Нарушения в ТОО "Semey Bus" были. Кто ответит за это?

5841 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Вторник, 11 Авг 2020, 17:10

В областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что виновные в том, что работникам предприятия не отчислялись пенсионные взносы и социальные налоги, будут наказаны

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Ернар МУСТАФИН. 

Читайте также
Работники "ТОО Semey Bus" бастуют

"Это (неперечисление пенсионных отчислений и социальных налогов – Ж.А.) выявлено как нарушение автопарка. Там не полностью, но частично не были выплачены деньги. Сейчас идет погашение, планируем до сентября закрыть по долгам. Налоговая наложила арест на счета, поэтому сейчас используем все средства от выручки. Но выручка мизерная, часть оставляем в первую очередь на заработную плату, часть на топливо, автобусы то должны ходить, и часть на погашение этих долгов. На сегодня более 50 процентов этой суммы выплачены. Если честно, мы не знали об этом, пока налоговая нас перед фактом не поставила. Мы же не будем проверять, делали они отчисления или нет. Это же частная компания, мы не имеем право вмешиваться в их финансовую деятельность. Когда выяснилось, нами были незамедлительно приняты меры по устранению этих нарушений", - сказал Ернар Мустафин.

Проведенная внутренняя проверка, по его словам, показала, что нарушения были на большую сумму. Ернар Мустафин говорит, что после того, как это обнаружилось, он лично подал заявление в прокуратуру, так как областное управление не может предпринять какие-то меры по выявленным фактам. Надзорные органы в свою очередь инициировали проверку предприятия сотрудниками Департамента внутреннего государственного аудита Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
В ТОО "Semey Bus" придут проверяющие

"По результатам, думаю, виновные лица будут наказаны, вплоть до возбуждения уголовного дела. Сейчас главное задолженность закрыть, мы этим занимаемся. Большая была задолженность за полгода (с сентября 2019 года по март 2020 года – Ж.А.)", - отметил Ернар Мустафин.

Напомним, 22 июля, группа работников предприятия написала жалобу, где попросила провести проверку в финансовом отделе компании, и вручила ее сотрудникам городского отдела трудовой инспекции. В этот же день в областной трудовой инспекции сообщили, что на предприятии будет проведена проверка с 23 июля по 28 июля включительно.

Однако, результатов проверки трудовой инспекции еще не обнародовали.

К слову, по состоянию на 12 июня 2020 года, по данным из открытых источников органов государственных доходов, у ТОО "Semey Bus" задолженности в бюджет были. Почти 110 млн тенге. Из них по обязательным пенсионным взносам свыше 57 млн тенге и более 17 млн тенге по социальным отчислениям. В конце июля цифры чудесным образом обнулились. Интересно получается, долгов нет, но они все же есть.

Фото, скрины: Ⓒ Ratel.kz / Жанар Асылханова.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вместо 204 нефтяных компаний в 2024 году в Нацфонд платило только 24
А правительство обманывает своего бывшего шефа
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.