Обгоревшая Шаперина против мирового лидера в металлургии ERG

268 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 06 Мар 2025, 18:30

Представитель АЗФ отказался идти на мировую с искалеченной сотрудницей, отработавшей в горячем цехе завода 43 года, якобы из-за публикации Ratel.kz

Eurasian Resources Group (ERG), как отмечается на сайте группы, является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, имеет также полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена в 20 странах мира на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли. ERG, утверждается на сайте, социально и экологически ответственная компания с выстроенной ESG-программой. Своей миссией компания считает "бережно раскрывать потенциал Земли и человечества, обеспечивать процветание тех, кто на нас полагается. Реализовывать нашу миссию нам помогают наши ценности – Безопасность, Единство, Эффективность, Развитие и Ответственность".

Читайте также
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц

Галина ШАПЕРИНА – машинист крана металлургического производства пятого разряда, беспрерывно проработавшая в горячем цехе одного из предприятий ERG - Аксуского завода ферросплавов 43 года - и обгоревшая по вине работодателя 9 декабря 2020 года прямо в кабине крана.

На сегодняшнем заседании суда по иску Шапериной о возмещении морального вреда представитель завода Диас ОСПАНОВ заявил, что руководство предприятия думало-думало и решило не заключать с искалеченной крановщицей медиативное соглашение. Напомним, Галина Михайловна узнала, что семье ее коллеги, которая работала в том же плавильном цехе № 6, что и она, и чей кран тоже загорелся, в качестве возмещения морального вреда выплатили беспрецедентную сумму в размере 77 млн тенге. Между тем Шаперину завод даже на реабилитацию никуда не отправил, хотя обещал, не говоря уже о пересадке кожи. Даже на лечение в Астану после ЧП женщина ехала не на медицинском автомобиле, а на частнике – белой иномарке, на которую скинулись сотрудники цеха № 6. А завод в качестве возмещения морального вреда перечислил ей без предупреждения миллион тенге. При этом представитель предприятия предоставил в суд заявление, якобы написанное Шапериной своими совершенно никак несгибающимися пальцами, но каллиграфическим почерком о согласии на этот миллион.

Между тем, женщина стала инвалидом, испытывает постоянную сильную боль. Не может самостоятельно одеваться, мыться, убираться, готовить себе еду. Не может писать, ходить в магазин за любыми покупками, так как необходимо в руках нести сумки. Кожу кистей постоянно стягивает, и Галина вынуждена постоянно ходить со слоем жирной мази. Шаперина с дочерью ходят к заводской проходной и просят, чтобы была организована консультация в специализированной медорганизации, но их кормят обещаниями. Поэтому Галина хочет, чтобы завод заплатил ей в качестве возмещения морального вреда 50 млн тенге, на которые она и собирается искать себе специалистов по реабилитации.

Представитель медцентра, который оказывает услуги заводчанам, подсчитала, что с 2021 года на медуслуги Галине было потрачено 734 тысячи тенге.

Диас Оспанов заявил, что Шаперина получала страховые и прочие положенные по закону выплаты. Но заключать медиацию, по его словам, руководство завода не хочет, потому что вечером в среду, 5 марта, на сайте Ratel.kz вышла статья Воронько, в которой были показаны искалеченные руки потрепевшей крановщицы и названы суммы выплат. Ну то есть, обидевшись на журналистку, мировой металлургический лидер решил не мириться с искалеченной на своем предприятии сотрудницей. При этом представитель Шапериной Виктория АНИСИМОВА напомнила Оспанову, что о нежелании руководства предприятия подписывать медиативное соглашение он ей сообщил еще в понедельник, то есть за два дня до выхода статьи на Ratel.kz.

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц
Предприятие Машкевича предъявило суду написанное прекрасным почерком согласие на минимальную выплату морального вреда от крановщицы с искалеченными руками
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку
Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку
В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников
Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске дачники потеряли покой из-за возможного изъятия участков
В акимате пояснили, что город будет развиваться в эту сторону, но беспокоиться не стоит
Акимат области Жетысу: Ни один клочок земли не передан иностранцам
Так местные власти отреагировали на наши публикации
Алматинский горсуд встал на защиту жильцов ЖК “Ак Бота” от Досаева
Краткое пособие по трудоёмкому, но эффективному восстановлению справедливости
Внук организовал похищение родного деда, надеясь поживиться его сбережениями
На дело с внуком пошёл и его приятель
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.