Нотариус на суде по ОПГ чёрных риелторов заявил, что не заметил, что человек психически нездоров

7508 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 24 Янв 2025, 10:30

А в базе не высвечивались данные о состоянии на учёте

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы продолжается судебный процесс по делу об ОПГ черных риелторов, среди которых есть бывшие врачи Центра психического здоровья, нотариусы, риелторы, таксисты и бывшие уголовники. Всего – 22 человека, у которых были разные роли в банде. Всех их обвиняют в том, что они находили психически нездоровых людей без родственников и наследников и с помощью поддельных документов, изготовленных у “карманных” нотариусов, переписывали их квартиры на себя, а позже продавали. Своих жертв они либо держали взаперти, либо убивали. Всего в деле 36 эпизодов.

Читайте также
В Алматы судят ОПГ чёрных риелторов, которые занимались отъёмом квартир у психически нездоровых людей

Главарями банды следствие называет 65-летнюю пенсионерку Ирину ГАПАРОВУ и 56-летнего таксиста, гражданина Узбекистана Аширали БОЛТАБОЕВА. Банда состоит в основном из взрослых и даже пожилых людей пенсионного возраста, молодежи среди них мало.

На суде 23 января рассматривались сразу два эпизода, один из которых связан с присвоением квартиры умершей одинокой женщины, а второй - с присвоением квартиры психически нездорового человека. Так по версии следствия, главарю ОПГ Ирине ГАПАРОВОЙ и ее подельникам стало известно о том, что умерла 85-летняя Екатерина УШАКОВА и после нее осталась квартира, и они приняли решение взять недвижимость в оборот.

Любопытный момент: обычно в качестве подставных лиц ОПГ использовали пьющих или нуждающихся людей, но в этот раз решили использовать Елену БУРМИСТРОВУ. Как мы ранее рассказывали, Елена Бурмистрова - женщина с диагнозом “параноидная шизофрения” - была похищена группой с интерната на Каблукова, ее квартира также была обманным путем продана, а саму женщину держали в интернате в Иссыке за счет ее же пенсии. Итак, на Бурмистрову оформили поддельный договор дарения - якобы покойная Екатерина Ушакова еще в 2006 году оформила на женщину дарственную на жилье. В этом эпизоде члены ОПГ были крайне изворотливы, и потому в качестве нотариуса, который якобы оформил эту дарственную, была выбрана знаменитая Мариэтта АБИНА. Абина в свое время также промышляла махинациями с недвижимостью, была лишена лицензии, исключена из палаты нотариусов, а позже - осуждена.

Читайте также
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток

Этот поддельный договор дарения был зарегистрирован в ЦОНе, департамент юстиции Алматы так же зарегистрировал право собственности на квартиру за Бурмистровой, фактически дав Гапаровой и компании возможность распоряжаться имуществом. После квартиру решили временно переоформить на подсудимого Жаната ДЖЕКСЕМБИЕВА, который выступал подставным лицом по многим эпизодам, пообещав ему при этом вознаграждение в миллион тенге. К слову, Джексембиев на прошлых заседаниях ходатайствовал о заключении процессуальной сделки со следствием и просил суд убрать из обвинений в отношении него одну статью, заявив, что у него не было преступного умысла. Но не успел председательствующий принять решение по ходатайству, как другие подсудимые стали возражать против этого, заявив, что в таком случае и их не за что судить.

Итак, Джексембиев поехал за Бурмистровой в дачный домик, где она находилась вместе с ранее похищенной СМИРНОВОЙ под надзирательством Татьяны ГРУШИНОЙ. Грушина передала Джексембиеву Бурмистрову, и они поехали в офис нотариуса Сункара ЕГЕМБЕРДИЕВА в Турксибском районе.

Далее, чтобы продать квартиру, ОПГ нужно было показывать ее потенциальным покупателям, а доступа в нее не было, и тогда подсудимый Ауелхан САТАЕВ обратился к знакомому участковому инспектору ТЫНЫБАЕВУ. Тыныбаев и “собственник” квартиры Джексембиев поехали на место, Тыныбаев при этом был одет в полицейскую форму и начал вскрывать квартиру якобы на законных основаниях. Благодаря полицейскому, ОПГ получила доступ к квартире и продала ее добросовестному покупателю за 14 млн тенге, сделка также оформлялась в офисе нотариуса Егембердиева. При этом, реальная стоимость квартиры и ущерб составили 28,3 млн тенге. Выяснилось, что покойная Екатерина Ушакова была не одинокой женщиной, в России у нее отыскались две дочери.

Читайте также
Суд над ОПГ чёрных риелторов: судья заинтересовался деятельностью ритуальщиков

Нотариус, который удостоверил мнимый договор купли-продажи между психически нездоровой Еленой Бурмистровой и Джексембиевым, а также через месяц удостоверивший сделку между Джексембиевым и добросовестным покупателем, выступил в суде как свидетель. По его словам, у него не возникло сомнений в том, что с продавцом что-то не так

- Я не специалист, но у меня не было документов, подтверждающих, что она нездорова. На вопросы она отвечала адекватно, - сказал нотариус Егембердиев.

Вопрос свидетелю задала его экс-коллега, подсудимая Зубайра АМИРОВА (ее линия защиты строится на том, что она так же не смогла определить, что перед ней сидят психически нездоровые люди).

- Если бы вы увидели, что имеется решение суда о недееспособности этого человека, вы бы стали оформлять сделку? - спросила Амирова.

- Нет, - ответил Егембердиев.

- Вы с 2015 года работаете нотариусом, хоть раз в вашей практике был такой случай, чтобы у человека была отметка, что человек состоит на учете в психиатрическом диспансере? - спросила Зубайра Амирова.

- Пару раз видел, что в базе ИИН набираешь, выходит, что состоит на D-учете, но в этом случае ничего не было, - ответил нотариус Егембердиев.

Читайте также
ОПГ чёрных риелторов в Алматы: почему один эпизод рассматривали в суде в закрытом режиме

Следующий вопрос задал представитель потерпевших:

- Вам известна нотариус Мариэтта Абина?

- Да, я знаю, что есть такой нотариус, и у меня в офисе висит самодельная табличка о времени, когда ей приостанавливали лицензию и когда ее лишали. В 2006 году, на момент дарения, у нее была лицензия, - ответил свидетель.

- Вот договор дарения был оформлен в 2006 году, а зарегистрировано право на недвижимость за Бурмистровой спустя более 15 лет, в 2022 году. Тем более вы говорите, что знали про нотариуса Абину. Почему вы не стали ничего перепроверять, у вас не возникли никакие сомнения? - задал вопрос председательствующий Ерлан БОЛАТОВ.

- Сомнения должны были быть у регистратора, но они зарегистрировали, данные в базе есть, - ответил нотариус Егембердиев.

По этому делу в качестве потерпевших были признаны дочери покойной Ушаковой, однако же, как и по другим эпизодам, ущерб понесли и добросовестные приобретатели квартир, однако в рамках уголовного суда свою проблему они решить не могут.

Следующий эпизод, часть которого также рассматривали на суде, связан с похищением квартиры у пациента ЦПЗ на Каблукова, алматинца Николая ПЕТКОВА. По версии следствия, информацию о выгодном пациенте ОПГ предоставила уже знакомая нам завотделением Айжан ДЖУСУПГАЛИЕВА, она же предоставила Ирине Гапаровой ключи от квартиры. Гапарова дала распоряжение Рахиме ЛИ-ЛИ-ЗО, чтобы она искала подставных лиц.

Читайте также
"Украли две квартиры, опоили и убили": подробности из суда по делу чёрных риелторов из Алматы

Ли-Ли-Зо обратилась за помощью к своему знакомому подсудимому Николаю КЕРОВУ. Интересный момент: мы отыскали в базе “Судебный кабинет” приговор Алмалинского районного суда в отношении Николая Керова, Рахимы Ли-Ли-Зо, еще одного подсудимого Каната СИБАНБАЕВА и других лиц, не проходящих по этому делу. Выяснилось, что в 2018 году Керов был осужден за создание и организацию преступной группировки и за мошенничество на 7 лет, Рахима Ли-Ли-Зо на 2 года и 9 месяцев (с учетом амнистии), а Канат Сибанбаев на 6 лет. Из приговора суда следует, что Николай Керов создал преступную группу, которая также промышляла черным риэлторством. В отличие от ОПГ Ирины Гапаровой, “керовская” группировка промышляла отъемом квартир у одиноких алкоголиков, Керов был “идейным вдохновителем”, а Ли-Ли-Зо изготавливала для него поддельные документы.

Отсидели ли Керов, Ли-Ли-Зо и Сибанбаев положенное по прежнему приговору или вышли по УДО/амнистии - уже неважно, важно, что в 2022 году Ли-Ли-Зо снова обратилась к Николаю Керову. К тому же, Гапарову, Болтабоева и Сатаева уже повязала полиция, а Рахима Ли-Ли-Зо решила воспользоваться их наработками и, что называется, не упускать навёрстанного.

Керов предложение принял и стал искать, в какой интернат бы определить Петкова, но такой возможности не находил. В феврале 2023 года Петков умер. У Керова с Ли-Ли-Зо открылись новые возможности для отъема квартиры, которые они не упустили, обратившись за нотариальным сопровождением к подсудимой Гульнар МИЯТОВОЙ, которая с самых первых эпизодов в своих показаниях “валит” себя и подельников. Совершить это преступление до конца группе не удалось в связи с задержанием.

Ранее мы рассказывали, что на суде по делу ОПГ черных риелторов судья заинтересовался деятельностью ритуальных агентств: в деле фигурирует агент, которая похоронила женщину, умершую, как выяснилось, насильственной смертью. Кроме того, этот же агент похоронила человека под чужим именем. Также мы рассказывали, что покупатель разоблачил мутную схему ОПГ чёрных риелторов и обратился в полицию, но подсудимые всё равно отказались вернуть ему задаток и даже потребовали с него расписку, чтобы тот больше с них ничего не требовал.

Фото: fdlx.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента