Недосократили: Казахстан не смог выполнить свои обязательства перед ОПЕК+

2535 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июн 2020, 09:45

Крупные месторождения начали сокращать производство лишь со второй декады мая после выхода соответствующего постановления правительства

Казахстан не смог полностью выполнить свои обязательства по соглашению о глобальном сокращении добычи, пишет Telegram-канал @kazservice.

Читайте также
Американская нефть вместо российской и казахстанской

Как сообщили Reuters отраслевые источники, в мае Казахстан сократил добычу нефти и газового конденсата на 10%, до 1,69 млн баррелей в сутки. Тогда как обязался снизить добычу нефти на 22% по сравнению со средним показателем за первый квартал.

Это связано с тем, что крупные месторождения начали сокращать производство лишь со второй декады мая после выхода соответствующего постановления правительства.

По данным источников, производство нефти в мае на крупнейших месторождениях снизилось к предыдущему месяцу: на Тенгизе - на 17% до 2,192 млн тонн, на Кашагане - на 12% до 1,288 млн тонн, на Карачаганаке - существенно не изменилось.

При пересчете объемов нефти из тонн в баррели в среднем по Казахстану применялся коэффициент 7,3; для нефти Тенгиза - 7,96; Кашагана - 7,93.

Доля Тенгиза и Кашагана составляет около половины от общего объема добычи сырья в Казахстане.

В целом по Казахстану общая добыча нефти и газоконденсата снизилась в мае на 11% по сравнению с первым кварталом этого года, в том числе на месторождении Тенгиз - на 16% или на 109 000 баррелей в сутки, на Кашагане - на 14% или на 55 200 баррелей в сутки, согласно статданным.

По мнению авторов Telegram-канала Finance.kz, стране в ближайшее время стоит ждать новых "звонков" из-за северной границы или с Ближнего Востока.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На Олимпиаде в Милане в соревнованиях по фигурному катанию честь страны защищает Михаил Шайдоров