертификаты и грамоты на аналогичных мероприятиях.

Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» Каныш ТУЛЕУШИН и (на тот момент) председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»» Куандык БИШИМБАЕВ, дождавшись приглашения от ведущих, открыть выставку, быстро разрезали ленту в нескольких местах. Настроенный микрофон на стойке, предназначенный для приветственной речи, им не пригодился.

- Пойдем выставку посмотрим, - сунув руку в карман брюк, сказал Бишимбаев Тулеушину. Следом за ними направились депутат мажилиса Майра АЙСИНА, руководитель комитета НПП РК «Атамекен» Талгат ДОСКЕНОВ. Глава БРК Болат ЖАМИШЕВ появился в их компании чуть позже. В выставке приняли участие более 300 отечественных товаропроизводителей.

Депутат Майра Айсина вздыхала при виде каждого бренда.

- Ой, а что, это у нас производят?! Я думала, это российская фирма! – радовалась депутат. - Вы консерванты не добавляете? Эта упаковка не вредная?

- Нет. Все натуральное. В нашей упаковке сохраняются все полезные свойства, - отвечали ей производители сладкого чайного напитка с ароматизаторами.

Производители деревянной посуды преподнесли организаторам выставки бешпармак в самом красивом резном блюде и бауырсаки в овальной чаше.

- Спасибо. Пробовать неудобно, - улыбнувшись, сказал Куандык Бишимбаев  и в знак уважения к хозяину импровизированного дастархана взял баурсак. Ему подали салфетку, которая сразу обеспокоила Тулеушина.

- Давай, - без конца шепотом просил он.

Бишимбаев не хотел отдавать ему салфетку, но Тулеушин настоял. Компания организаторов выставки нахваливала товары всех участников. Молодых производителей среди них было мало. В основном павильоны заняли крупные компании, из года в год получающие государственную поддержку.

- Вот тоже лидеры! – сказал Куандык Бишимбаев, показывая на столик с газированными напитками. – Может, угостите?

- Конечно, - отозвался менеджер и протянул бумажный стаканчик со сладкой  газировкой.

- Будете? – спросил Бишимбаев Майру Айсину.

- Ой нет, я не это самое, - ответила та, морща носик.

Каныш Тулеушин покачал головой. Болат Жамишев тоже отказался, усиливая конфуз. На помощь Бишимбаеву пришел верный защитник предпринимателей Талгат Доскенов и поднял стакан.

В павильоне товаров легкой промышленности Куандык Бишимбаев остановился возле вешалки с шымкентскими костюмами, и представитель фирмы подарила ему коробочку с  запонками. Приношение запечатлели телекамеры. Бишимбаев подержал презент в обеих руках, а потом положил его на столик. 

- Потом через Каныша передадите, - сказал он и принялся показывать Майре Айсиной манекены с женскими пальто.

- Как интересно! - загорелась депутат, быстро осмотрев вешалки с одеждой, а потом спохватилась: – Я, оказывается,  деньги не взяла. Я потом приду, - пообещала она хозяйке, успевшей дать команду помощнице, чтобы та нашла нужный размер. 

К зрителям форума казахстанских производителей  организаторы совсем не спешили. Завершив круг, Бишимбаев обратился к Тулеушину:

- Пойдем чай попьем.

Напившись чаю, Тлеушин и Бишимбаев поднялись на сцену, произнесли дежурные речи, дали слово подоспевшему к началу форума министру по инвестициям и развитию Асету ИСЕКЕШЕВУ, а потом выслушали благодарственные речи предпринимателей, довольных всемерной государственной поддержкой. Самых лучших производителей наградили грамотами за вклад в социально-экономическое развитие страны.

Во второй половине дня на круглом столе «Как продавать казахстанское?» производители продуктов питания жаловались, что покупатели предпочитают их товарам зарубежные, более дешевые аналоги. Владельцы торговых сетей упрекали их в том, что они не могут наладить бесперебойную поставку товаров. И пока они спорили, кто прав, а кто виноват, Куандык Бишимбаев потерял отношение к этому мероприятию. Его назначили министром национальной экономики.

Выставка «Сделано в Казахстане-2016» завершится 8 мая. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента